«Дом с характером» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Уинн Джонс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом с характером»

LilyMokash

Начну с того, что знакома с автором только по адаптации Миядзаки "Ходячий замок". Когда я брала эту книгу, считала, что серия включает в себя разные истории о волшебных домах. Не связанные между собой, то есть.

Эта мысль сохранялась внутри где-то до середины тома. Позднее, встретив на страницах Кальцифера, Хоула и Софи, я поняла, что ошибалась.

Тем не менее, ознакомление с вышеупомянутым аниме, меня спасло. Были понятны взаимоотношения между героями, пришедшими из другой истории. Здесь автор не тратит на это время и он, по-своему, прав. Просто "кому-то" стоит научиться изучать хронологию серии лучше прежде, чем браться за неё :)

Что же касается героев с которых начинается книга, то они мне понравились даже более старых знакомцев. Главная героиня - юная девушка из консервативной семьи, запрещающей дочери изучать магии. Она любит проводить время за чтением книг и мечтает работать в королевской библиотеке.

Жизнь - странная штука, ведь чем больше ты хочешь держаться от чего-то подальше, тем наиболее вероятнее, что оно само постучится в твою дверь. Так, разумеется, и вышло.

Внезапно объявившийся дальний родственник и, по совместительству - маг, бросает клич по всей семье с просьбой присмотреть за домом на время его отсутствия. Все взрослые оказались заняты собственными делами и думами, так что легкой рукой отправили главную героиню ухаживать за волшебным домом.

Девушка настолько наивна и светла, что даже в какой-то момент пишет письмо королю с просьбой принять на службу в библиотеку на фоне временного переезда. Что из этого вышло, вы узнаете только на страницах книги.

В заключение могу только сказать, что это прекрасная история категории 12+ с приятным слогом и наличием полезных посылов для юного ума.

7 августа 2020

Ivkristian

Как я рада была вернуться и вновь окунуться в полюбившийся мир, атмосферу, светлую, тёплую, такую согревающую и обволакивающую, что хочется широко-широко улыбаться и продолжать читать, надеясь, что путешествие нескоро закончится. Герои вновь прекрасны все, это Чармейн, мисс-я-ничего-не-умею, кроме как днями и ночами напролёт читать, читать и ещё раз читать, а что такое уборка, стирка, глажка, готовка не - не слышала и даже не замечала. Инциденты поэтому получались особенно забавными, в частности случай с мылом и камином и красным плащом и стиркой. Тем не менее, героиня оказалась не только забавной, но и храброй, а ещё тем ещё магнитом для всякого рода событий, приятностей и неприятностей. То же можно сказать и о Питере, он и вовсе любимчик Фортуны, хочет как лучше, а получается как всегда, и потеряется, и окажется не там, и заклятья не те наложит. Но до чего же инициативный и хозяйственный малый! Пусть не всегда ему всё удаётся, но уж за одно желание и усердие заслужил уважение и закрывание глаз на его промахи. А какая милая Потеряшка, действительно спасительница, незаметно так делающая свою работу, по совместительству самая вежливая, воспитанная собака, вызывающая умиление у всех. Король Адольф, его дочь принцесса Хильда и Монтальбинская ведьма тоже хороши. Каждый из них колоритен, царственен, сразу видна кровь, как говорится, и за каждым из них весело наблюдать. И старые добрые Софи, Хоул и Кальцифер всё также прекрасны. А уж Светик это просто убийственное явление, я посмеивалась с его выходок, ангельских локонов и шепелявенья. Морган не менее очарователен, сама непосредственность и просто умилительное создание. Злодеи тоже не подкачали, вот не зря этот мистер с самого начала казался подозрительным типом! Правда, расправа с ними жестковата для детской книги, но эти пару мгновений можно опустить. А так в целом история получилась волшебной, весёлой и увлекательной, я с удовольствием её прочла, и послевкусие осталось приятным. С радостью продолжу знакомиться и дальше с работами Дианы Уинн Джонс.

9 января 2019

Mi_Iwaike

У меня снова нет слов чтобы описать эту книгу! Прекрасную, чарующую, волшебную!!! Ой, снова повторяю одно и то же. А других эпитетов и не подобрать. Произведения Дианы Уинн Джонс из цикла "ходячий замок" - воистину прекрасные, чарующие, волшебные!

А в этой части эксцентричное семейство Пендрагон фигурирует гораздо чаще, чем в "воздушном" замке, где появились они только к концу. А тут они появляются не только чуть ли не с середины, но и теперь мы уже подробнее узнаём о их пополнении: маленьком и очаровательном Моргане. Только теперь в их семье маленький и очаровательный не только крошка Морган, но и ... Нет, не буду загадку раскрывать. Но голубоглазый Блик со светлыми локонами понравится наверняка всем.

