Рецензия nastena0310 на книгу — Дианы Уинн Джонс «Дом с характером» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом с характером»

nastena0310

Какая приятная, милая и легкая история вышла у автора на это раз, просто чудо! Слышала, что книги в данной условной трилогии идут по ниспадающей, мол чем дальше, тем хуже, но в очередной раз убедилась, что все субъективно. Для меня самой слабой оказалась вторая, все же восточный колорит мне в основном мимо, а там бОльшая часть истории с ним, вот такие классические европейские вещи мне на порядок ближе, так что от чтения получила одно сплошное удовольствие.

Совсем еще молодая девушка по имени Чармейн получает, сидя под крылышком у родителей, очень приличное воспитание, от чего она уже готова выть на луну. Так как по мнению ее матушки, готовить еду и мыть посуду абсолютно неприлично, делать что-то по дому самой тем более, а уж колдовать! Об этом лучше вообще и не заикаться... Поэтому когда одна очень настойчивая родственница, не слушая возражений матушки-квочки, припрягла Чармейн к общественно-полезной деятельности в виде присмотра за домом чародея в его отсутствие, у той была лишь одна задача — не показать как сильно она рада такому повороту событий.

Но действительность оказалась не столь радужна, как представляла себе девица. В доме полнейший бардак, повсюду грязная посуда и мешки с бельем, которое надо постирать, садовник-кобольд готов устроить революцию с привлечением всей своей многочисленной родни, чары, которым Чармейн пробует натихоря научиться, ведут себя очень своенравно, а тут еще и в дом нагрянул будущий ученик чародея, которому забыли сообщить, что стоит повременить с приездом. Ведение хозяйства осложняется помимо кривых рук, самоуверенности и отсутствия полезных навыков еще подработкой в королевской библиотеке, попытками найти спрятанное сокровище, противостоянием чудовищному насекомоподобному лаббоку и разоблачением коварных заговоров.

В общем, скучать не придется. Если вы любите детскую литературу, которую можно и взрослым почитать, добрый юмор, обязательный хэппи- энд, чудаковатых героев и волшебство, вам сюда обязательно! А еще есть приятный бонус для поклонников «Ходячего замка» - встреча со старыми полюбившимися героями.

31 января 2019