Дом с характером

Mi_Iwaike

У меня снова нет слов чтобы описать эту книгу! Прекрасную, чарующую, волшебную!!! Ой, снова повторяю одно и то же. А других эпитетов и не подобрать. Произведения Дианы Уинн Джонс из цикла "ходячий замок" - воистину прекрасные, чарующие, волшебные!

А в этой части эксцентричное семейство Пендрагон фигурирует гораздо чаще, чем в "воздушном" замке, где появились они только к концу. А тут они появляются не только чуть ли не с середины, но и теперь мы уже подробнее узнаём о их пополнении: маленьком и очаровательном Моргане. Только теперь в их семье маленький и очаровательный не только крошка Морган, но и ... Нет, не буду загадку раскрывать. Но голубоглазый Блик со светлыми локонами понравится наверняка всем.

Конечно, старые и привычные персонажи невероятно радуют, но и новые персонажи действительно хороши.
    В первую очередь стоит отметить Чармейн. Она совершенно ничего не умеет делать по дому. Ни стирать, ни готовить, даже посуду моет и то неумело (а этим она чем то напоминает меня О_О) Зато, не зная магической теории, она умеет творить волшебство.
    Стоит сказать и про Питера. Вот он отлично знает теорию магии, но вот сотворить приличное заклинание никак не может, что-то да пойдёт не так! А ещё он путает право и лево... Но он действительно забавный.
    И отдельного упоминания заслуживает Бродяжка!!! Эта прожорливая собачка, умело выпрашивающая угощения, умеющая принимать невероятно очаровательный вид, и она умиляет всех!

Как же меня покорили эти замки...

panda007

В детстве насекомое с поэтичным названием наездник поразило моё воображение и стало ночным кошмаром. Если кому повезло, и он не знает, что это за тварь, докладываю: это такая оса, которая откладывает яйца в тела других насекомых. Из яиц вылупляются личинки и буквально сжирают своего «хозяина» заживо. Не помню, чтоб я удирала после этого от любых ос с дикими криками, но это точно был один из первых уроков адской жестокости (с точки зрения ребёнка) природы. Понятно, что жить всем надо, но зачем так уж?
    Видимо, на Диану Энн Джонс наездник тоже произвёл сильное впечатление, и на свет появилось мрачное порождение её фантазии – лаббок (интересно, она специально нарекла его именем английского энтомолога?). Хорошо, что в романе он всего один, ведь для того, чтобы уничтожить тварь понадобились сверхусилия. Хорошо, что наш старый знакомый огненный демон Кальцифер оказался под рукой, а то всё плохо кончилось бы.
    Вообще, конечно, удивительно, что живёт такой лаббок на свете, и никому до поры до времени не приходит в голову его уничтожить. Хотя все знают про его вредоносную сущность да и преступления его на виду. Все словно сговорились и только и ждут, пока он захватит королевство. Ну, король с принцессой ладно, это известные книжники, которых кроме библиотеки мало что волнует (Джонс, к слову, мягко, но ощутимо прошлась по любителям читать, которые ничего не умеют и не видят дальше собственного носа), но остальные?
    Ну, хорошо всё, что хорошо кончается. Как положено в настоящей сказке зло разоблачено и наказано, добро торжествует, все тайны раскрыты, а дальнейшую судьбу героев может придумать читатель.

P.S. О слащавом переводе даже говорить не хочу. Всех, у кого есть такая возможность, призываю читать на языке оригинала: книга гораздо тоньше и остроумнее, чем выглядит по-русски.

Yuyko

...эх...эти вездесущие спойлеры..

И Ходячий и Воздушный замок стали моими любимыми книгами, своеобразным лекарством от грусти, прочитаешь главу и настроение на 20 метров к небу. Что же касается третьей книги, то тут она показала мне свой «характер» и я долго думала над оценкой: уж больно несговорчива моя совесть. А причиной спора стала главная героиня Чармейн (ярая библиофилка), казалось бы, пускай слюни и зачитывай до дыр подробности её книжного маньячества, а фигушки, возникает только одно стойкое желание - как следует огреть её чем-то тяжеленьким, это ж надо так:

«В одной руке у нее был отцовский пирожок – большой, с повидлом, - и она медленно жевала его за чтением. В книгу сыпались крошки, и, когда они мешали читать, Чармейн смахивала их со страницы пирожком.»

Что?! Что, простите, она делала?! ПИРОЖКОМ С ПОВИДЛОМ смахивала крошки с книги?! Не-е ребят, это ни в какие рамки, где мой револьвер? Не терплю я подобного обращения с книгами.
    Ну думаю, прощу одну такую оплошность, а тут:

«И советую как следует запастись провизией. В жизни не видела чтобы девочки столько ели. И при этом тощая, как ведьмина метла! Просто в голове не укладывается!»

