Рецензия Malkovich_Malkovich на книгу — Дианы Чемберлен «Супруга без изъяна, или Тайна красной ленты» — MyBook

Отзыв на книгу «Супруга без изъяна, или Тайна красной ленты»

Malkovich_Malkovich

новый роман Дианы Чемберлен, кажется, в очередной раз глубже и сложнее предыдущих. в некоторых случаях автор переосмысляет собственные привычные сюжетные решения, а пару раз даже смешно шутит над ними! но костяк остается неизменным: тяжелая драма, переплетенные до невозможности отношения нескольких людей, непонимание всех и вся и - виновность безгрешных.
четыре главных героя, совершено непохожие друг на друга, варятся в одном котле на протяжении десятилетий. это Оливия, доктор медицины, трудоголик из трущоб - и Анни, свободный художник без рамок и ограничений, выросшая среди роскоши, но больше всего желавшая искренних, не купленных чувств. это Пол, поэт и журналист, неспособный жить без вдохновения - и Алек, приземленный человек, который может обуздать ангела. не в прямом, конечно, смысле. это не только сражение людей, это битва мировоззрений; каждый хочет одного, чего-то похожего на то, что знает. а нуждается совсем в ином. обычная для Чемберлен и такая жизненная всеобщая ложь только запутывает ситуацию
казалось бы, одна вовремя сказанная фраза может спасти ситуацию, семью и даже чью-нибудь жизнь. но как же люди не умеют говорить! они предпочитают ходить вокруг да около, лгать, недоговаривать и упиваться тем, как их никто не понимает. как будто от этого кому-то лучше! но чем выше нагромождения лжи, тем громче они потом рухнут. и не так важно, стоишь ли ты на вершине вавилонской башни или наблюдаешь снизу. когда ложь раскроется, достанется всем!
я не скажу, что это единственный автор, пишущий о подобного рода интригах. но меня продолжает восхищать способность Чемберлен выдерживать темп повествования. и через много сотен страниц читателю все еще интересны все эти люди и их страстишки. у меня бы так не получилось. мало у кого получается.
черту хочется подвести вопросом, который является главным стержнем творчества Чемберлен: вы точно уверены, что знаете своих близких людей?

3 сентября 2015