Рецензии и отзывы на Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком

skerty2015

Я ждала более увлекательного чтения, но, к сожалению, было скучно и не особо интересно. Не советую брать ее для знакомства с автором.

Дэвид не любит каникулы, потому что с родственниками ему не очень повезло. Не сказать, что они его тиранят и не любят. Но они постоянно его отчитывают и считают, что он обязан быть за все благодарным.

И вот однажды, в расстроенных чувствах, бурча под нос абракадабру, Дэвид спасает из заточения необычного мальчишку – Люка, который превращает его жизнь в приключение. Все могло бы быть прекрасно, но Люка разыскивают подозрительные мужчины, утверждая, что этот малец, что-то притырил и не хочет признаваться, где это спрятано. И если это не найдется, Люку не поздоровится.

Найти, то, не зная что и что нельзя называть, а то ничего хорошего не выйдет, вызвался Дэвид. А вылилось все в итоге в скандинавскую мифологию, нарисовались Локи и Тор и другие песонажи мифов. И если бы не послесловие, я бы вообще ничего не поняла (но не читайте его до прочтения книги).

Flight-of-fancy

Я бы совсем не удивилась, в один прекрасный день случайно узнав, что как-то за кексом с какао Нил Гейман и Диана Уинн Джонс поспорили, кто из них сможет написать лучшую сказку по мотивам «Эдд», и из этого родились «Одд и ледяные великаны» и «Огонь и заклятие». Даты написания книг, конечно, скорее против такой версии, но очень уж она похожа на правду. Для меня в этом соревновании, кстати, победила Диана и даже не потому, что я обожаю ее истории намного больше, чем люблю сказки Нила – дело в большей самобытности произведения по мотивам чужой истории. «Одд» без Одина и компании треснул бы по шву, не найдя способа связаться воедино, «Огонь» бы тряхнуло, причем сильно, но он бы запросто встряхнулся и пошел дальше. Все же Диана хоть и любит порой в удовольствие поиграть с чужими игрушками, но свои собственные ей куда важнее.

Что бы там ни утверждала аннотация, содержание и послесловие переводчика (замечательное и очень полезное – Фрейю-то я и не узнала), но эта сказка не о Локи и сонме скандинавских богов, втянувших мальчишку-подростка в свои игрища с судьбой, и даже не о самом Дэвиде и его фриковатой родне. Я могу опять додумывать то, чего нет, не было и никогда не планировалось, но. На мой взгляд, «Огонь» - это такой очень честный и откровенный разговор с читателями-детьми, которым не повезло со взрослыми ровно настолько же, насколько Дэвиду, а то и хуже. И основная мысль этого разговора не доказать, что завтра будет лучше и по щелчку пальцев все изменится – это будет откровенная ложь, а Диана очень честная женщина и автор. Все куда правдивее, но поверить в это куда сложнее – то, что тебя однажды предали, не значит, что рядом нет совсем никого, кому ты не безразличен.

Это я не к тому, что Астрид – вся из себя такой ангел-спаситель, вовсе нет. Она больше смахивает на молодую, в достаточной мере избалованную девчонку, которой ничего не хочется решать – только потакать своим капризам и заставлять это делать окружающих. Но это не значит, что она не хорошая и не добрая. Одина тоже хотелось бы записать в ряд не равнодушных добрых гениев, но что-то клавиши клавиатуры не поворачиваются, очень уж не в его характере. Как бы там ни было, рядом всегда есть хорошие люди и порой все что нужно сделать – попросить о помощи.

Мне правда ближе другая мысль, которую очень важно донести жертвам домашнего аббьюза – ты никому и ничего не должен, а особенно – быть благодарным за каждый вздох. Это я не про случаи, когда родители убиваются на трех работах, а дитятко орет «а вы не покупаете мне последний айфон, потому что не любите меня!». Я про ситуации, когда за каждую ложку супа и каждый носок попрекают, что вот ты такой-сякой неблагодарный маленький недочеловек. Вот эту хрень в разной степени практикуют практически все родители, мне кажется, далеко не всегда осознанно, иногда и вовсе от бессилия. Вот только это в любом случае грязный приемчик, и ту же самую идею ответственности и благодарному отношению к труду окружающих можно донести куда более правильно выбрав только другой набор слов.

В общем, как всегда мой нижайший поклон, Диана. Тебя нет с нами уже почти шесть лет, но это не мешает продолжать учить нас добру.

KiKiMo

Очень люблю творчество Дианы Уинн Джонс, но вот эта книга мне не очень понравилась. Начало было совсем неплохое. Дэвид, сирота на попечении своих родственников, которые его не очень жалуют, приезжает из школы на каникулы. Завязка истории положена, такой сюжет часто встречается и сулит массу интересного. Дальше повествование оказалось связанным со скандинавской мифологией, а это уже мне показалось лишним. Один, Тор и Локи хороши сами по себе, а здесь они кажутся инородными и блеклыми. Вписать их в наш мир удачно удалось только Вселенной Marvel.

Вот такой Локи меня устраивает:

А такой нет:

Kurbatova_Ioanna

Чудесная книга!
    Ну, во-первых, потому что я ее поняла. Ура!!! Ура!!!! Ура!!! У меня с Дианой Уинн Джонс вообще сложности - мне нравятся ее книги, а на зуб не даются! В этой книге все прозрачно: отлично описаны персонажи, их страсти; а также показано, как могут меняться "несимпатичные" люди - это всё элементы хорошей классики, и меня это всегда привлекает. Да и еще интересный сюжет!

Inuya

В 1975 году Диана выпустила сразу две книги: «Сын менестреля», начало истории о Квартете Дейлмарка, и вот этот самостоятельный роман. Страшно подумать, что этой истории уже больше 40 лет, а она по-прежнему читается легко и непринужденно. В этом время Диана еще не обратилась к кельтской мифологии, зато скандинавская идет на ура. То есть догадаться, что за герои наведываются к Дэвиду совсем не трудно, любые намеки пройдут только мимо людей, совершенно далеких от мифологии, мне кажется.
    Дэвид в порыве злости на свою родни случайным образом освобождает Люка, рыжеволосого и веснушчатого мальчишку которому подчиняется огонь. Жизнь на каникулах явно становится веселее, вот только вскоре оказывается, что за Люком охотятся странные господа. Так что, опасны они или нет?
    Дэвид совершенно по-детски и по-мальчишески предан своему новому другу. Надо отдать должное: когда история подходит к концу, Дэвид сам понимает, с кем подружился и в чью историю оказался замешан, хотя читатель догадывается раньше. Игра в угадайку здесь совсем не сложная, меня только Тью вогнал в ступор, но это еще плюс один повод, чтобы прочитать Эдду. В конце-то концов.
    История незамысловатая, локальная и по-детски уютная. Диана уже легко вводит чудеса в жизнь обычных людей, будто так и надо, будто эти чудеса — неотъемлемая часть обыкновенной жизни. Диане веришь, что так и есть. А как по-другому? Хотя чувствуется, что эта книга из первых. События местами скомканы, не очень наполнены: ничего лишнего, только необходимые события и действия, минимум отвлеченности. Поэтому книга читается очень быстро и легко.
    И с удовольствием, никак иначе.