Рецензия LanaSerova на книгу — Дианы Чемберлен «Папина дочка, или Исповедь хорошего отца» — MyBook

Отзыв на книгу «Папина дочка, или Исповедь хорошего отца»

LanaSerova

Впечатления от книги неоднозначные. Вот, вроде бы, и понравилась она мне очень, и затянула, но есть моменты, которые немного подпортили восприятие. Это скажется и на моей оценке.
Сначала меня привлекло название книги. Хотелось почитать что-то такое, где показаны отношения отца и дочери. И в этом плане я не была разочарована.
В центре повествования история Тревиса и его четырехлетней дочки Беллы. Эти двое покорили меня моментально! Автор так ярко и живо смогла описать любовь отца к своей дочери, их жизнь. Тревис любит свою дочку, до безумия любит, она для него все в этом мире, и все, что бы он ни делал, рассчитано ради нее.
Дальше автор ввела новых персонажей, мать Беллы и Эрин, женщину, потерявшую ребенка. Сначала я думала мне будет затруднительно читать повествование от стольких лиц сразу, но потом поняла, что именно так и должно быть. Это правильно. Автор раскрывает нам эмоции и мысли каждого из них.
Вообще, все в этой книге описано очень легко, в том плане, что язык настолько доступен, понятен и нет затянутости. Чувствуешь всю картинку целиком. История меня тронула, на самом деле. Тревис... и этот его поступок, который каждому может показаться просто безумием, а ведь так и есть. НО! Именно это стало для меня показателем того, куда может привести отчаяние. Что человек в таком состоянии способен на такие поступки, которые в здравом уме не способен был бы совершить. Тревис же, в какой-то степени, наивен и глуп, это было видно по некоторым его поступкам. Но его любовь к дочери просто восхищает! Его борьба за нее (и это в таком молодом возрасте), его методы воспитания, как он учил ее всему, как он был с ней нежен и предугадывал каждый ее шаг и жест.
Мне понравилась Эрин, которая все же смогла преодолеть свое горе и жить дальше, пусть и спустя столь долгое время. Было жаль Алису с Ханной, жаль осталось неизвестным, как сложится их судьба.
Робин. Ей я тоже сочувствовала. Эта ужасная болезнь, которая едва не забрала ее жизнь... То, что она постоянно находилась при полном надзоре своего отца, любовью, но фактически гиперопекой того, кто просто напросто хотел уберечь свою дочь от любого стресса. Хотя его поступки я не принимаю, и у меня они вызывали лишь злость. Да, я сочувствовала Робин, но я категорически не понимаю, как можно было вычеркнуть своего ребенка из жизни. Полностью. Чистый лист. Будто ее и не было никогда. Поверить отцу, и даже не удосужиться проверить, правда ли это. И я считаю, что когда она уже стала здоровой, она могла хотя бы удостовериться в том, что с ребенком все хорошо. Не претендовать на какие-то права, не пытаться ее вернуть, раз уж сама того не хотела. Но хотя бы посмотреть "со стороны", украдкой, на то, как живет дочь... Не знаю даже, а если бы Алиса не родила, и у Робин не проснулся бы тот материнский инстинкт, что тогда было бы... А если бы с Тревисом не случилось той истории, что было бы... Стала бы женой мэра и так бы и жила, не вспоминая о дочери, пока в каком-то ребенке не увидела бы ее... Это все для меня оставило какое-то горькое послевкусие. Да и детективная линия какая-то скомканная, показалась недоработанной. Но это восприятие не испортило, потому что эта книга для меня важна именно в плане эмоций, а их автору удалось передать мастерски.

16 октября 2015