Ходячий замок

Dorija

Ааа! Я пищу от восторга и растекаюсь лужицами…

Ну какая сказка! Ах, какая сказка!!!
    Мало того, что здесь есть всё, что я так люблю в быту – и рукоделие, и уборка, и садоводство – и всё это так вкусно описано, просто пальчики оближешь! Так здесь ещё и самый идеальный неидеальный герой!
    Ну откуда Диана Уинн Джонс знала, что такие вот, разнаряженные в пух и прах, зеленоглазые красавцы с грустной и благородной внешностью - моя слабость с незапамятных времён?! А он ещё и блондин, пусть даже крашенный! И недостатков у него не меньше, чем достоинств. Сверх одарённый чародей, ловкий авантюрист и капризный самовлюблённый мальчишка с нежным сердцем – да, всё это наш Хоул. Он неряха, транжира и враль? Да, а ещё он добр с теми, кто в этом нуждается, предан своим друзьям, способен на самопожертвование. И хоть немного трусоват, способен перехитрить себя самого и, проявив мужество в нужный момент, совершить настоящий подвиг.
    Нет, конечно, в жизни я рядом с собой такого не потерпела бы. Мне в отличие от Софи не достало бы силы воли и здравого смысла. Но ведь на то это и сказка…
    И в то же время сказка эта нарушает все каноны жанра. Кто вам сказал, что мачеха непременно должна быть злой, старшие сёстры уродливыми, а младшей на роду написано выйти замуж за принца? Отбросьте стереотипы!

Ты будешь неудачником ровно до тех пор, пока сам себя таковым считаешь. Поверь в себя, будь собой и произойдёт чудо!!!

Читайте, читайте, читайте... : )))

Ponedelnik

Знаете, это просто очешуительно. Обалденно, пробирает до плавников. Кто-то может подумать: да ладно тебе, сколько об этом уже сказано-пересказано... А я буду говорить.

Когда мое поколение училось в школе, все читали "Гарри Поттера". И не столько сама история, не столько персонажи или какая-то эфемерная идея заставляли нас действительно читать ночами с фонариком под подушкой (опробовано на себе!), сколько то волшебство, которое ощущаешь всем телом. Это тот самый момент, когда фантазия становилась реальностью.

Теперь, когда мне "немножко" за 15, я думала, что потеряла это ощущение. Я как будто стала тем самым страшным словом "взрослая", и Нарния для меня уже была закрыта навсегда.

Я никому до этого не говорила, но именно поэтому я читаю абсолютно все жанры без всяких предубеждений. Черт с ней, с классикой, черт с бестселлерами. Если сердце хоть раз ёкнуло при взгляде на книгу, я ее беру с самым важным чувством на свете - с надеждой.

И только с этой книгой мне удалось вновь вернуться в давно забытое прошлое. Вновь ощутить это "Оля, ты где, пора завтракать", "А контрольная сегодня была не такая уж и важная, можно остаться дома почитать" или "Оля, мы уже поужинали, почему ты еще не вылезаешь из кровати?!!" Это тот редкий случай, когда волшебство на страницах гораздо важней реальности. В тысячи, в миллиарды, в биллионы, в какие там еще цифры есть...

Еще одну важную вещь наконец осознала с прочтением этой книги. У настоящего шедевра нет возраста. Самые крутые истории можно читать и в 5, и в 15, и в 45 и, что самое главное, понимать и находить в них что-то свое. Я одновременно предвкушаю и боюсь дальнейшего знакомства с Дианой Уинн Джонс, потому что внутри себя понимаю: она больше ничего не напишет. Но пусть это будет похоже на ожидание рождественского подарка. Спасибо за это чудо, тетя Ди.

PS А новый выпуск "Книжной полки", как всегда, ЗДЕСЬ. Предапокалипсисных вам чудес :)

Arlett

Кто бы мог подумать, что меня, столь скептичную и равнодушную к детской литературе особу, так очарует эта мимимишечка. Хочу отметить, что мимимишность здесь в правильных пропорциях, какие и должны соблюдаться для создания волшебного эликсира. Чуть что напутаешь или переборщишь и получишь вместо чуда какую-нибудь пакость. Диана Уинн Джонс похоже знает толк в своем деле и книги свои пишет не пером, а волшебной палочкой. Мимимишность уравновешивается колоритным замком, демоном (Кальцифер – огонь-парень!), плохишом-обаяшкой, в меру ворчливой героиней с метлой и иголкой, живым пугалом и милахой подмастерьем.

Есть мнение, что смена имени может изменить судьбу человека. Что уж тогда говорить о смене внешности, причем радикальной. Софи заколдовала Болотная Ведьма, превратив миловидную девушку в старуху. Трихти-бидох и ты девяностолетний «шарпей». Достойный повод для истерики и обморока, но Софи оказалась крепким орешком. Она сама, кажется, не ожидала от себя такой крепости. Метаморфоза эта её особо не испугала, сказываются особенности места проживания. В её родном городе всякие колдунства в ходу и никого ими не удивишь. Итак, помимо ломоты в костях у Софи обнаружился характер, которому, видимо, раньше мешала проявиться эта самая миловидная внешность. Когнитивный диссонанс ликвидирован, Софи пришла в согласие с миром и собой и вместо юной размазни с упадническими взглядами на будущее (вбила в свою головку, что раз она старшая сестра, то ничего интересного ей в жизни не светит) стала пробивной, решительной и напористой брюзгой, уверенно прокладывающей свой путь тростью и локтями. Потерю 60-ти лет жизни, если и не назовешь событием интересным, то уж на приключение оно точно потянет. Софи отважилась на борьбу, терять всё равно ей было нечего. Её цель – Ходячий замок злобного и скверного (такова репутация в народе) чародея Хоула, похитителя юных девиц и пожирателя их сердец. Клин клином, как говорится. Софи рассудила, что ей, как бабульке, опасаться охотника за молодухами не стоит. Да и переночевать где-то надо.

