Рецензия watermill на книгу — Дианы Уинн Джонс «Сын менестреля» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын менестреля»

watermill

о, а вот это отличное. напоминает любимые сказки лидгрен - "мио, мой мио" и "братья львиное сердце" - но дейлмаркский квартет намного реалистичнее и живее. у линдгрен это все-таки саги, хоть и про детей (что правда), хоть и для детей (номинально, но по сути - взрослее некуда). а у джонс - все-таки сказки, волшебные истории.

но при всей сказочности - в дейлмарке все не такое волшебное и цветистое, как в мире хоула. далеко не такое доброе. из банальных примеров:

всю первую книгу не могла понять, что меня так в ней тревожит. а потом - осознала. в ней разорвана связь между родителями и детьми. в сказках эта связь - очень часто единственное, что остается человеческого в героях и для героев. вспомнить хотя бы русскую народную сказку про сестрицу, которой братец руки отрубил, как она своего сына носила, взяв подол в зубы. или немецкую неадаптированную "золушку", где с могилы матери слетало в тишине сиротке платье. а тут буквально на первых страницах эту связь разорвали и безжалостно. вообще история линайны и кленнена какая-то страшная и мерзкая; и никак, по сути, не объясненная.

в ходячем же замке, как мы помним, даже мачеха оказалась ни разу не злой.

вообще меня угнетает у д.у.дж. вот эта манера никак не объяснять всякие сюжетообразующие ходы. с одной стороны она понятная - мы знаем столько же, сколько знают герои - с другой стороны ну ёлки-палки же! котик негодует.

но все равно очень, очень нравится

7 апреля 2010