Конечно, старые и привычные персонажи невероятно радуют, но и новые персонажи действительно хороши.
В первую очередь стоит отметить Чармейн. Она совершенно ничего не умеет делать по дому. Ни стирать, ни готовить, даже посуду моет и то неумело (а этим она чем то напоминает меня О_О) Зато, не зная магической теории, она умеет творить волшебство.
Стоит сказать и про Питера. Вот он отлично знает теорию магии, но вот сотворить приличное заклинание никак не может, что-то да пойдёт не так! А ещё он путает право и лево... Но он действительно забавный.
И отдельного упоминания заслуживает Бродяжка!!! Эта прожорливая собачка, умело выпрашивающая угощения, умеющая принимать невероятно очаровательный вид, и она умиляет всех!

Как же меня покорили эти замки...

8 июня 2012

nastena0310

Какая приятная, милая и легкая история вышла у автора на это раз, просто чудо! Слышала, что книги в данной условной трилогии идут по ниспадающей, мол чем дальше, тем хуже, но в очередной раз убедилась, что все субъективно. Для меня самой слабой оказалась вторая, все же восточный колорит мне в основном мимо, а там бОльшая часть истории с ним, вот такие классические европейские вещи мне на порядок ближе, так что от чтения получила одно сплошное удовольствие.

Совсем еще молодая девушка по имени Чармейн получает, сидя под крылышком у родителей, очень приличное воспитание, от чего она уже готова выть на луну. Так как по мнению ее матушки, готовить еду и мыть посуду абсолютно неприлично, делать что-то по дому самой тем более, а уж колдовать! Об этом лучше вообще и не заикаться... Поэтому когда одна очень настойчивая родственница, не слушая возражений матушки-квочки, припрягла Чармейн к общественно-полезной деятельности в виде присмотра за домом чародея в его отсутствие, у той была лишь одна задача — не показать как сильно она рада такому повороту событий.

Но действительность оказалась не столь радужна, как представляла себе девица. В доме полнейший бардак, повсюду грязная посуда и мешки с бельем, которое надо постирать, садовник-кобольд готов устроить революцию с привлечением всей своей многочисленной родни, чары, которым Чармейн пробует натихоря научиться, ведут себя очень своенравно, а тут еще и в дом нагрянул будущий ученик чародея, которому забыли сообщить, что стоит повременить с приездом. Ведение хозяйства осложняется помимо кривых рук, самоуверенности и отсутствия полезных навыков еще подработкой в королевской библиотеке, попытками найти спрятанное сокровище, противостоянием чудовищному насекомоподобному лаббоку и разоблачением коварных заговоров.

В общем, скучать не придется. Если вы любите детскую литературу, которую можно и взрослым почитать, добрый юмор, обязательный хэппи- энд, чудаковатых героев и волшебство, вам сюда обязательно! А еще есть приятный бонус для поклонников «Ходячего замка» - встреча со старыми полюбившимися героями.

31 января 2019

EvA13K

Эта книга понравилась мне не меньше, чем две предыдущие, может только не совсем сразу, но на момент чтения Чармейн заклинания (а это произошло в третьей главе) я оказалась полностью околдована и уже не отрывалась от истории. Пусть в этот раз основные события с главными героями происходят не в замке, но и дом им попался невероятно интересный, волшебный, замороченный и не без характера, как и указано в названии. Да и замков на книгу хватает, тут и Королевский дворец с его библиотекой, сокровищницей и обитателями, и ходячий замок придёт, а его жители сыграют важную роль с проводимом расследовании.
Когда же в истории появился прекрасный замок Кастель-Жуа, на который налоги утекают рекой, мне вспомнился похожий и по красоте, и по затратам реальный замок с непроизносимым именем, построенный тоже Людовиком:

Но главными героями являются подростки: Чармель, оставшаяся приглядывать за домом своего дальнего родственника-чародея, Питер - его потенциальный ученик, приехавший раньше договоренного срока, и чудесная во всех смыслах собачка Потеряшка. Они исследуют дом, учатся самостоятельной жизни и использованию чар, ссорятся, выручают друг друга и, возможно, в будущем станут семьей, но про это говорить рано, и в книге на это намеков нет.
А еще здесь есть опасный, смертельно опасный враг, похожий на Чужого, хотя по рисунку не настолько страшный. В остальном же сумбур и веселый балаган сопровождают читателя на протяжении всей книги и это прекрасно.

23 мая 2021

Книга чудесная! Сказка о колдовстве,смелости,загадках и поисках).
6 декабря 2016

Ольга