Рецензии и отзывы на Ходячий замок

Dorija

Ааа! Я пищу от восторга и растекаюсь лужицами…

Ну какая сказка! Ах, какая сказка!!!
    Мало того, что здесь есть всё, что я так люблю в быту – и рукоделие, и уборка, и садоводство – и всё это так вкусно описано, просто пальчики оближешь! Так здесь ещё и самый идеальный неидеальный герой!
    Ну откуда Диана Уинн Джонс знала, что такие вот, разнаряженные в пух и прах, зеленоглазые красавцы с грустной и благородной внешностью - моя слабость с незапамятных времён?! А он ещё и блондин, пусть даже крашенный! И недостатков у него не меньше, чем достоинств. Сверх одарённый чародей, ловкий авантюрист и капризный самовлюблённый мальчишка с нежным сердцем – да, всё это наш Хоул. Он неряха, транжира и враль? Да, а ещё он добр с теми, кто в этом нуждается, предан своим друзьям, способен на самопожертвование. И хоть немного трусоват, способен перехитрить себя самого и, проявив мужество в нужный момент, совершить настоящий подвиг.
    Нет, конечно, в жизни я рядом с собой такого не потерпела бы. Мне в отличие от Софи не достало бы силы воли и здравого смысла. Но ведь на то это и сказка…
    И в то же время сказка эта нарушает все каноны жанра. Кто вам сказал, что мачеха непременно должна быть злой, старшие сёстры уродливыми, а младшей на роду написано выйти замуж за принца? Отбросьте стереотипы!

Ты будешь неудачником ровно до тех пор, пока сам себя таковым считаешь. Поверь в себя, будь собой и произойдёт чудо!!!

Читайте, читайте, читайте... : )))

Ponedelnik

Знаете, это просто очешуительно. Обалденно, пробирает до плавников. Кто-то может подумать: да ладно тебе, сколько об этом уже сказано-пересказано... А я буду говорить.

Когда мое поколение училось в школе, все читали "Гарри Поттера". И не столько сама история, не столько персонажи или какая-то эфемерная идея заставляли нас действительно читать ночами с фонариком под подушкой (опробовано на себе!), сколько то волшебство, которое ощущаешь всем телом. Это тот самый момент, когда фантазия становилась реальностью.

Теперь, когда мне "немножко" за 15, я думала, что потеряла это ощущение. Я как будто стала тем самым страшным словом "взрослая", и Нарния для меня уже была закрыта навсегда.

Я никому до этого не говорила, но именно поэтому я читаю абсолютно все жанры без всяких предубеждений. Черт с ней, с классикой, черт с бестселлерами. Если сердце хоть раз ёкнуло при взгляде на книгу, я ее беру с самым важным чувством на свете - с надеждой.

И только с этой книгой мне удалось вновь вернуться в давно забытое прошлое. Вновь ощутить это "Оля, ты где, пора завтракать", "А контрольная сегодня была не такая уж и важная, можно остаться дома почитать" или "Оля, мы уже поужинали, почему ты еще не вылезаешь из кровати?!!" Это тот редкий случай, когда волшебство на страницах гораздо важней реальности. В тысячи, в миллиарды, в биллионы, в какие там еще цифры есть...

Еще одну важную вещь наконец осознала с прочтением этой книги. У настоящего шедевра нет возраста. Самые крутые истории можно читать и в 5, и в 15, и в 45 и, что самое главное, понимать и находить в них что-то свое. Я одновременно предвкушаю и боюсь дальнейшего знакомства с Дианой Уинн Джонс, потому что внутри себя понимаю: она больше ничего не напишет. Но пусть это будет похоже на ожидание рождественского подарка. Спасибо за это чудо, тетя Ди.

PS А новый выпуск "Книжной полки", как всегда, ЗДЕСЬ. Предапокалипсисных вам чудес :)

Arlett

Кто бы мог подумать, что меня, столь скептичную и равнодушную к детской литературе особу, так очарует эта мимимишечка. Хочу отметить, что мимимишность здесь в правильных пропорциях, какие и должны соблюдаться для создания волшебного эликсира. Чуть что напутаешь или переборщишь и получишь вместо чуда какую-нибудь пакость. Диана Уинн Джонс похоже знает толк в своем деле и книги свои пишет не пером, а волшебной палочкой. Мимимишность уравновешивается колоритным замком, демоном (Кальцифер – огонь-парень!), плохишом-обаяшкой, в меру ворчливой героиней с метлой и иголкой, живым пугалом и милахой подмастерьем.

