Talombre

Сложно писать об этой книге и не выдать при этом кучу спойлеров, потому что тут очень много своеобразных "пасхалочек" для знакомых с первой частью, да и в самом сюжете все между собой связано до мельчайших деталей. Поэтому о содержании всего пару слов: если вам пришлась по душе первая книга, то и эта тоже не разочарует, но будьте готовы к тому, что начало здесь совсем не такое динамичное. Несколько первых глав, по сути, представляют собой знакомство с главным героем, позволяют нам проникнуться реалиями его жизни, его одиночеством, чтобы впоследствии мы понимали, что он чувствует, когда кто-то впервые в жизни им заинтересовался. Да и вообще, как мне показалось, страх одиночества - один из основных движущих мотивов для Кристофера. Он все и всегда делает ради людей, которым, на его взгляд, он небезразличен сам по себе, а не из каких-то корыстных мотивов.

Еще хочу отметить двух, на мой взгляд, очень интересных персонажей, хоть они и герои второго плана. Это Такрой, таинственный "напарник" Кристофера, и де Витт, действующий на момент происходящих событий Крестоманси. Первого в книге больше, и он раскрывается получше. В любом случае, образ крайне романтический и неоднозначный, что меня и подкупило. А де Витт интересен тем, что все в нем души не чают, а вот Кристофер (и мы вместе с ним) имеет все основания его недолюбливать, уж очень он кажется строгим и властным. И лишь в финале мы можем оценить, что же в нем такого, что одна из сотрудниц даже назвала его милым.

Отдельный плюс этой книге стоит поставить за прекрасного кота Трогмортена. Это один из лучших книжных котов, которые мне встречались, к тому же, он не просто котик, введенный в сюжет, чтобы все поумилялись, а полноценное действующее лицо (ну или морда).

Главное, что я поняла после прочтения этой книги - серия "Миры Крестоманси" удалась на славу. Не так уж много есть больших циклов книг, которые мне хотелось бы прочитать запоем, не отвлекаясь ни на что другое. А эти книги оказались достаточно увлекательными и легкими, достаточно разными, чтобы не приедаться, да еще и совсем не бессмысленными. Для взрослого они будут образцом неплохого приключенческого фэнтези, со множеством интересных деталей и отсылок, а для ребенка - хорошей сказкой о взрослении, которая учит не только быть самостоятельнее и внимательнее выбирать друзей, но и тому, что взрослые неидеальны, но иногда те из них, кто не вызывает сразу симпатии, сами могут в душе оказаться детьми.

Уже приступила к третьей книге и уверена мне найдется, что сказать о ней, потому как Диана Уинн Джонс стала одним из тех авторов, кому я доверяю. Вот разве что от спойлеров удерживаться я больше не намерена (все-таки третью книгу, как и отзывы на нее, читать будут люди, которые и так уже в курсе, что к чему в Мирах Крестоманси, с ними можно так не церемониться).

Fire_Felis

Еще один цикл Дианы Джонс, те самые Миры Крестоманси, которые я так давно пыталась прочитать. Как всегда, удивительные волшебные миры, много чудес, загадок и магии. Сказка)

Кристофер Чант любил по ночам гулять в соседних мирах – оп, вылетел из тела и пошел по соседям, где одно подарят, где другое, - так и жил мальчик, пока о его даре не пронюхал дядя. А дядя живо смекнул, что к чему, и вот теперь Кристофер возит из других миров для дяди повозки, нагруженные свертками…
    Ах да, а еще Кристофер успел побывать в школе, стать «следующим Крестоманси», то есть самым-самым волшебником, ну и по мелочи – помереть кучу раз, скажем, ограбить Храм Ашет, соблазнить богиню школой...

Что мне нравится у Дианы Джонс, так это система миров. Миры Крестоманси – не исключение. Здесь миров море, что-то около двенадцати основных и тридцати побочных, и каждый мир свой, особенный. Наш мир там тоже имеется, - премерзкое местечко, кстати, - поэтому читаешь, как если бы не сказку, а самую чуточку быль. А кто знает? Может, это и не выдумка вовсе? Вот представьте, что где-то поблизости мир эльфов, или там магии, или еще каких чудес… уже не так уныло живется, правда?))

Что касается Кристофера, то мальчик гуляет по мирам через сны, что добавило книге очарования. Читается книга, в общем, легко, увлекательно, с интересом. Хотя в плане сюжета, конечно, чего-то не хватает. Не берусь судить, чего именно, но временами казалось, что Кристофер уж больно скоро расправляется со своими девятью жизнями, судьба «богини» предсказуема, а личность Призрака и роль в этой истории Чанта ясна была с того самого момента, как эта тема вообще поднялась в книге.
    Но в целом, за волшебство и сказку книге можно простить и не такое.

