Отзывы на книгу «Дом с характером»

Mi_Iwaike

У меня снова нет слов чтобы описать эту книгу! Прекрасную, чарующую, волшебную!!! Ой, снова повторяю одно и то же. А других эпитетов и не подобрать. Произведения Дианы Уинн Джонс из цикла "ходячий замок" - воистину прекрасные, чарующие, волшебные!

А в этой части эксцентричное семейство Пендрагон фигурирует гораздо чаще, чем в "воздушном" замке, где появились они только к концу. А тут они появляются не только чуть ли не с середины, но и теперь мы уже подробнее узнаём о их пополнении: маленьком и очаровательном Моргане. Только теперь в их семье маленький и очаровательный не только крошка Морган, но и ... Нет, не буду загадку раскрывать. Но голубоглазый Блик со светлыми локонами понравится наверняка всем.

Конечно, старые и привычные персонажи невероятно радуют, но и новые персонажи действительно хороши.
В первую очередь стоит отметить Чармейн. Она совершенно ничего не умеет делать по дому. Ни стирать, ни готовить, даже посуду моет и то неумело (а этим она чем то напоминает меня О_О) Зато, не зная магической теории, она умеет творить волшебство.
Стоит сказать и про Питера. Вот он отлично знает теорию магии, но вот сотворить приличное заклинание никак не может, что-то да пойдёт не так! А ещё он путает право и лево... Но он действительно забавный.
И отдельного упоминания заслуживает Бродяжка!!! Эта прожорливая собачка, умело выпрашивающая угощения, умеющая принимать невероятно очаровательный вид, и она умиляет всех!

Как же меня покорили эти замки...

russian_cat

Эх, что-то в этот раз пошло не так. После покорившего меня "Ходячего замка" и почти столь же замечательного "Воздушного замка", подкупающих теплым юмором, оригинальностью и отменно хорошим настроением после их прочтения, я и от третьей части трилогии ждала подобного эффекта. Но так и не дождалась.

"Дом с характером" показался мне куда скучнее, в нем уже не ощущается той атмосферы веселого и слегка безумного волшебства, которая так привлекала меня в первых частях. Точнее, волшебство-то никуда не делось и безумия на страницах сколько угодно, но только все это не способно погрузить в себя читателя и увести его за собой в свой мир. Я наблюдала за происходящим не без любопытства, но только пару раз ощутила в себе интерес к тому, что же произойдет дальше.

Точнее, не совсем так. Когда я только открыла книгу, ее начало показалось мне довольно многообещающим. Девочке, которая всю жизнь провела, погрузившись в книги и крайне редко выглядывая в реальный мир, девочке, не имеющей никакого представления о магии, вдруг нежданно-негаданно выпадает присматривать за домом чародея, пока он находится на лечении. А дом-то, как несложно догадаться из названия, необычный. Он полон секретов и загадок, неожиданных ходов и помещений. В нем может произойти все, что угодно. Можно, пытаясь найти свою спальню, случайно очутиться за много миль от дома, а то и вовсе провалиться в прошлое. В общем, Дом с характером. А тут еще оказывается, что старый чародей перед отъездом умудрился поссориться с племенем кобальдов, а рядом на лугу обитает некий монстр... Короче говоря, скучать мисс Чармейн точно не придется (даже - о ужас - времени книжку почитать почти не остается).

И все было бы хорошо в этой части книги, если бы меня так не выводило из себя нелогичное поведение героини, особенно поначалу. Ну вот скажите: допустим, вы попали в совершенно незнакомый вам дом, в котором все завязано на чарах, коими вы не владеете. НО. Чародей успел вас предупредить о том, что вам оставлены подробные инструкции. Как вы поступите? Конечно же, наплевав на все инструкции, отправитесь в его кабинет и попробуете сотворить по первой попавшейся книге первые попавшиеся чары, при этом даже не особо утруждая себя внимательным соблюдением "рецепта". Ну, и так далее, и тому подобное. Правда, по мере продвижения книги к финалу, она становится более ответственной и учится немножко думать, прежде чем делать (видимо, в том и состоял "воспитательный" замысел - сделать из инфантильной девочки, умеющей лишь поедать пирожки и пирожные, засунув нос в книжку, разумную и умелую барышню, которая сможет и протечку в ванной залатать, и ребенка с крыши снять, и собаку не забудет покормить).