Есть мнение, что смена имени может изменить судьбу человека. Что уж тогда говорить о смене внешности, причем радикальной. Софи заколдовала Болотная Ведьма, превратив миловидную девушку в старуху. Трихти-бидох и ты девяностолетний «шарпей». Достойный повод для истерики и обморока, но Софи оказалась крепким орешком. Она сама, кажется, не ожидала от себя такой крепости. Метаморфоза эта её особо не испугала, сказываются особенности места проживания. В её родном городе всякие колдунства в ходу и никого ими не удивишь. Итак, помимо ломоты в костях у Софи обнаружился характер, которому, видимо, раньше мешала проявиться эта самая миловидная внешность. Когнитивный диссонанс ликвидирован, Софи пришла в согласие с миром и собой и вместо юной размазни с упадническими взглядами на будущее (вбила в свою головку, что раз она старшая сестра, то ничего интересного ей в жизни не светит) стала пробивной, решительной и напористой брюзгой, уверенно прокладывающей свой путь тростью и локтями. Потерю 60-ти лет жизни, если и не назовешь событием интересным, то уж на приключение оно точно потянет. Софи отважилась на борьбу, терять всё равно ей было нечего. Её цель – Ходячий замок злобного и скверного (такова репутация в народе) чародея Хоула, похитителя юных девиц и пожирателя их сердец. Клин клином, как говорится. Софи рассудила, что ей, как бабульке, опасаться охотника за молодухами не стоит. Да и переночевать где-то надо.

Детская фэнтезятина? Ну, допустим. Местами детская, местами хулиганская. Один Хоул чего стоит – неутомимый сердцеед и соблазнитель. Чародеи, конечно, ребята умелые, но кушать надо всем и еда должна быть самого обычного естественного происхождения. Вот и приходится подрабатывать продажей разных притирочек и эликсиров. Например, послала мама маленькую дочку за снадобьем для папы – непотопляемый порошок для папиной лодочки. Порошок нужно развеять над лодкой от носа до кормы. Средство крайне эффективно, лодочка не подведет даже в шторм. Штиль, я так понимаю, с этим порошочком ей не грозит. То ли я в силу своей испорченности не о той «лодочке» думаю, то ли Джонс шалит.

У меня дома полно книжных закладок, однако, чаше всего я всё равно пользуюсь тем, что под руку попадет. Попадают, как правило, фантики от конфет, проездные билеты, старые квитанции и всякая другая макулатура. В этот раз схватила вкладыш от жевачки «Love is…», на котором было написано «…снова почувствовать себя детьми». Символично! Волшебство Д.У. Джонс срабатывает даже в мелочах.

Нет, я не скажу, что надо бросать всё и срочно читать ХЗ. Но определенно стоит обратить на него внимание, если нужен книжный отпуск. Я сейчас не про море/пляж/дискотека. Я про отдых мозга и души, полный морально-оздоровительный релакс.

Mi_Iwaike

Я не знаю как сказать. Как привлечь внимание всех-всех-всех к этой книге!? Какой яркий эпитет подобрать? Как точно выразить всю суть этой волшебной истории, в небольшой рецензии?

На что вы обращаете внимание в первую очередь, когда читаете книгу? Лично я, на персонажей. И если они не вызывают во мне никаких эмоций или вызывают только вялый отклик в душе, то книга скучная.
    В этой книге у меня на каждого героя сложилась своя неповторимая точка зрения.
    Софи очень хорошая. Пусть звучит так банально, зато отражает всю суть. После того как ведьма превратила её в старуху, она не стала стенать, страдать, рвать и метать. Она восприняла это спокойно, и такое чувство, что нашла в этом некоторые плюсы. Она начала творить добрые дела, хотя могла бы и обидеться на весь мир.
    Хоул совершенно неоднозначная личность. Мнение по отношению к нему разительно меняется, смотря с какой стороны посмотреть. Он может быть и очаровательным - обаятельным, и глупым - жестоким. А какой же он на самом деле?
    Расписывать остальных персонажей не имеет смысла, дабы не растягивать рецензию до немыслимых размеров. А ведь так хочется! Настолько этот мир оказался чудесным, волшебным, добрым, ярким, необычным!
    И как же меня порадовал конец! Детская, наивная, но такая честная и открытая романтика!
    Я так рада за Хоула и Софи, я уверена что у них всё будет отлично. У них и у всех-всех-всех этих персонажей!

