Рецензия Диана на книгу — Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок» — MyBook

Отзыв на книгу «Ходячий замок»

Диана

Прекрасная сказка! Потрясающая! Герои, сюжет, волшебство, всё на высшем уровне! Спасибо моей хорошей подруге за то, что буквально каждый день спрашивала "Ты уже прочитала ту книгу, про которую я тебе говорила?", "Когда дочитаешь?", "Ну прочитала ужееее?".Прочитала! И я в восторге!

Я не смотрела аниме Хайяо Миядзаки и в скором времени собираюсь это исправить, но понимаю, почему он выбрал эту прелестную сказку!
Сама книга о персонаже, которому обычно в сказках уделяют очень мало внимания. Софи - старшая из трёх сестёр. По классике жанра старшая сестра должна быть глупой и уродливой, а младшая должна непременно выйти замуж за принца. Но "Ходячий замок" ломает эти стереотипы.

Софи очень добрая, хорошая, как бы странно это не звучало, но её характер эти два слова описывают просто идеально. Она не стала паниковать, когда злая Болотная Ведьма превратила её в старуху, она не обиделась на весь мир, она всё также продолжала творить добро! Эта Софи, мисс уборка, проныра, и вообще та, кто осмелилась провести уборку в замке Хоула, уже вызывает восхищение!

Хоул. Вот самый неоднозначный персонаж! Такой идеальный неидеальный герой! Он и очень умный чародей и волшебник, и самовлюбленный мальчишка, и неряха, и транжира, и легкомысленный обаяшка, и милашка, иногда истекающий зеленой слизью, но способный на самопожертвование, преданный своим друзьям, трусоватый, но в тоже время мужественный, когда надо.

Другие герои тоже порадовали! Майкл, подмастерье волшебника и местный мистер Бингли. Кальцифер пусть и демон, но к нему сразу проникаешься симпатией.

Читаешь эту книжку и просто забываешь обо всём на свете. Прекрасная история.

Доброта, мимимишность в правильных пропорциях, немножко юмора и песенка про кастрюлечку, хэппи энд, где добро всегда побеждает зло, изящно поданная мысль о смысле слова, о том, что каждый из нас выбирает свою судьбу, и конечно магия, эта прекрасная атмосфера волшебства! Чего ещё нужно от хорошей детской книги?
27 июня 2017