Рецензии и отзывы на Папина дочка, или Исповедь хорошего отца

4.4
    nad1204

Как же я ненавижу вот эти хэппи-энды, вернее, такие вот хэппи-энды!
    Конечно, я, как любой нормальный человек, люблю, когда всё заканчивается хорошо. Но я просто терпеть не могу, когда писатель притягивает всё за уши и, вывалив на читателя ворох бед, страданий и злоключений героев, заканчивает всё в мажоре! Да ещё заливает при этом всё сиропом и приправляет сахарком.
    Но ведь мелодрама — это не тошнотворный коктейль?! И её действие — это не только розовые сопли?!
    На самом деле я думала, что Чемберлен в большей степени пишет всё же психологические романы с социальной составляющей. И только поэтому я их читаю.
    Жаль, если разочаруюсь...

Немного спойлеров.
    Нет, ну посудите сами:
    1. Мама отказалась от Беллы при рождении и четыре года даже посмотреть не захотела на свою дочь, хоть и жила рядом. Тревис воспитывал её один. И когда жизнь дала трещину (сгорел дом, погибла его мать, он потерял работу), из гордости (или глупости) он не обращается к матери своего ребёнка, а оставляет дочку с незнакомой женщиной в кафе, а сам влезает в весьма сомнительное дело.
    Как же так?! От отчаянья мог бы и найти свою ненаглядную. Тем более, как оказалось, он только о ней и думал...
    А в конце — всем мирком да на свадебку! Ну....
    2. Или вторая линия этого романа. Эрин и Майкл потеряли ребёнка. И каждый из них переживает потерю в одиночку, так как отношения между ними совершенно разладились. И тут вдруг, после такого боевика, у супругов опять любовь-морковь и новая беременность!
    А как же дикое недоверие и страшные обвинения?
    Вот хочу понять и...
    Конец спойлерам.

Ну, как же так???
    Всё плохо-плохо-плохо, а потом вдруг — раз! — и счастье-счастье-счастье?
    Ну не бывает так!
    Люди, которые долгое время не могут найти общий язык, никогда в одночасье не смогут понять и простить ошибки друг друга.
    А уж богатая молодая женщина и мужчина-полубомж...
    Не верю... (хотя девочку, скорее всего, женщина бы отвоевала)...

Нееет! Я за достоверность. Даже в книгах.

lusine25

Бывают времена, когда финансовые трудности бьют наотмашь, и вообще не знаешь куда себя деть. Вдвойне труднее, когда у тебя есть ребенок, маленький ребенок, за которым нужен уход, которого нужно кормить, поднимать на ноги. Не находите, что такая ситуация актуальна по сей день, и думаю - будет актуальна еще о-о-о-о-очень долго.
    Сейчас инфляция происходит чуть ли не каждый год, и если у среднестатистического рабочего заработная плата составляет от 25 тысяч рублей, то представьте себе, как жить, когда инфляция, когда цены на любой товар поднимаются - грубо говоря ты лишаешься всяких средств на существование. Так и случилось с главным героем, у которого есть дочка, а средств нет, чтобы ее прокормить, и он решается на безумный шаг - оставляет дочку с каким-то клочком бумаги в кармане, надеясь, что записку прочтут и позаботятся о ее дочери, пока он оставив ее уехал на заработки.
    Не берусь осуждать героя, но я не понимаю, как можно оставить ребенка на чужого человека? Возможно, я не права, возможно я так говорю, потому что не была в его "шкуре", но все же, я бы нашла выход не оставляя свое чадо кому-то на энное количество времени.
    Деньги решают практически все в нашей жизни, но важно в поисках этих денег не потерять самого себя, как это сделал главный герой. Безумно было жалко малышку, которую я сразу полюбила и волновалась за нее, она была испугана, что ее отец больше не вернется - ох, как я ее понимала, потому что когда была маленькая я, то своего отца толком не видела, потому что он с утра до ночи работал, и я думала - неужели он меня не любит, раз не стремится проводить со мной время? Как можно объяснить ребенку, что есть неимоверные обязательства у родителей, что и они были бы не прочь сидеть на диване и смотреть телевизор в объятиях своей семьи.

