Сын менестреля

Flight-of-fancy

Каждая из книг Дианы Джонс несет в себе совершенно особенное ощущение: где-то это радость, где-то любопытство, а где-то неловкость за ситуацию, в которой оказались герои. Но как бы там ни было, основной лейтмотив всегда теплый и уютный, что бы ни происходило при этом на страницах книги, в какие бы дебри не заводил сюжет. Точнее, так было до сегодняшнего дня.

Мне не было тепло в мире Дейлмарка, ни на секунду мне не стало любопытно или неловко – меня преследовали лишь беспокойство и страх. Никогда бы не подумала, что скажу такое про книгу Дианы, но это по-настоящему жестокая сказка, полная ужаса, отчаяния и смерти, несмотря на всю пропитывающую ее магию. Здесь милая старушка с косой ни на секунду не отпускает рук главных героев, все новые люди так или иначе вызывают подозрения, а от некоторых событий просто сердце обрывается от страха. Эту книгу ни за что не пропустили бы к печати в Союзе – она про тоталитаризм, деспотию и власть сильнейших, хотя ни разу ни одно из этих слов не гремит в тексте книги.

Но, пожалуй, самое здесь главное и жуткое – семья. Еще ни в одной книге Дианы до этого не было настолько приближенных к реальности семейных отношений в не самом счастливом браке, и никогда еще дети не были так по-настоящему отдалены от родителей. Что бы ни происходило, как бы не были разделены территориально члены одной семьи, ни разу до этого их не разделяла такая пропасть. И вот эта казалось бы мелочь на фоне всех остальных весьма жестких и жестоких сюжетных поворотов просто растаптывает – слишком уж реалистичной и живой оказывается такая с виду добрая уютно-осенняя книга.

Это не делает «Сына менестреля» или весь «Квартет» плохим или неподходящим для чтения – это просто что-то абсолютно новое в череде прекрасных и добрых сказок. Эдакая отрезвляющая оплеуха, пинок от реальности – я все еще здесь и не собираюсь никуда деваться, и у меня припасено гораздо меньше магии и тепла, чем можно было бы надеяться.

Эту книгу определенно не стоит читать у Дианы самой первой, как не стоит и второй, и пятой – лучше припасти ее под финал, когда милое и доброе начинает понемножку приедаться, просто чтобы понять, сколь много нового еще могут таить в себе оставшиеся пока не прочитанными книги автора, и взглянуть на саму Дианы и ее творчество под новым углом. И как бы там ни было, книга прекрасна, с нетерпением жду выхода продолжения.

Velheori

Несмотря на всё то волшебство, которым пропитаны книги этого автора, на умение Дианы Уинн Джонс привязывать моё внимание к своим книгам, есть в её книгах толика того, что меня заставляет держать себя в руках и не терять голову, расплываясь в безудержном ми-ми-ми. От одной книги к другой я подмечаю самостоятельность детей, ведь именно они почти всегда главные герои, и некоторую отстранённость родителей. С одной стороны, уж какие могут быть приключения и свершения, когда тебя всё время держат за ручку, да? Но с другой, такое положение вещей, когда самые близкие родственники настолько далеки друг от друга, несколько пугает.
    Первая книга тетралогии меня поразила и не в самом добром смысле этого слова, моё сердце сжимает ледяная лапа от той лёгкости, с которой автор так легко разбрасывается персонажами. Да, их много, что и имена-то всех сразу не запомнишь, а уж кто кому кем приходится - лес дремучий. Но тут такое количество смертей и ужаса на квадратный метр текста, что волосы дыбом встают.
    И нет, книга не плохая, а преотличная, просто с очень неожиданной стороны открылась передо мной волшебная сказочница Диана Уинн Джонс.

Очень порадовали слова, найденные на обложке третьей книги:

Первые три книги цикла можно читать в любом порядке, но в четвёртой все нити сойдутся и свершится предначертанное...