Обязательно надо посмотреть аниме! Я даже уже скачала.

UPD
    Аниме просмотрено... Это отличная сказка, но персонажи аниме и книги отличались друг от друга...

kosolapchik

...Это одна из тех сказок, которые хочется непременно прочитать своим детям (даже если они еще и не существуют).
    Просто потому, что наш мир заполняют, начиная от фольклора и заканчивая авторскими произведениями, карикатурно-жестокие и серьезные сказки. Сказки, в которых даже если и побеждает добро, все равно полны грусти, печали, отчужденности и беспросветности, - их слишком много.
    А эта сказка - добрая и смешная.

И еще это одна из тех книжек, которые хочется читать в ненастную погоду (или ненастное настроение). Пусть за окном (за душой) будет темно, серо, пасмурно, дождливо, метельно, холодно, слякотно, одним словом - невыходительно. А внутри - тепло, кружка чего-нибудь горячительного (подразумеваются чай, горячий шоколад и, максимум, глинтвейн) и эта книга. Залезть в одеяло и книгу одновременно, прихлебывая вкуснятинку, и забывать обо всем.
    Потому что эта книга - светлая и радостная.

И начинаешь понимать, что эта книга - одна из тех, которых никогда не перестанут советовать друг другу и благодарить советчиков.

Прекрасная сказка! Потрясающая! Герои, сюжет, волшебство, всё на высшем уровне! Спасибо моей хорошей подруге за то, что буквально каждый день спрашивала "Ты уже прочитала ту книгу, про которую я тебе говорила?", "Когда дочитаешь?", "Ну прочитала ужееее?".Прочитала! И я в восторге! Я не смотрела аниме Хайяо Миядзаки и в скором времени собираюсь это исправить, но понимаю, почему он выбрал эту прелестную сказку! Сама книга о персонаже, которому обычно в сказках уделяют очень мало внимания. Софи - старшая из трёх сестёр. По классике жанра старшая сестра должна быть глупой и уродливой, а младшая должна непременно выйти замуж за принца. Но "Ходячий замок" ломает эти стереотипы. Софи очень добрая, хорошая, как бы странно это не звучало, но её характер эти два слова описывают просто идеально. Она не стала паниковать, когда злая Болотная Ведьма превратила её в старуху, она не обиделась на весь мир, она всё также продолжала творить добро! Эта Софи, мисс уборка, проныра, и вообще та, кто осмелилась провести уборку в замке Хоула, уже вызывает восхищение! Хоул. Вот самый неоднозначный персонаж! Такой идеальный неидеальный герой! Он и очень умный чародей и волшебник, и самовлюбленный мальчишка, и неряха, и транжира, и легкомысленный обаяшка, и милашка, иногда истекающий зеленой слизью, но способный на самопожертвование, преданный своим друзьям, трусоватый, но в тоже время мужественный, когда надо. Другие герои тоже порадовали! Майкл, подмастерье волшебника и местный мистер Бингли. Кальцифер пусть и демон, но к нему сразу проникаешься симпатией. Читаешь эту книжку и просто забываешь обо всём на свете. Прекрасная история. Доброта, мимимишность в правильных пропорциях, немножко юмора и песенка про кастрюлечку, хэппи энд, где добро всегда побеждает зло, изящно поданная мысль о смысле слова, о том, что каждый из нас выбирает свою судьбу, и конечно магия, эта прекрасная атмосфера волшебства! Чего ещё нужно от хорошей детской книги?
    Чудесная книга! Читала и не могла оторваться.
    Прекрасная сказка для любого возраста. и намного лучше мультфильма.
    Очень интересная и захватывающая книга.
    Великолепно... До слёз))) есть же таланты))
Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»