nad1204

Не самая лучшая книга Дианы Чемберлен, хотя читается быстро и легко.
    А вот не понравилась она мне своими героями. Вот все как-то были неприятны по-своему. А в особенности та самая "святая" Анна. Вот недаром не верю я в ангелов среди людей! И ведь чаще всего так и бывает, что у самых безупречных и идеальных в шкафах столько скелетов свалено, что ого-го!
    Оливия мне не понравилась какой-то бесхребетностью (хотя, казалось бы, хирург такая профессия, что не предусматривает такой черты в принципе). А тут прямо тряпка какая-то! А уж желание походить на свою соперницу вызывает даже некую брезгливость. Мало того, что её плачутся в жилетку два мужика (Алек — муж Анны и свой собственный муж Пол), так она ещё и жизнь Анны пытается подстроить под себя.
    Пол просто вызывает какое-то омерзение! Секреты выдавать не буду, но то, как он поступает с женой — мерзко!
    Алек, пожалуй, самый адекватный из всех. Его просто жалко. Нелегко после стольких счастливых лет узнавать правду.

Это первая книга трилогии. Посмотрим, что будет дальше.

NinaLisko

По сути рассказ идет от лица трех человек - Алек, муж умершей Анни; Оливия, врач, которая пыталась спасти Анни после выстрела в сердце; Пол, муж Оливии, который был тайно влюблен в Анни. Запутано, но правда.

Кто же такая Анни? Она идеальна во всем, вот за что не возьмется - все получается. Прям робот. Ни одного недостатка. Но так ли это?

Вся история крутиться вокруг погибшей в начале книги "Святой Анни" и старого маяка, при том, что думаешь - маяк то тут при чем. Оказывается, что всех героев книги она связала между собой и держала крепко. Все они связаны с тем будущим, которое Анни не смогла предотвратить, так как не думала, что ее жизнь может неожиданно оборваться.

Всю историю нагнетается приближение финала, что все мысли, чувства, диалоги и рассказы не просто так и скоро будет фееричная развязка. Правда все течет довольно медленно и тягуче, что все время ожидаешь экшена. Но его не будет, ведь это судьбы, переживающие горе. Все идет слаженно, спокойно и размерено - жизнь после смерти идеальной Анни. Думала, что книга так и закончится с отсутствием моего интересна к окончанию истории. Как вдруг...нежданчик!

Трагедий там много, даже есть шокирующие. Но нашлось место и любви, и она очень важна в смягчении общего тяжелого сюжета. Борьба с собой, будущим, прошлым и настоящим. О силе встать тогда, когда ты не можешь. О том, что жизнь продолжается и есть ответственность. О разочаровании и примирении.

Легкое и интересное чтение, местами очень спокойное и приятное, местами повергающее в шок, трогающее за душу и вызывающее чувство сопереживания героям. Не хватало немного динамики, но здесь она не главное. Для приятного, неспешного и расслабляющего чтения!

luminescence

Я давно уже не пишу на этом сайте. Во-первых, он скорее библиотека, чем книжный магазин. Я раньше редко посещала библиотеки и не любила читать! Только потом я поняла, что это хороший способ занять время. Но всё-равно, зачем отзываться на библиотечные книжки. Я рассказываю о других книгах на других сайтах, магазинах всяких, что бы читатели покупали то, что мне нравится и не покупали всякой ерунды. А еще на Живой Библиотеке принято писать большие отзывы, а мне это не очень нравится. То есть не обязательно, но как-то приятнее быть не хуже других.
    А всё-таки так уже сложилось, что о каждой новой книжке этого автора я прихожу рассказать именно сюда. Наверное, причина в том что у меня от нее достаточно мыслей на большое рассуждение! Меня разрывают изнутри все эти сюжетные повороты, которыми хочется поделится со всеми. Надо предупредить всех что герои не то, чем они по началу кажутся! И поделится со всеми пониманием того, что означает название книги. Но я стараюсь не очень портить читателям удовольствие, поэтому расскажу про названия.
    Супруга без изьяна, это понятно. Есть две главные героини, одна из которых хочет стать самой лучшей для своего мужа, а вторая для всего мира. Вторую даже называют святой, за то что она делает. Но по моему первая достойна называться святой ни чуть не меньше, хоть она и не кричит о своих достижения направо и налево! Она всё-таки врач. Она постоянно спасает людей. Это ее обычная работа.
    А вот со второй частью названия оказалось сложнее. Я уже потом задумалась, что это за красная лента такая. Может быть что-то идет красной лентой через всю книгу? Или это так говорят о волосах святой, которые по-английски красные? Но всё оказалось проще и конкретнее. Смотрительница маяка, центральной фигуры района и всей книги, в юности хотела вывешивать красную тряпку в знак того, что она одна. А красная лента звучит, лучше красной тряпки!

Malkovich_Malkovi...

новый роман Дианы Чемберлен, кажется, в очередной раз глубже и сложнее предыдущих. в некоторых случаях автор переосмысляет собственные привычные сюжетные решения, а пару раз даже смешно шутит над ними! но костяк остается неизменным: тяжелая драма, переплетенные до невозможности отношения нескольких людей, непонимание всех и вся и - виновность безгрешных.
    четыре главных героя, совершено непохожие друг на друга, варятся в одном котле на протяжении десятилетий. это Оливия, доктор медицины, трудоголик из трущоб - и Анни, свободный художник без рамок и ограничений, выросшая среди роскоши, но больше всего желавшая искренних, не купленных чувств. это Пол, поэт и журналист, неспособный жить без вдохновения - и Алек, приземленный человек, который может обуздать ангела. не в прямом, конечно, смысле. это не только сражение людей, это битва мировоззрений; каждый хочет одного, чего-то похожего на то, что знает. а нуждается совсем в ином. обычная для Чемберлен и такая жизненная всеобщая ложь только запутывает ситуацию
    казалось бы, одна вовремя сказанная фраза может спасти ситуацию, семью и даже чью-нибудь жизнь. но как же люди не умеют говорить! они предпочитают ходить вокруг да около, лгать, недоговаривать и упиваться тем, как их никто не понимает. как будто от этого кому-то лучше! но чем выше нагромождения лжи, тем громче они потом рухнут. и не так важно, стоишь ли ты на вершине вавилонской башни или наблюдаешь снизу. когда ложь раскроется, достанется всем!
    я не скажу, что это единственный автор, пишущий о подобного рода интригах. но меня продолжает восхищать способность Чемберлен выдерживать темп повествования. и через много сотен страниц читателю все еще интересны все эти люди и их страстишки. у меня бы так не получилось. мало у кого получается.
    черту хочется подвести вопросом, который является главным стержнем творчества Чемберлен: вы точно уверены, что знаете своих близких людей?

Okeana

Книга также издавалась под названием «Спасительный свет» и "Тёмная сторона света". Как хорошо, что эту книгу решили издать с красивой обложкой и другим названием на нее сразу обратили внимание, ведь книга очень стоящая. Я думала, что Диана Чемберлен пишет легкие женские романы, и была приятна удивлена, тонким психологическим романом. Кстати, я не поняла, причем тут красная лента!