Рецензия Willow-n на книгу — Дианы Уинн Джонс «Сказки Города Времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки Города Времени»

Willow-n

Англия, Вторая мировая, 1939 год. Для обеспечения безопасности детей родители отсылают их из Лондона в надежде, что кто-нибудь о них позаботится. 11-летней Вивьен Смит повезло – на другом конце железной дороги ее должна встретить “кузина Марти”. На платформе к ней, однако, подходит мальчик и настоятельно увлекает за собой… в стену. За которой оказывается место, меньше всего напоминающее Англию 20 века, а больше всего – декорации фантастического фильма. Очень скоро выясняется, что умыкнули девочку по ошибке, но поздно – операция по спасению Города Вне Времени, оказавшегося на краю гибели, началась, и Вивьен предстоит принять в ней непосредственное участие.

Расчитывалась с трудом, но с половины книжки пошло по нарастающей и дочитывала уже с удовольствием. Не сказать, чтоб мой любимый жанр, но написано приятно и в фантазии автору не откажешь. Возобновление знакомства (Крестоманси когда-то давно читала в переводе) считаю успешно состоявшимся :)
И все-таки, почему я все время путаю Диану Уинн Джонс и Урсулу Ле Гуинн? А тут еще и предисловие последней к книге первой. Сговорились, точно!

5 марта 2015