Рецензия maksmnve на книгу — Дианы Чемберлен «Тайная жизнь, или Дневник моей матери» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная жизнь, или Дневник моей матери»

maksmnve

Умеренность во всем, как говаривал покойный Залевски. Следовало бы и вам усвоить это.
«Три товарища», Э.М.Ремарк

Честное слово, эта цитата должна стать девизом современных авторов! Кто им сказал, что, напихав в роман нереальное количество проблемных героев и драматических событий, они получат на выходе шедевр и бестселлер?
Исходя из названия я ожидала, что книга будет посвящена именно дневнику матери, остальное будет скорее канвой. Но на деле сам дневник – это примерно 1/10 часть. Параллельно развивается роман главной героини-кинозвезды Иден с археологом-изгоем, разбираются отношения Иден с дядей и его женой, воспитавшими ее, описывается нелегкая судьба археолога и его семьи и т.д. Вся книга написана под девизом «Я страдала-страданула», ни у одного героя нет обычной судьбы, все с большими проблемами в прошлом и настоящем. При этом жуткие семейные тайны угадываются безо всякого напряжения, отчего нагнетание таинственности и только раздражает.
Любовная история взята прямиком из дешевого любовного романчика. Вообще весь роман состоит из шаблонов и штампов. Меня безумно утомило нагромождение нелепых проблем и драм. Современная литература часто шокирует меня странными поступками героев. В них нет никакой логики, они ничем не мотивированы, и это меня очень раздражает. Человек может поступать дико и неправильно, но для этого у него должен быть МОТИВ. А иначе я не могу поверить в таких героев. То же самое относится и к логике характеров. Ну не может Кайл так беспардонно бросить свою сестру, которую защищал и оберегал всю сознательную жизнь! Это идет вразрез со всем, что автор нам о нем рассказывает. Финал был также абсолютно ожидаемым – хэппи-энд для всех. Все тяжелейшие проблемы разрешились как по мановению руки. Убедительно, ничего не скажешь.
Видимо не случайно главную героиню зовут Иден. Те, кто помнит «Санта-Барбару», поймут меня) Сюжет книги вполне достойно продолжает знаменитый сериал.

Отдельное «спасибо» переводчику. Судя по оборотам, ее специализация – любовные романы в мягких обложках.

На фоне бесчисленного количества подбородков рот ее казался крохотным розовым бутоном. Белокурые локоны были подстрижены слишком коротко для такого необъятного лица.

(Розовый бутон среди дюжины подбородков! Подстриженные локоны! )

Он сидел так близко, что Иден ощущала запах солнца, исходивший от его кожи.

(Ну не может солнце пахнуть! Кожа, нагретая солнцем, может, но вряд ли это очень романтично.)

Кайл наклонился и коснулся поцелуем ее губ.

(Само собой просто поцеловаться они не могут.)

...разлил его в пластиковые стаканы. - Прошу прощения за одноразовые чашки.

(Каким образом стаканы превратились в чашки?! Тем более, что речь идет о вине.)

...остановилась на брюках в стиле хаки...

(Хаки - это цвет, а уж если стиль, то, вероятно, милитари.)

За последнюю неделю она узрела Кайла совсем в другом свете.

(Узрела! Блеск!)

...прямо-таки излучал из себя...

(без комментариев)

При этом дети все время именуются не иначе, как «ребятишки». Особенно убедительно это выглядит в дневнике тринадцатилетней девочки по отношению к ее одноклассникам.

Эх, печаль-тоска….

17 июня 2015