Герои, кстати, отличные, мне так очень понравились. Ошибаются, срываются, но исправляются, - все, как у людей, в общем. Но все-таки моим любимым персонажем стал кот Трогмортен, затмив всех остальных своим фирменным «Вонг».
    И, конечно, книга очаровательна своим стилем, местами очень даже ироничным, и к тому же, стиль легкий, тоже радует)

В общем, это же Диана Джонс!
    Сказочная, легкая, необычная книга, где волшебство сплетается с реальностью, люди оживают по девять раз, коты говорят «Вонг», а богини сбегают из Храма Ашет и мечтают попасть в школу. А еще здесь ночью мальчишки не спят, а путешествуют по иным мирам, - мне бы так))
    Одним словом, потираю руки на остальные книги цикла, - со временем прочитаю и их, потому что мир в Мирах Крестоманси шикарный, необыкновенный и волшебный.

ukrnet

Книга прочитана в рамках Книгомарафона (январь) 2013.

О, это просто чудная книга! В новогодние праздники так хочется какого-то чуда, сказки, увлекательной истории - и все это я получила! Я с такой радостью окунулась в мир волшебства, приключений. С интересом наблюдала за взрослением Кристофера, как он учился узнавать, понимать и ценить людей, уважать своих наставников и учителей. Он обрел новых друзей, верных покровителей, цель в жизни, новый дом, помог тем, кому уже нельзя было помочь. Замечательный, захватывающий, оптимистический рассказ. Советую))

AzbukaMorze

Это не рецензия, а недоумение.
    Просто не знаю, что и сказать. Всё вроде в книге есть, а чего-то не хватает. Магия, путешествия в другие миры, приключения, и девять жизней, и девочка-богиня, и вредный рыжий кот, и крикет в придачу. Прямо бери и перечитывай, но нет, почему-то не цепляет. Не могу действительно сопереживать героям, не верю в их мир, не чувствую его атмосферу. Множество интересных деталей не дают целостного ощущения, как паззл, сваленный кучкой, а не собранный в картинку. Вот пишут, что герои живые, реальные, обьемные - я этого не вижу. Хоть 3D очки надевай.:)
    О хорошем: занимательно, читается легко. Без сомнения, оригинально. Стоит почитать и детям, и взрослым. Просто в моем случае волшебство не срабатывает. Может, у вас сработает?

Kirael

Это очень плохая сказка. Потому что:
    а) Для детей в ней слишком много гадостей;
    б) Для взрослых слишком мало волшебства.

Что мы имеем? Маленький мальчик, на которого всем, абсолютно всем, глубоко по... боку. Мама с папой его не замечают (как и друг друга), с гувернантками не везет. Дядя - та еще козлина. Первые друзья появляются лишь затем, чтобы снова исчезнуть. Подумать о том, каким видишь свое будущее, нет времени. Да и зачем? Эту вещь взрослые всегда умудряются знать лучше детей (при том, что сами свои жизни так и не устроили). Мораль? Да нет морали. В конце концов только маленький Кристофер извинится, что вел себя плохо, смирится с предназначением и пойдет крушить врагов направо и налево. Будь у меня выбор, я бы обязательно согласилась стать Крестоманси, не смотря на опасность и ответственность. Но это я. И это "будь у меня выбор." Кристоферу выбора, на мой взгляд, так и не предоставили. Ни разу, ни разочка не прозвучала истина, насколько это плохо. Да, мысль очевидно проходит лейтмотивом. Но ведь сказка для детей. А значит не грех повторить, прямо и с выражением. Имейте собственное мнение. Идите за своей мечтой. Мама с папой для себя тоже никаких выводов не сделали. Но почему-то как положительные герои получают в награду счастье. Вот из-за этого всего я не считаю книгу детской. Только если сидеть рядом с ребенком и объяснять, что взрослые часто бывают не правы. А если ребенок постарше, то, может, стоит сказать ему, что не прав как минимум один взрослый? Тот, который все это написал, но так ни разу открыто и не осудил?

Почему книга не подходит взрослым? Потому что мир взрослых намного серее и скучнее детского. Взрослым нужен мощный взрыв волшебства, который захлестнет с головой, перенесет в страну чудес и летних сумерек, в этот раз не оставив времени на подумать. В "Девяти жизнях" волшебства едва хватит на маленькую девочку или мальчика, которые еще всеми силами верят в Деда Мороза, Зубную фею, и в то, что конфеты на день рождения принесла не Бабушка, а зайчик (да, да, прямо из леса!), а Бабушку только попросил их передать. Такого количества волшебства может хватить, чтобы скрасить вечер понедельника или дождливые выходные, но не хватит, чтобы перенести даже в самую близкую и самую доступную Везделку. А в придачу на языке останется послевкусие лосося и невысказанный вопрос. Зачем, ну зачем в якобы детских книгах столько насилия?