Рецензия liinamar на книгу — Дианы Уинн Джонс «Страшная тайна» — MyBook

Отзыв на книгу «Страшная тайна»

liinamar

Во многих книгах Дианы Джонс начало у меня притормаживало. Особенно в одиночных романах. А тут прямо понесло. С самого начала посыпались разные интересности и неожиданности. В общем, завязка вышла на ура. И в итоге книгу я прочитала за полтора дня, спать никак уйти не могла, все интересно было, что же дальше будет.

Сюжет мне понравился, и даже очень. Завязка выше всяких похвал, она в аннотации хорошо прописана. Добавлю лишь, что, в процессе поиска и знакомств с кандидатами на пост нового магида, Руперт знакомится с необычной девушкой Мари и её братом Ником. Знакомство вышло у них очень запоминающимся, в итоге они друг другу сразу не нравятся и Руперт её вычеркивает из списка. Но у судьбы, или Предопределения, как она тут называется, другие планы. Она сводит всех нужных лиц в одно время в отеле "Вавилон" на фестивале любителей фэнтези. Замечательный вышел фестиваль! Я бы очень хотела там побывать.

Люблю книги Дианы Джонс за неожиданности. Нет, понятно, что все закончится хорошо. Но помимо этого, если более близко смотреть на сюжетные ходы, ты никогда не знаешь, что же дальше, куда и на сколько градусов свернет сюжет и что из этого выйдет. Практически все герои вводятся с самого начала, но то кем они оказываются на самом деле, меня всегда удивляет. Догадаться, конечно, можно чуть раньше главного героя, но не немного. И все равно это не отменяет факт удивления. Судьбы героев хаотично перемешиваются, но в конце все всегда оказываются там, где надо. Это я тоже очень люблю.

Главные герои не идеальны. У них свои недостатки и тараканы в голове, а еще вечные терзания и сомнения в своих действиях. Временами это начинает надоедать. Но они все равно куда-то идут и что-то делают. Не знают, но действуют. Как живые люди. Этим и привлекают. А еще пытаются помочь другим, сдержать обещания, ну и спасти что-нибудь.
Придуманный мир в книге очень интересен, но ему мало уделили внимания, что печально. Хотя минусом для меня это не стало, хватило приключений, которые перетянули на себя все внимание.

И всегда читая книги нужно помнить, как они позиционируются. А это сказка, причем большинство считает, что для детей. Но по мне так, большинство книг Дианы Джонс - это сказки для всех возрастов. Доказательством тому являются детали, которые не так важны для общего сюжета, но понятны, скорей всего, будут только подросткам и взрослым, но никак не детям.

22 августа 2019