Рецензия neraida на книгу — Дианы Чемберлен «Тайная жизнь, или Дневник моей матери» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная жизнь, или Дневник моей матери»

neraida

Почему-то поначалу я решила, что это не что иное, как женское легкое чтиво, к которому я отношусь очень скептически. Впрочем, поначалу так оно и было. Актриса, получила награду, приехала в родной городок писать сценарий к фильму о своей матери, известной писательнице и весьма странной женщине. Из Голливуда названивает агент, с нетерпением ждет шикарный мужчина... В общем беее...
Но потом сюжет начинает развиваться очень интересно. Брат матери, у которой живет ГГ, отдает ей дневники своей сестры, которые она вела всю свою недолгую жизнь. Ой, а я так люблю все эти скелеты в шкафу, семейные тайны. Устоять перед каждой следующей страницей было просто невозможно. Книга читается очень быстро, сюжет динамичный, хотя порой очень болезненный.
И затронуты серьезные темы о взаимоотношениях с детьми, педофилии, воспитании, правде, доверии. В какой-то момент мне подумалось, что ребенка вообще нельзя оставлять наедине с кем бы то ни было, друзьями или родственниками.
Какой процент детей, которые подвергались домогательствам или насилию в той или иной степени? По разным источникам от 40 до 70%! Вдумайтесь, это каждый второй! Мама дорогая! В каком страшной мире мы живем. Для меня это вообще тема очень болезненная, поэтому автор затронула очень важные струнки в моей душе.
Будьте внимательны к своим детям и к самому себе. Замечайте перемены в ребенке, разговаривайте с ним, слушайте и отвечайте. Вы даже не представляете, насколько это порой важно.

6 мая 2015