nad1204

Переборчик получился. Причём во всём сразу.
    Начнем со смешения жанров. Тут вам и любовный роман с элементами эротики, и социальная драма, и слабые проблески детектива. Иногда такой коктейль получается весьма любопытным, но это не тот случай.
    Любовный роман. Я уже давно заметила, что если в книге используется прием параллельности, то сюжетная линия прошлого будет намного интересней и лучше прописанной. Так получилось и в "Тайной жизни..."
    В дневниках матери Иден — популярной писательницы Кейт Райли — любовная история присутствует, хотя ей отведена не главная роль. Любовь на грани допустимого, странная, невозможная, но результатом её стала сама Иден и это как-то возвышает чувства родителей, поднимает над ситуацией. Хотя много там непонятного и прямо-таки вызывающего недоумение.
    Любовная линия современности — история самой Иден и Бена — мне не понравилась совершенно. Я вообще в жизни скептически отношусь к историям типа "Золушка и Принц" (тут правда всё наоборот: Кинозвезда и Невинно Осужденный), но даже это не главное. Очень уж много оказалось в ней пошленькой эротики. Не той, которая чувственная и красивая, а той, которая вызывает смех и желание хохмить.

Он поднял ее волосы, и на ее шее выступила испарина, когда он прижался губами ниже ее уха. Она почувствовала, как его сердце бьется против ее груди и пригнула голову снова к его губам. Они были теплыми и солеными от ее собственной испарины.
    – Красивая, – сказал он, соединяя свой рот с ее.

Корявенько как-то, да? И это ещё не самый худший пример.
    Социальный роман. Вот тут хихикать уже не хочется, но вот объясните мне: зачем надо было пихать в роман всё до кучи? Тут и инцест, и жестокое избиение детей, и сумасшествие, и педофилия, и инвалиды... И всё это на одну семью! Разве не перебор? Тут бы с одним разобраться — темы-то страшные. А вот поведение взрослых — за гранью моего понимания. И я сейчас не о тех, кто совершал все эти гнусности, а о тех, кто был рядом. Как можно спокойно смотреть, когда безумная жена истязает маленьких детей, а потом ещё объяснять им, что они должны понять, мама, дескать, не в себе?! Так и хочется по этому мужику тем же ремешком пройтись, чтоб в себя пришёл!
    Детектив. Ну, это уж совсем слабенько. Да, тайны и секреты есть, но они какие-то не секретные и не тайные. Всё очень предсказуемо и серенько. И даже финал с разоблачением педофила прошёл как-то скомканно, а ведь целую книгу все ужасались человеком, который-то и не был виновен. А когда стал известен виновник, всё слили. Я понимаю, что это не основная тема, а для пущей драматичности, но если уж сказал "а"...
    И напоследок: косяки переводчика. На нашем сайте есть прекрасная рецензия об этом от maksmnve , добавлю парочку:

– Ты нашла что-нибудь о Мэтью Райли?
    – Моя мать написала в своем дневнике, что он был чувствительным и женственным.

Сомнительный комплимент для мужика, не так ли (если только он не определенной ориентации)?!

Она подумала о кровати, наполовину двойной, наполовину одинарной...

Простите, а это как?!
    И я уж не говорю о цвете волос "клубника со сливками". Это уже было в каком-то романе Чемберлен и мы это обсуждали в комментариях. Светлые это волосы, светлые! А не красные с белым как это можно подумать читая русский перевод.
    Не самый сильный роман. Не советую начинать знакомство с писательницей с него.

knigovichKa

Эта книга полна тайн, скелетов и боли. Автору как будто мало вывалить на бедных читателей драматическую историю Кейт и Кайла она попутно нашпиговала каждого героя дополнительным «грузом», но все же Кейт цепляет больше. Она так и осталась для меня маленькой девочкой заблудившейся в дремучем лесу страхов и не нашедшей дороги обратно. И если бы не ее богатая фантазия, то я даже не представляю, как бы она держалась на плаву. А то общество, которое ее окружало, так же способствовало ее отторжению от мира. Отсюда и пещера и выбор одиночества – понятно всё!
    Почему дети бывают злыми?
    Что этому способствует?
    Ладно, мальчики, но девочки…

Любовь к Кайлу была единственным лучом света в ее темном царстве.
    Многие ли сейчас способны любить вот так вот целиком и без остатка?
    И как бы ей не хотелось, она была готова питаться теми крохами любви, что давал ей Кайл. Что он был способен ей дать. Ему так хотелось Нормальной, Человеческой ЖИЗНИ… Разве его можно за это винить?
    Я так же не могу пройти мимо истории дочери Бена.
    Как можно любя своего ребенка не замечать то, что было Так явно. Почему воспитатели в детском саду, можно сказать, что чужие люди отнеслись с большим вниманием к малышке? Да и вообще услышав раз, не услышать во второй… Это просто в голове не укладывается. Ведь ею должны были заниматься дипломированные врачи, ладно бы она молчала… Эврика спишем все на сны. Ведь маме после неудачного брака нужно подумать о себе любимой, а то, что дочка тает на глазах… Все пройдет – забудется, ага.
    Господа родители нужно не просто любить своих детей важно слушать и слышать даже когда они молчат. А молчим мы, как правило, о самом главном. И с возрастом это не меняется…