Аааа, за что такая несправедливость? Надавили же на самое больное место...У меня каждая калория на счету, а Чармейн всю книгу только и делает что лопает плюшки. Это мой личный пунктик, уговаривала я себя, никто кроме тебя и внимания не обратит.
    Но дальше эта кисейная барышня добила меня окончательно:

«- К тому же я не имею ни малейшего представления, как моют посуду. - Ты что, никогда не мыла посуду? Как так вышло?! - Мама дала мне приличное воспитание, - объявила она. – Она никогда не подпускала меня ни к мойке, ни вообще к кухне.»

И далее по списку, все что касается хозяйства, для Чармейн все равно что для меня химия. В общем, кроме увлечения книгами она не обладает никакими способностями.Честь и хвала Питеру, который смог выдержать рядом с собой эту неряху, жадину и злыдню. Как же мне не хватало Софи, с её нездоровыми наклонностями к чистоте.

Если же абстрагироваться от таких не столь существенных деталей,то миссис Джонс снова создала добрую сказку, каждая страница которой дышит волшебством. И я действительно верю, что книга волшебная, а как иначе? Каждый раз, когда я прохожу мимо полок меня так и тянет к этим книгам, взять, подержать их в руках, перелистнуть пару страничек, ну не волшебство ли? Вот так, всего один день и для меня закончилась волшебная трилогия Дианы Уинн Джонс. Кажется, еще только вчера я впервые услышала о Ходячем замке и о его авторе, еще вчера судорожно искала книгу во всех книжных магазинах города, ан нет, оказывается уже прошло 7 лет, как все-таки стремительно проходит время. И сегодня, закрывая последнюю страницу книги, с легкой грустью осознала – все, история закончилась, продолжения не будет, добрая волшебница Джонс покинула этот мир.

Soerca

Вот и заключительная часть цикла "Ходячий замок". В ней, как и во второй книге, Софи и Хаул занимают не главные роли, но достаточно важные.
    А сюжет вращается вокруг девушки Чармейн и казалось бы просто поручения - присмотреть за домом сводного дедушки. Так ли это просто и что может из этого получиться мы и узнаем. Попутно мы познакомимся с новым королевством - соседом Ингарии. Подробно разберемся в генеалогии королевского дома. И научимся различать сказки и страшную реальность.
    Интересно, захватывающе и просто очень здорово. Прочитала запоем и ужасно довольна. Картинки тоже очень атмосферные. Вот так незаметно и подошел цикл к концу. Немного жаль. Но может и к лучшему. Нет затянутости и "высосанных из пальца" страниц. Все по существу и очень в точку. А там... Кто знает, может мы узнаем и еще об одной стране этого дивного мира..

Strangelovee

И снова целый мир в руках. И снова волшебство.

Порой, читая книгу, мне казалось, что Диана Джонс настоящая волшебница и тот мир, который она описывает на страницах своих книг, не выдуманный, а вполне себе реальный. И как же приятно, что снова можно вернуться домой. Открыв первую страницу, я сразу почувствовала тепло и уют, будто я пришла домой после ливня, надела теплый свитер, взяла плед с книгой, наполнила свою кружку горячим чаем с лимоном и села в кресле читать.

На этот раз главная героиня девочка по имена Чармейн, которая умеет только кушать и читать, родители ее оберегают от всех бед и не дают сделать самой хоть шаг за порог. А Чармей мечтает освободиться от этих домашних оков и стать помощницей в королевской библиотеке.
    Все меняется, когда ее тетушка отвозит в дом к больному прапрадедушке и девочка остается там одна (потому что дедушку забирают на лечение). Казалось бы, тут в пору растеряться, ведь она совсем ничего не умеет делать и не знает даже чем растопить огонь в печке (прямо как я :D ), но Чармейн постепенно осваивается, заводит новых друзей и её даже принимают в Королевскую библиотеку!

Конечно, не может не радовать, что мной горячо любимые герои (Хоул, Софи и Кальцифер) появляются на страницах книги не в конце, как это было в "Воздушном замке", а уже в середине. Так приятно и радостно наблюдать за ними, прямо невольно улыбаешься во время чтения.
    Книга просто чудесна, казалось бы, надо дать ей высшую оценку, но я не могу. Конечно, эта книга мне понравилась больше, чем вторая, но, все же, до высшей оценки далеко. "Ходячий замок" останется для меня самой любимой и самой волшебной из всей трилогии.

Спасибо, Диана Джонс, что три книги я жила в этом замечательном мире. Мне будет его не хватать.

Прям сказка, довольно увлекательная