Рецензии и отзывы на Сказочное невезение

Flight-of-fancy

Говоря до свирепости откровенно, это, пожалуй, одна из самых лучших книг из цикла «Крестоманси» и уж точно самая запутанная – только от нее у меня помимо всепоглощающего восторга осталось ощущение общего слабого понимания происходящего в финале при том, что почти все вроде бы достаточно внятно и подробно объяснено. Но одна из самых-самых книга не только из-за интересного и запутанного сюжета и шикарных героев – этим-то удивить в который раз намного сложнее. Все дело в том, что на этот раз большая часть истории крутится вокруг работы прислуги, а не сумасшедших приключений (хотя и их предостаточно), и эту самую работу, всю ее тяжесть, несправедливость, а порой и просто глупость, Диана Джонс показала на «отлично» с огромным плюсом. С одной стороны, героями ее книг не один и не два раза становились главные труженники домашнего фронта, но именно в виде профессии оно всплывает впервые, и так едко, ярко и четко все обрисовать на сравнительно небольшом количестве страниц – это надо обладать огромным талантом. Думается мне, если бы Диана была журналисткой, ее статьи и репортажи, написанные в таком же иронично-прямом духе, пользовались бы бешеной популярностью; уж в том, что главными темами в них были бы социальные проблемы, сомневаться не приходится.

А одна из таких проблем в книге есть, хоть она и не нова, и уже не раз появлялась на страницах сказок Дианы – патологическое невнимание родителей к детям. И снова детей просто не слышат и не видят, или не придают их словам никакого веса, а то и вовсе на них сваливают взрослые проблемы. А бедняги изо всех сил расхлебывают такое «счастье» и разбираются с последствиями. И вроде бы ничего нового, и подано это вполне себе весело и смешно, а все равно ужасно грустно о таком читать, особенно в фирменной чудесно-ненавязчивой форме подачи проблемы: не навязывается ни ее проявления, ни ее результаты, ни мораль, но кто захочет – увидит и поймет все, что должен был, и выводы на будущее сделает.

И самое классное – это снова не окончательный финал, еще как минимум один роман не переведенный из серии есть, плюс несколько произведений поменьше, а я ведь только распереживалась после эпилога «Невезения», что серия закончилась. Пойду высматривать падающую звезду, чтобы загадать перевод новой порции счастья – а вдруг сработает?

Kasumi-sama
    Так уж получилось, что свое знакомство с юными волшебниками я традиционно начинаю не с первой книги: «Гарри Поттера» я читала с третьей части, а вот «Миры Крестоманси» – аж с шестой. Благо, что циклы Дианы Уинн Джонс (это я уже по «Ходячему замку» поняла) можно читать в любой последовательности – придуманные ею миры, словно бусинки в ожерелье, нанизанные на нить, – вроде бы вот они, каждая сама по себе, но в то же время все крепко-накрепко связаны. Чаще всего такой связующей нитью выступают некоторые герои и пространство-мир.
    Если я правильно поняла из «Сказочного невезения», Миры Крестоманси насчитывают двенадцать параллельных миров, между которыми некоторые личности могут путешествовать. Каждый мир имеет свою альтернативную историю. Наиболее похожие на нашу реальность – Двенадцатые миры. Действие же «Сказочного невезения» происходит в Седьмых мирах.
    История начинается с того, что мальчика Конрада посылают на услужение в замок Столлери, дабы он избавился от своего Злого Рока, уничтожив того, кого не смог убить в прошлой жизни, исправив тем самым свою плохую карму. Но как по мне, очень уж это было нарочито и наиграно – то, как друзья дяди Альфреда наперебой ужасались «кошмарной» карме мальчика. Сразу было понятно, что дело тут нечисто, но интрига все равно сохранялась до конца. По прибытии в замок, Конрад сразу познакомился (а вскоре и подружился) с Кристофером – юношей, появившемся из цыганской кибитки и так же, как и Конрад, претендующем на должность лакея. У обоих мальчиков оказались свои секреты, оба оказались в Столлери по воле обстоятельств и каждый со своей тайной миссией. Как говорится, рыбак рыбака…
    После множества приключений двух уже друзей, невероятных открытий и неожиданных превращений нас ждет немного сумбурный насыщенный финал, в котором все получат по заслугам, и прекрасный многообещающий эпилог.
    Где там первая книга «Миров Крестоманси»?...
    Izumka