Детская фэнтезятина? Ну, допустим. Местами детская, местами хулиганская. Один Хоул чего стоит – неутомимый сердцеед и соблазнитель. Чародеи, конечно, ребята умелые, но кушать надо всем и еда должна быть самого обычного естественного происхождения. Вот и приходится подрабатывать продажей разных притирочек и эликсиров. Например, послала мама маленькую дочку за снадобьем для папы – непотопляемый порошок для папиной лодочки. Порошок нужно развеять над лодкой от носа до кормы. Средство крайне эффективно, лодочка не подведет даже в шторм. Штиль, я так понимаю, с этим порошочком ей не грозит. То ли я в силу своей испорченности не о той «лодочке» думаю, то ли Джонс шалит.

У меня дома полно книжных закладок, однако, чаше всего я всё равно пользуюсь тем, что под руку попадет. Попадают, как правило, фантики от конфет, проездные билеты, старые квитанции и всякая другая макулатура. В этот раз схватила вкладыш от жевачки «Love is…», на котором было написано «…снова почувствовать себя детьми». Символично! Волшебство Д.У. Джонс срабатывает даже в мелочах.

Нет, я не скажу, что надо бросать всё и срочно читать ХЗ. Но определенно стоит обратить на него внимание, если нужен книжный отпуск. Я сейчас не про море/пляж/дискотека. Я про отдых мозга и души, полный морально-оздоровительный релакс.

Mi_Iwaike

Я не знаю как сказать. Как привлечь внимание всех-всех-всех к этой книге!? Какой яркий эпитет подобрать? Как точно выразить всю суть этой волшебной истории, в небольшой рецензии?

На что вы обращаете внимание в первую очередь, когда читаете книгу? Лично я, на персонажей. И если они не вызывают во мне никаких эмоций или вызывают только вялый отклик в душе, то книга скучная.
    В этой книге у меня на каждого героя сложилась своя неповторимая точка зрения.
    Софи очень хорошая. Пусть звучит так банально, зато отражает всю суть. После того как ведьма превратила её в старуху, она не стала стенать, страдать, рвать и метать. Она восприняла это спокойно, и такое чувство, что нашла в этом некоторые плюсы. Она начала творить добрые дела, хотя могла бы и обидеться на весь мир.
    Хоул совершенно неоднозначная личность. Мнение по отношению к нему разительно меняется, смотря с какой стороны посмотреть. Он может быть и очаровательным - обаятельным, и глупым - жестоким. А какой же он на самом деле?
    Расписывать остальных персонажей не имеет смысла, дабы не растягивать рецензию до немыслимых размеров. А ведь так хочется! Настолько этот мир оказался чудесным, волшебным, добрым, ярким, необычным!
    И как же меня порадовал конец! Детская, наивная, но такая честная и открытая романтика!
    Я так рада за Хоула и Софи, я уверена что у них всё будет отлично. У них и у всех-всех-всех этих персонажей!

Обязательно надо посмотреть аниме! Я даже уже скачала.

UPD
    Аниме просмотрено... Это отличная сказка, но персонажи аниме и книги отличались друг от друга...

kosolapchik

...Это одна из тех сказок, которые хочется непременно прочитать своим детям (даже если они еще и не существуют).
    Просто потому, что наш мир заполняют, начиная от фольклора и заканчивая авторскими произведениями, карикатурно-жестокие и серьезные сказки. Сказки, в которых даже если и побеждает добро, все равно полны грусти, печали, отчужденности и беспросветности, - их слишком много.
    А эта сказка - добрая и смешная.

И еще это одна из тех книжек, которые хочется читать в ненастную погоду (или ненастное настроение). Пусть за окном (за душой) будет темно, серо, пасмурно, дождливо, метельно, холодно, слякотно, одним словом - невыходительно. А внутри - тепло, кружка чего-нибудь горячительного (подразумеваются чай, горячий шоколад и, максимум, глинтвейн) и эта книга. Залезть в одеяло и книгу одновременно, прихлебывая вкуснятинку, и забывать обо всем.
    Потому что эта книга - светлая и радостная.

И начинаешь понимать, что эта книга - одна из тех, которых никогда не перестанут советовать друг другу и благодарить советчиков.

Книга интереснее чем мультипликационный фильм.Особенно концовка :)
    Чудесная книга! Читала и не могла оторваться.
    Очень интересная книга! Просто не оторваться!
    Прекрасная сказка! Мало общего с фильмом Миядзаки, но все равно не менее прекрасная! Рекомендую!
    Перечитала третий раз и всё так же сижу, улыбаюсь) замечательная, добрая и веселая сказка!
Другие книги подборки «Теплые книги в плохую погоду»