Но, несмотря ни на что, исследовать дом вместе с Чармейн все же было интересно, и я бы совсем не отказалась, если бы именно этому и была посвящена книга. Но нет, автору понабилось сюда вплести еще расследование в королевском дворце, запутанное дело о наследниках престола... и наших старых знакомых - Софи, Хоула, Кальцифера и Моргана. Не ожидала от себя, но я совершенно не была рада их здесь видеть (за исключением огненного демона - уж этот-то всегда на высоте). Насколько Хоул обаятелен, хоть и вреден до невозможности, в "Ходячем замке", настолько выбешивает здесь. Мне ежесекундно хотелось его придушить (и думаю, что не только мне, но и Софи тоже), настолько меня раздражало все то, что он из себя изображал. У самой Софи тут тоже было мало возможностей проявить свои способности, потому что все ее силы и время уходили совсем не туда, куда бы мне хотелось. И только Кальцифер несколько спасал обстановку, оставаясь в любой ситуации самим собой. А вот связанная со всем этим история - увы и ах - оставила меня равнодушной.

Что (и кого) еще можно встретить в этой книге?
- много вкусной еды, от которой у вас непременно потекут слюнки;
- старые свитки и письма;
- парня, у которого все чары получаются "наоборот";
- крайне предприимчивую мать-ведьму;
- очень милую, но ужасно прожорливую белую собачку;
- синих человечков;
- лошадки-качалки в неисчислимом количестве.

А также узнать:
- куда деваются налоги в стране;
- как защитить королевскую сокровищницу так, чтобы потом никто не смог ее найти, даже сам король;
- как не надо растапливать камин;
- как перемыть гору посуду и перестирать гору грязного белья (о да, Диана Уинн Джонс обладает талантом делать "бытовуху" даже более интересной, чем всякие магические штучки).

В общем, вполне вероятно, читатель проведет время с этой книгой вполне себе приятно. А все-таки... "Ходячий замок" был круче :)

Yuyko

...эх...эти вездесущие спойлеры..

И Ходячий и Воздушный замок стали моими любимыми книгами, своеобразным лекарством от грусти, прочитаешь главу и настроение на 20 метров к небу. Что же касается третьей книги, то тут она показала мне свой «характер» и я долго думала над оценкой: уж больно несговорчива моя совесть. А причиной спора стала главная героиня Чармейн (ярая библиофилка), казалось бы, пускай слюни и зачитывай до дыр подробности её книжного маньячества, а фигушки, возникает только одно стойкое желание - как следует огреть её чем-то тяжеленьким, это ж надо так:

«В одной руке у нее был отцовский пирожок – большой, с повидлом, - и она медленно жевала его за чтением. В книгу сыпались крошки, и, когда они мешали читать, Чармейн смахивала их со страницы пирожком.»

Что?! Что, простите, она делала?! ПИРОЖКОМ С ПОВИДЛОМ смахивала крошки с книги?! Не-е ребят, это ни в какие рамки, где мой револьвер? Не терплю я подобного обращения с книгами.
Ну думаю, прощу одну такую оплошность, а тут:

«И советую как следует запастись провизией. В жизни не видела чтобы девочки столько ели. И при этом тощая, как ведьмина метла! Просто в голове не укладывается!»

Аааа, за что такая несправедливость? Надавили же на самое больное место...У меня каждая калория на счету, а Чармейн всю книгу только и делает что лопает плюшки. Это мой личный пунктик, уговаривала я себя, никто кроме тебя и внимания не обратит.
Но дальше эта кисейная барышня добила меня окончательно:

«- К тому же я не имею ни малейшего представления, как моют посуду. - Ты что, никогда не мыла посуду? Как так вышло?! - Мама дала мне приличное воспитание, - объявила она. – Она никогда не подпускала меня ни к мойке, ни вообще к кухне.»

