Рецензия Flight-of-fancy на книгу — Дианы Уинн Джонс «Сила трех» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила трех»

Flight-of-fancy

«Ловушке для волшебников», которую я буквально вчера окрестила любимой книгой Дианы Джонс, теперь определенно придется слегка подвинуться, чтобы разделить почетную верхнюю ступеньку пьедестала с «Тремя силами» - книга оказалась настолько взрослой, что я просто не могла ее не полюбить всем сердцем.

Все мы в подростковом возрасте глупости творили. Кто-то из дома сбегал, кто-то с родителями ругался, кто-то хамил окружающим напропалую, кто-то над собственным внешним видом радикальные эксперименты ставил. А кто-то в драки влезал, издевался над слабыми или еще чего похуже творил. Тут уж кого в какие дебри заносило.

Вот и Орбан, будущий вождь, а ныне жестокий и не то чтобы сильно одаренный интеллектом задавака, пытаясь самоутвердиться в глазах младшей сестры, убивает представителя враждебного народа, чтобы забрать понравившуюся ему гривну. Да вот незадача: умирающий-то гривну эту проклинает, а брат его клянется уничтожить все племя Орбана, в качестве мести. И все бы еще, наверное, ничего, но расхлебывать последствия этих событий предстоит совсем не тем, кто кашу заварил – в центре повествования дети Орбановской сестренки. И вот удастся ли им примирить враждующие народы – это еще большой вопрос.

Но лично меня подкупили не храбрость, дружба и мысль о том, что перерезать друг другу глотки – это, конечно, быстро и здорово, но с толком посидеть за столом переговоров все же куда лучше. Точнее, не только они – извечная проблема отцов и детей, имеющаяся в книге аж в тройном объеме, взаимоотношения властных органов и общественности, распри старых друзей и проблемы расовых конфликтов показались мне куда более интересными. А ведь этого всего здесь с избытком! Вот такая вот очередная (но первая в моей опыте чтения историй Дианы Джонс) далеко не детская детская книга.

31 марта 2013