Меня весьма заинтриговало. Буду ждать издания последней книги цикла и караулить в любимом магазине.

watermill

о, а вот это отличное. напоминает любимые сказки лидгрен - "мио, мой мио" и "братья львиное сердце" - но дейлмаркский квартет намного реалистичнее и живее. у линдгрен это все-таки саги, хоть и про детей (что правда), хоть и для детей (номинально, но по сути - взрослее некуда). а у джонс - все-таки сказки, волшебные истории.

но при всей сказочности - в дейлмарке все не такое волшебное и цветистое, как в мире хоула. далеко не такое доброе. из банальных примеров:

всю первую книгу не могла понять, что меня так в ней тревожит. а потом - осознала. в ней разорвана связь между родителями и детьми. в сказках эта связь - очень часто единственное, что остается человеческого в героях и для героев. вспомнить хотя бы русскую народную сказку про сестрицу, которой братец руки отрубил, как она своего сына носила, взяв подол в зубы. или немецкую неадаптированную "золушку", где с могилы матери слетало в тишине сиротке платье. а тут буквально на первых страницах эту связь разорвали и безжалостно. вообще история линайны и кленнена какая-то страшная и мерзкая; и никак, по сути, не объясненная.

в ходячем же замке, как мы помним, даже мачеха оказалась ни разу не злой.

вообще меня угнетает у д.у.дж. вот эта манера никак не объяснять всякие сюжетообразующие ходы. с одной стороны она понятная - мы знаем столько же, сколько знают герои - с другой стороны ну ёлки-палки же! котик негодует.

но все равно очень, очень нравится

Sotofa

Сказки - это то, что отлично получается у Дианы Уинн Джонс. Еще не начав читать, знаешь, что будет как минимум хорошо и увлекательно. Первая книга из "Квартета Дейлмарка" не разочаровывает. Живо и интересно написанная, она погружает на несколько часов в новый мир, жизнь в котором далека от сказочно прекрасной. В наличии волшебство и оно даже способно завоевать для вас сердце девушки, оно может сдвигать с места горы, но так ли это хорошо? Будет ли девушка любить по-настоящему? Не останется ли под горами кто-нибудь из друзей?

А пока повозка с семьей менестрелей катится по южным землям, за голову никому неведомого шпиона назначена баснословная награда, а мать троих детей остается с их отцом лишь из чувства долга. Веселенькая сказочка, ничего не скажешь. Пусть местами она не по-детски жестока, но здесь поднимается вечная проблема отцов и детей и наглядно показывается, что случается, когда действуешь не по зову сердца, а так как "нужно", как делалось всегда. И, что самое печальное, русскоязычному читателю так и не узнать, чем же дело успокоилось, потому что последние две книги на русский не переведены.

vaenn

По землям Дейлмарка катит розовая повозка менестреля и его семьи. Катит по Южным Графствам, превратиться в тоталитарную империю зла которым мешает разве что феодальная раздробленность, в сторону графств Северных - где жизнь повольготнее и люди приветливее...

Достаточно скупыми штрихами Диана Уинн Джонс намечает не такой уж и детский мир. Там есть место волшебству, но приятным местом его не назовешь. Да, в центре повествования дети Кленена-менестреля: уже подростки Дагнер и Брид и одиннадцатилетний Морил - только этим детишкам предстоит решать проблемы не по возрасту. К труду и заработкам они уже привычны, но им еще предстоит и горе с предательством пережить, и с подлостью человеческой столкнуться, и в военно-политических игрищах поучаствовать. Испытания нелегкие, но во многом "Сын менестреля" — именно о взрослении, о способности брать на себя ответственность и готовности следовать своим путем во что бы то ни стало.

Нам придется стать иными, потому что мы — не отец.

Местами неожиданно жестко (детская же вроде бы книга), но с юмором. Сурово, но не безнадежно. Волшебно - но волшебство на героев одним махом с неба не нисходит, из-за него еще потрудиться нужно... Жаль только, что размах на цикл такой явный - пара щепоток цельности этой истории бы не помешала. А так - не история, а лишь пролог к ней...

Спасибо panda007 за то, что флэшмоб-2011 познакомил меня с другой гранью творчества автора любимых "Замков".