И далее по списку, все что касается хозяйства, для Чармейн все равно что для меня химия. В общем, кроме увлечения книгами она не обладает никакими способностями.Честь и хвала Питеру, который смог выдержать рядом с собой эту неряху, жадину и злыдню. Как же мне не хватало Софи, с её нездоровыми наклонностями к чистоте.

Если же абстрагироваться от таких не столь существенных деталей,то миссис Джонс снова создала добрую сказку, каждая страница которой дышит волшебством. И я действительно верю, что книга волшебная, а как иначе? Каждый раз, когда я прохожу мимо полок меня так и тянет к этим книгам, взять, подержать их в руках, перелистнуть пару страничек, ну не волшебство ли? Вот так, всего один день и для меня закончилась волшебная трилогия Дианы Уинн Джонс. Кажется, еще только вчера я впервые услышала о Ходячем замке и о его авторе, еще вчера судорожно искала книгу во всех книжных магазинах города, ан нет, оказывается уже прошло 7 лет, как все-таки стремительно проходит время. И сегодня, закрывая последнюю страницу книги, с легкой грустью осознала – все, история закончилась, продолжения не будет, добрая волшебница Джонс покинула этот мир.

panda007

В детстве насекомое с поэтичным названием наездник поразило моё воображение и стало ночным кошмаром. Если кому повезло, и он не знает, что это за тварь, докладываю: это такая оса, которая откладывает яйца в тела других насекомых. Из яиц вылупляются личинки и буквально сжирают своего «хозяина» заживо. Не помню, чтоб я удирала после этого от любых ос с дикими криками, но это точно был один из первых уроков адской жестокости (с точки зрения ребёнка) природы. Понятно, что жить всем надо, но зачем так уж?
Видимо, на Диану Энн Джонс наездник тоже произвёл сильное впечатление, и на свет появилось мрачное порождение её фантазии – лаббок (интересно, она специально нарекла его именем английского энтомолога?). Хорошо, что в романе он всего один, ведь для того, чтобы уничтожить тварь понадобились сверхусилия. Хорошо, что наш старый знакомый огненный демон Кальцифер оказался под рукой, а то всё плохо кончилось бы.
Вообще, конечно, удивительно, что живёт такой лаббок на свете, и никому до поры до времени не приходит в голову его уничтожить. Хотя все знают про его вредоносную сущность да и преступления его на виду. Все словно сговорились и только и ждут, пока он захватит королевство. Ну, король с принцессой ладно, это известные книжники, которых кроме библиотеки мало что волнует (Джонс, к слову, мягко, но ощутимо прошлась по любителям читать, которые ничего не умеют и не видят дальше собственного носа), но остальные?
Ну, хорошо всё, что хорошо кончается. Как положено в настоящей сказке зло разоблачено и наказано, добро торжествует, все тайны раскрыты, а дальнейшую судьбу героев может придумать читатель.

P.S. О слащавом переводе даже говорить не хочу. Всех, у кого есть такая возможность, призываю читать на языке оригинала: книга гораздо тоньше и остроумнее, чем выглядит по-русски.

Soerca

Вот и заключительная часть цикла "Ходячий замок". В ней, как и во второй книге, Софи и Хаул занимают не главные роли, но достаточно важные.
А сюжет вращается вокруг девушки Чармейн и казалось бы просто поручения - присмотреть за домом сводного дедушки. Так ли это просто и что может из этого получиться мы и узнаем. Попутно мы познакомимся с новым королевством - соседом Ингарии. Подробно разберемся в генеалогии королевского дома. И научимся различать сказки и страшную реальность.
Интересно, захватывающе и просто очень здорово. Прочитала запоем и ужасно довольна. Картинки тоже очень атмосферные. Вот так незаметно и подошел цикл к концу. Немного жаль. Но может и к лучшему. Нет затянутости и "высосанных из пальца" страниц. Все по существу и очень в точку. А там... Кто знает, может мы узнаем и еще об одной стране этого дивного мира..

Анонимный читатель

Книга чудесная! Сказка о колдовстве,смелости,загадках и поисках).

Ольга

Прям сказка, довольно увлекательная