Оказывается, мне сложнее всего писать рецензии на детские сказки. Я предпочитаю ими наслаждаться, а не разбирать по косточкам. Тем более, что к книгам Дианы Джонс я неравнодушна и отношусь очень необъективно.
    Глазами взрослого я читала только первую часть, где дядюшка Альберт рассказывает Конраду, что его преследует Злой Рок. У меня было стойкое ощущение, что не все так просто в этой истории, хотя особой интуицией я не отличаюсь. А потом начались приключения Конрада в замке Столлери, и я просто наслаждалась ими.
    Чаще всего в книгах мы видим замки с точки зрения аристократических семейств. Да и сами семейства отражаются в глазах равных по положению. А эта история происходит в той части замка, которая не видна обычной публике: в помещениях прислуги. Конечно, Конрад и Кристофер не сидят там безвылазно. Обучение мастерству лакея предполагает выходы к господам, но отнюдь не исчерпывается этим.
    Как и положено, у этого замка есть своя тайна и не одна. Юные лакеи обязательно влезут во все закоулки и попытаются разобраться, что там происходит. Это непременный атрибут таких историй. Только вот у Дианы Джонс все равно не угадаешь, что именно и как произойдет. Даже вроде бы стандартные сюжеты превращаются в нечто невообразимое.
    В общем, приключения были хороши. О некоторых вещах, как обычно, еще надо подумать на досуге. И хорошо, что пока не все книги Дианы Джонс мной прочитаны.

Kosja

Вернуться в мир Крестоманси - просто замечательно. Тем более. что нам снова предстояла встреча с молодыми Молли и Кристофером. И новый герой, вокруг которого закрутилась история оказался весьма интересным.
    И опять среди приключений появляется тема пренебрежения детьми. Даже если родители в целом и не плохие люди, это не делает их хорошими родителями. А это дает окружающим огромное количество возможностей, чтобы использовать детскую наивность для воплощения своих схем.
    Очередная замечательная книга от любимой детской писательницы!

Fenidiya

Продолжение книги "Девять жизней Кристофера Чанта" в цикле Крестоманси. Я говорю продолжение, потому что между двумя книгами в сюжете прошел небольшой промежуток времени, примерно год. Но написаны они были с разницей в семнадцать лет и хорошо то, что характеры персонажей никак не пострадали. Кристофер Чант такой же невозможный болтун и слегка эгоист, Милли такая же решительная и активная. Куда делся кот?!
    Конрад - новый персонаж. Он немного рассеянный, слишком покладистый и смиряющийся. Над ним тяготеет Злой Рок, от которого у паренька возникают мрачные мысли и тяжкие вздохи.
    Сама история очень запутанная. Обычно я довольно быстро разбираюсь что к чему, кто убийца или кто виноват во всем, что происходит, а также что будет дальше, но тут все было перевернуто и вывернуто наизнанку. Множественные реальности, аномалии, сдвиги вероятностей и море волшебства с неприятностями. Кристофер попадает в другой мир, чтобы отыскать нечто важное, где встречается с Конрадом, имеющим свои проблемы. Им приходится работать вместе. За приключениями героев интересно следить, потому что почти каждую главу появляется что-то новенькое и стренненькое. Взять хотя бы таинственного Странника, который представляет собой непонятно что, но где-то на задворках сознания ты понимаешь, что это какое-то крутое и древнее существо, и что оно может ничего не делать, а просто выходить вот так из звездной дали с развевающимися волосами и дарить пробки. Или полоски на костюмах, которые меняют цвет, потому что произошел сдвиг вероятностей.
    Когда я такое читаю, то превращаюсь в жадного до сказок ребенка. Мне не хочется анализировать поступки персонажей, как это бывает в иных книгах. Не хочется говорить хорошо кто-то поступает или плохо, выискивать недостатки или достоинства. Я просто смотрю на все, как наблюдатель, примерно так я себя чувствую, когда натыкаюсь на интересный сериал.
    В чем истинная привлекательность таких книг для меня я не совсем понимаю. Очевидно, что здесь нет страданий, так любимых многими авторами, есть крепко стоящие на своих ногах злодеи (и они не становятся добренькими или не начинают перечислять жалостливые причины, почему они докатились до такой жизни). Здесь есть дружба без предательства, хорошее настроение и плевок в сторону феминизма, ха-ха.
    Также я знаю, что если читать все книги залпом, то они будут надоедать, поэтому я их стараюсь дозировать.

Странная книга ни о чём. Бурный полёт фантазии автора. Талантливо, безусловно, но следа не оставила вообще.