Рецензия Arielliasa на книгу — Дианы Уинн Джонс «Хранители волшебства» — MyBook

Отзыв на книгу «Хранители волшебства»

Arielliasa

Сказка в духе писательницы, которую она так и не окончила, и эта обязанность легла на плечи её младшей сестры. Эта особенность не особо бросается в глаза, но жаль, что развязка, в отличие от остального сюжета, достаточно быстротечна. Возникло ощущение, что слов больше не находилось, а закончить хотелось, поэтому буквально спустя пару абзацев занавес опустился. И вроде загадки решены, герои счастливы и наказаны, кто этого заслужил, но слабое послевкусие осталось. А возможно, что мне просто было мало и придирка как раз по этой причине.

Сюжет.
Испокон веков мир делился на четыре острова, охраняемые священными Зверями: Север, Юг, Запад и Восток. Верховный король был одним, но помимо него существовало ещё много других королей и королев, поделивших свои владения. И ничего не предвещало беды, пока не случилась война, а за ней и Восточный остров оказался запертым под куполом, куда никто не мог пробраться. Принц Верховного похищен, как и его слуга-бард, но появилось пророчество, что однажды великая сила объединится с посланниками всех четырёх островов и купол падёт. С этого всё и начинается.

Айлин вместе с тётей должны собрать посланников и отправиться на спасение давно пропавшего принца, ведь король болен и вскоре трон останется пуст. Но вот незадача, героиня провалила экзамен и не смогла овладеть своими силами, а дворцовый переворот не за горами, поэтому будущих спасителей обманывают, вместо денег дав камни, а вместо лекарств яд. Только не так-то просто обвести вокруг пальца сильную волшебницу и её умную племянницу. Дальше всё развивается, как в любой знакомой сказке — герои попадают в неприятности, знакомятся с другими персонажами и идут понемногу к цели.

В этой небольшой истории мозг читателя будет в полном порядке, ведь никаких вселенских тайн и загадок. Всё написано простым языком, с понятным посылом и пока что это вторая книга писательницы, которую я бы почитала маленьким детям, ведь что-то не понять, практически невозможно. Верь в себя, в других, в правду и никогда не опускай руки и победа сама прыгнет в твои руки. Не знаю, повлияло ли на это своеобразное соавторство сестёр или в книгу первоначально закладывалась подобная лёгкость. В любом случае, она ей совершенно не помешала, так как запутать хоть кого-то при таком объёме текста и ещё успеть приоткрыть карты после, тяжеловато.

По итогу, получается добротная сказка о героях, спасении от злодейских рук и всеобщим счастливым финалом для хороших персонажей. Без романтической части писательницы не смогли, но это уже не удивляет. Всё так же ненавязчиво, мило и правильно.

К персонажам привязаться не успеваешь, особенно тем, кто мелькает лишь к середине истории, но героиня и её тётя чудесные. Каждая по-своему и не без огрехов в характере, только идеальных людей не существует, так что это не придирка. И ещё забавен слуга принца Огго — их диалог с Айлин по поводу её выбора спутника жизни, уморителен. Я долго смеялась, как во время него, так и на последующих страницах, где их ещё сталкивали друг с другом. Если что, Огго как раз тот случай, когда тебе прямым текстом говорят, что герой туповат, а по ходу повествования выясняется совсем иное.

Я бы всплакнула, будь эта книга последней не только для писательницы, но и меня, но вместо этого вздохнула с облегчением, ведь с моим медленным знакомством со всем написанным, до нашего прощания ещё не скоро. Что не может не радовать. Что по выводу, то история хороша и читается быстро. Осталась полностью довольна.

17 марта 2021