AlenaRomanova

Очень понравился роман, не то, что я люблю, но прочитала за день. Были моменты, которые меня в нём раздражали, было иногда и наивно... но оторваться я не могла! Очень интересная история, очень тяжелые отношения.... Оценка 8.

maksmnve
    Умеренность во всем, как говаривал покойный Залевски. Следовало бы и вам усвоить это.
    «Три товарища», Э.М.Ремарк

Честное слово, эта цитата должна стать девизом современных авторов! Кто им сказал, что, напихав в роман нереальное количество проблемных героев и драматических событий, они получат на выходе шедевр и бестселлер?
    Исходя из названия я ожидала, что книга будет посвящена именно дневнику матери, остальное будет скорее канвой. Но на деле сам дневник – это примерно 1/10 часть. Параллельно развивается роман главной героини-кинозвезды Иден с археологом-изгоем, разбираются отношения Иден с дядей и его женой, воспитавшими ее, описывается нелегкая судьба археолога и его семьи и т.д. Вся книга написана под девизом «Я страдала-страданула», ни у одного героя нет обычной судьбы, все с большими проблемами в прошлом и настоящем. При этом жуткие семейные тайны угадываются безо всякого напряжения, отчего нагнетание таинственности и только раздражает.
    Любовная история взята прямиком из дешевого любовного романчика. Вообще весь роман состоит из шаблонов и штампов. Меня безумно утомило нагромождение нелепых проблем и драм. Современная литература часто шокирует меня странными поступками героев. В них нет никакой логики, они ничем не мотивированы, и это меня очень раздражает. Человек может поступать дико и неправильно, но для этого у него должен быть МОТИВ. А иначе я не могу поверить в таких героев. То же самое относится и к логике характеров. Ну не может Кайл так беспардонно бросить свою сестру, которую защищал и оберегал всю сознательную жизнь! Это идет вразрез со всем, что автор нам о нем рассказывает. Финал был также абсолютно ожидаемым – хэппи-энд для всех. Все тяжелейшие проблемы разрешились как по мановению руки. Убедительно, ничего не скажешь.
    Видимо не случайно главную героиню зовут Иден. Те, кто помнит «Санта-Барбару», поймут меня) Сюжет книги вполне достойно продолжает знаменитый сериал.

Отдельное «спасибо» переводчику. Судя по оборотам, ее специализация – любовные романы в мягких обложках.

На фоне бесчисленного количества подбородков рот ее казался крохотным розовым бутоном. Белокурые локоны были подстрижены слишком коротко для такого необъятного лица.

(Розовый бутон среди дюжины подбородков! Подстриженные локоны! )

Он сидел так близко, что Иден ощущала запах солнца, исходивший от его кожи.

(Ну не может солнце пахнуть! Кожа, нагретая солнцем, может, но вряд ли это очень романтично.)

Кайл наклонился и коснулся поцелуем ее губ.

(Само собой просто поцеловаться они не могут.)

...разлил его в пластиковые стаканы. - Прошу прощения за одноразовые чашки.

(Каким образом стаканы превратились в чашки?! Тем более, что речь идет о вине.)

...остановилась на брюках в стиле хаки...

(Хаки - это цвет, а уж если стиль, то, вероятно, милитари.)

За последнюю неделю она узрела Кайла совсем в другом свете.

(Узрела! Блеск!)

...прямо-таки излучал из себя...

(без комментариев)

При этом дети все время именуются не иначе, как «ребятишки». Особенно убедительно это выглядит в дневнике тринадцатилетней девочки по отношению к ее одноклассникам.

Эх, печаль-тоска….

neraida

Почему-то поначалу я решила, что это не что иное, как женское легкое чтиво, к которому я отношусь очень скептически. Впрочем, поначалу так оно и было. Актриса, получила награду, приехала в родной городок писать сценарий к фильму о своей матери, известной писательнице и весьма странной женщине. Из Голливуда названивает агент, с нетерпением ждет шикарный мужчина... В общем беее...
    Но потом сюжет начинает развиваться очень интересно. Брат матери, у которой живет ГГ, отдает ей дневники своей сестры, которые она вела всю свою недолгую жизнь. Ой, а я так люблю все эти скелеты в шкафу, семейные тайны. Устоять перед каждой следующей страницей было просто невозможно. Книга читается очень быстро, сюжет динамичный, хотя порой очень болезненный.
    И затронуты серьезные темы о взаимоотношениях с детьми, педофилии, воспитании, правде, доверии. В какой-то момент мне подумалось, что ребенка вообще нельзя оставлять наедине с кем бы то ни было, друзьями или родственниками.
    Какой процент детей, которые подвергались домогательствам или насилию в той или иной степени? По разным источникам от 40 до 70%! Вдумайтесь, это каждый второй! Мама дорогая! В каком страшной мире мы живем. Для меня это вообще тема очень болезненная, поэтому автор затронула очень важные струнки в моей душе.
    Будьте внимательны к своим детям и к самому себе. Замечайте перемены в ребенке, разговаривайте с ним, слушайте и отвечайте. Вы даже не представляете, насколько это порой важно.