Рецензия Kisizer на книгу — Дианы Чемберлен «Ребенок на заказ, или Признания акушерки» — MyBook

Отзыв на книгу «Ребенок на заказ, или Признания акушерки»

Kisizer

Во времена моего взросления были очень популярны бразильские, аргентинские и мексиканские сериалы. Я пересмотрела почти все, и вскоре могла предугадать каждый ход сценария, каждую интригу. Насмотревшись мыла я вполне ожидаемо переносила воображаемо ситуации на реальную жизнь. Когда я ждала ребенка, то не могла не думать о том, что в в роддоме детей могут перепутать. Вот такой иррациональный, а может и нет, судя по многочисленным передачам Малахова, страх молодой мамы. После родов я, как коршун, следила за своим сыном, а когда увидела его лицо, поняла, что уже не спутаю его ни с кем, узнаю из тысячи. Мамочки поймут.

А вот представьте, каково спустя 16 лет узнать, что ребенок, которого ты столько воспитывала, любила, искала в нем свои черты-не твой биологически? Узнать, что акушерка, которая его принимала-твоя лучшая подруга, почти сестра,-уронила твое дитя и чтоб скрыть этот грех, взяла ребенка у другой матери, лежащей при смерти. Узнать, что она до сих пор ищет свое оплаканное дитя, хотя бы для того, чтобы помочь второй своей дочери, больной раком.

Конечно, я прекрасно понимаю, что в книге собраны многие популярные сюжетные ходы так любимых мной в своем время латиноамериканских сериалов, и что в конце все обязательно найдет объяснение, встанет на свои места, что больная девочка получит шанс на выздоровление, мать найдет общий язык с дочерью, и сердце подскажет, какая из девочек является твоей... Это женский роман, достаточно хороший и со счастливым концом. С женской дружбой, несмотря ни на что, с материнской любовью и долгом, с мучениями совести и тайной. Вполне достойный, чтобы быть прочитанным.

7 мая 2014