Моя тетушка – ведьма

panda007

Много лет назад была у меня знакомая, известная как «гроза мужиков». Барышня была не то, чтобы сильно хороша собой, но вполне миловидна, и если ей что-то было нужно, выбирала жертву и глупела на глазах. Больше того, она становилась такой слабой, такой беззащитной, что того и гляди рассыпется. Мужик должен был быть полной скотиной, чтобы тут же не кинуться ей на помощь. Приятельницы, понятное дело, её недолюбливали, но перед её напором устоять не могли. Грешна, и я не раз попадалась на эту удочку. Вот вроде и знаешь, что пакостница валяет дурочку, что всё это сплошное притворство, но как набежит слеза на девичью щеку, плюнешь, а поможешь. Иногда просто чтоб отвязаться. Ибо девушка ещё была невероятно прилипчива.
    Это я к тому, что не только дряхлые тётушки, вроде той самой ведьмы, что дала название книги, умеют манипулировать окружающими. Много ли найдётся среди нас тех, кто никогда не пользуются «женскими слабостями»? Мужчины тоже хороши: у них игры другого рода. Например, гордое игнорирование «у нас здесь серьёзные мужские дела, а тут ты со своими глупостями». По существу, все эти ролевые игры построены на чувстве вины, на том, чтоб другой почувствовал себя глупым и слабым, маленьким ребёнком, которому строгий родитель говорит «как тебе не стыдно»? Противостоять такому давлению могут единицы, а ещё чтоб вести при этом себя адекватно и по-взрослому...
    Проблема, которую Джонс ставит, совсем не шуточная и не детская. Можно ли построить семью, где никто не будет ни на кого давать, бороться за власть и качать права? Или это в принципе невозможно, и всё всегда будет сводиться к выяснениям «кто в доме хозяин»?
    Впрочем, проблема, как обычно, не единственная. Здесь и вопрос о том, так ли сильно на самом деле женщины отличаются от мужчин. И о том, какая жизненная стратегия лучше: следовать заведённым установкам или искать свой путь. И о том, зачем людям вообще нужны дети (а может не нужны вовсе?) Множество открытых вопросов без однозначных ответов.
    И всё это, как обычно, в виде невинной – на первый взгляд – сказки. На второй взгляд сказка становится страшной. А на третий и не сказкой вовсе.

eugeniashaffert

Книга "Black Maria" (1991), которая в русском варианте превратилась в "Моя тётушка - ведьма", ни разу не издавалась на русском языке, в отличие, например, от "Ходячего замка" и его продолжений. Это совершенно отдельная история, которая не является частью цикла или какого-нибудь сериала, история о том, как отвратительны отношения, выстроенные на манипуляциях добрыми чувствами других, и о том, как можно злоупотреблять властью над другими. Обе темы безусловно не новые, да и раскрываются автором они в общем-то предсказуемо, но это не делает книгу ни вторичной, ни тоскливой.

Объяснения этому есть. Во-первых, Джонс умеет сочинить интересный сюжет. Не такой, по которому плетёшься, как по проторенной дороге с навигатором и знаешь, что через 5 минут будет поворот, а такой, который удивляет и с каждой станицей преподносит сюрпризы. Во-вторых, потому что персонажем, который берётся перекраивать вселенную по своему хотению оказывается... пожилая тётушка, с виду такая милая, беспомощная, больная и одинокая. Именно эта тётушка очень умело манипулирует своими родственниками, пригласив их к себе в гости якобы на каникулы, да и не одними лишь родственниками.

Герои (кстати, живые, настоящие, эмоциональные) - Мидж, Крис и их мама - довольно быстро обнаруживают, что речь идёт не просто о каникулах. Они как будто вынуждены навсегда остаться в этом странном-странном месте. Что это за место? Почему их машина (которая как будто бы упала с обрыва вместе с отцом семейства постоянно мелькает на улицах города? Почему в комнату Криса постоянно приходит призрак? Это всё выяснится, Джонс не оставляет в своих книгах висящих в воздухе вопросов.

Книга немало заставит задуматься о воспитании, вежливости и уместном в обществе поведении. Потому что там совершенно ясно показана ситуация, когда все исключительно вежливы, предупредительны, добры друг к другу, ведут себя самым приличным образом - а всё чем дальше, тем хуже. Пожалуй, что иногда стоит сказать то, что ты думаешь, и верить тому, что видишь, а не то, что тебе пытаются выдать за действительность. Даже если думаешь ты что-то нехорошее об окружающих и видишь пугающие тебя вещи. Вот так взять и сказать прямым текстом: так нельзя, так непорядочно и просто подло!

Книга временами действительно страшная. Так и ждёшь .что героев тоже засосёт в этот "тётушкин водоворот". Возрастная категория читателей - старше 12 лет.
    Что до издания - оно предсказуемо среднее. По ходу книги есть несколько чёрно-белых иллюстраций, весьма, надо сказать, кошмарных и таких, без которых мы бы все смело обошлись.

Fistashe4kA

И снова очередная книга моей любимой Дианы Уинн Джонс!!! Я не знаю как ей удается втягивать меня в сюжеты своих книг! Я далеко не фанат детской литературы, но пройти мимо её книг совершенно не могу... Странно, написаны они зачастую настолько простым, я бы даже сказала примитивным языком, что местами складывается впечатление, как-будто это пишет ребенок. Но факт, остается фактом - как бы ни была написана данная книга, оторваться от неё невозможно! Все так сказочно и волшебно - я бы даже сказала так... Для меня уже достаточно взрослого человека сказки - как поцелуй с детством))) А это ли не прекрасно!
    Конечно "Моя тетушка- ведьма" - не стала исключением и тем более разочарованием (!чему я очень рада!). Приятный слог, довольно интересные, хоть и простоватые герои, юмор, романтика! Ну а что еще для счастья надо).... Хотя... кучу конфет и сладкую газировку!

Flight-of-fancy

Изначально планировала прочесть сегодня буквально пару страниц, да засесть за какое-нибудь ну очень важное дело, вроде дописывания курсовой. Пара страниц, в итоге, превратилась в первую главу целиком, при чтении которой я вполне себе мирненько хихикала над поведением тетушки Марии, так умело манипулирующей окружающими, что просто диву даешься, и не подозревала о том восхитительной детективной истории, что ждет меня буквально на следующей странице. Дальше все пошло по избитому сценарию: первая глава, естественно, потянула за собой вторую, а я выпала из внешнего мира на ближайшие пару часов - преследующий тебя вопрос "Да что здесь вообще происходит?!", постоянное появление все новых и новых загадок притягивает к книге буквально магнитом, тетушка с каждой страницей становится все менее забавной, подруги ее настораживают, а тихий городок Кренбери-он-Си и вовсе пугать начинает своей кажущейся мирностью и безобидностью, под которой скрыты десяток постоянно следящих за твоими действиями глаз. Не говоря уже о крайне подозрительном поведении представителей сильной половины человечества этого города, и абсолютном отсутствии на улицах детей. Что-то тут не то, да? Но это-то еще только цветочки: дальше в дело вмешиваются призраки и ведьмы, а под окнами дома тетушки Марии начинают прогуливаться подозрительно знакомые героям кошка и волк, и вот тут-то ты понимаешь, что отложить книгу, не узнав разгадки, просто сил никаких не хватит)))

В общем и целом - абсолютный восторг. Книга понравилась даже больше замковой трилогии, а это, лично мне, говорит о многом. Не могу дождаться мая, когда вручу книгу младшей сестре))

sarvein

Давненько я читала "Ходячий замок", уже и позабыла, как же здорово окунуться в миры, придуманные Дианой Уинн Джонс.
    А эта книжка - история про маленькую семейку: маму Бетти и её детей Мидж и Криса. О том, как они отправились на каникулы к своей тетке, и что из этого вышло. А вышло интересно: кошка-старушка; мерзкая бабулька, иногда похожая на плюшевого мишку; таинственная шкатулка; смешной мужик в халате; волки; еще кошки!кошек будет много :) ; дети - клоны; страшные сны; молчаливые призраки; сумасшедшие старушки! старушек тоже будет много :) ; мужская сила; о , Боги, женская сила! Не пугайтесь, там все последовательно и гармонично, а главное, ужасно занимательно!Я прочла за два вечера, оторваться невозможно)
    Очень здорово почитать про такую крутую маму и таких нормальных (в самом лучшем смысле слова!) детей.
    Что касается языка, он отличный! Очень много юмора.
    (я вообще-то Вейнингера читала,в один прекрасный момент стало совсем тяжко, и я решила сделать паузу с Д.У. Джонс; даже жаль, что так быстро книжку прочла, хорошо, что у неё их много и даже куча таких, которые на русский еще не переведены.
    Грустно, что она уже ушла из жизни (в 2011 г), и больше не порадует своими чУднЫми историями.

Дочитывая книгу, я, конечно, же думала, о том, что я напишу в отзыве. Я собиралась написать, что название для книги немного не подходит, ведь главной тайной всё-таки был Энтони Грин, но потом я поняла, название даже более чем подходящее. В целом книга очень хорошая, но, думаю, на один раз. Но всё равно советую прочитать...