YuliyaSoloveva1

Книга великолепная!Но мне кажется,что книгу лучше поймут и оценят переживания героев люди у которых есть дети

kariov

Я в восторге! Нашла еще одного своего писателя!
    Книга прочитана на одном дыхании
    Очень просто и доходчиво описаны все все нюансы.
    Не понимаю главного героя - ну кааааак же можно оставить своего единственного драгоценного человека в руках у практически незнакомки. Конечно, возможно, я говорю так, потому что жизнь не тавила передо мной таких испытаний...
    Захватывающий сюжет, интересный стиль, приятный текст и масса приятных впечатлений!
    Спасибо автору за книгу!
    Хотелось бы увидеть фильм, снятый по книге...Точнее хотелось бы. чтобы по книге снялся фильм

LanaSerova

Впечатления от книги неоднозначные. Вот, вроде бы, и понравилась она мне очень, и затянула, но есть моменты, которые немного подпортили восприятие. Это скажется и на моей оценке.
    Сначала меня привлекло название книги. Хотелось почитать что-то такое, где показаны отношения отца и дочери. И в этом плане я не была разочарована.
    В центре повествования история Тревиса и его четырехлетней дочки Беллы. Эти двое покорили меня моментально! Автор так ярко и живо смогла описать любовь отца к своей дочери, их жизнь. Тревис любит свою дочку, до безумия любит, она для него все в этом мире, и все, что бы он ни делал, рассчитано ради нее.
    Дальше автор ввела новых персонажей, мать Беллы и Эрин, женщину, потерявшую ребенка. Сначала я думала мне будет затруднительно читать повествование от стольких лиц сразу, но потом поняла, что именно так и должно быть. Это правильно. Автор раскрывает нам эмоции и мысли каждого из них.
    Вообще, все в этой книге описано очень легко, в том плане, что язык настолько доступен, понятен и нет затянутости. Чувствуешь всю картинку целиком. История меня тронула, на самом деле. Тревис... и этот его поступок, который каждому может показаться просто безумием, а ведь так и есть. НО! Именно это стало для меня показателем того, куда может привести отчаяние. Что человек в таком состоянии способен на такие поступки, которые в здравом уме не способен был бы совершить. Тревис же, в какой-то степени, наивен и глуп, это было видно по некоторым его поступкам. Но его любовь к дочери просто восхищает! Его борьба за нее (и это в таком молодом возрасте), его методы воспитания, как он учил ее всему, как он был с ней нежен и предугадывал каждый ее шаг и жест.
    Мне понравилась Эрин, которая все же смогла преодолеть свое горе и жить дальше, пусть и спустя столь долгое время. Было жаль Алису с Ханной, жаль осталось неизвестным, как сложится их судьба.
    Робин. Ей я тоже сочувствовала. Эта ужасная болезнь, которая едва не забрала ее жизнь... То, что она постоянно находилась при полном надзоре своего отца, любовью, но фактически гиперопекой того, кто просто напросто хотел уберечь свою дочь от любого стресса. Хотя его поступки я не принимаю, и у меня они вызывали лишь злость. Да, я сочувствовала Робин, но я категорически не понимаю, как можно было вычеркнуть своего ребенка из жизни. Полностью. Чистый лист. Будто ее и не было никогда. Поверить отцу, и даже не удосужиться проверить, правда ли это. И я считаю, что когда она уже стала здоровой, она могла хотя бы удостовериться в том, что с ребенком все хорошо. Не претендовать на какие-то права, не пытаться ее вернуть, раз уж сама того не хотела. Но хотя бы посмотреть "со стороны", украдкой, на то, как живет дочь... Не знаю даже, а если бы Алиса не родила, и у Робин не проснулся бы тот материнский инстинкт, что тогда было бы... А если бы с Тревисом не случилось той истории, что было бы... Стала бы женой мэра и так бы и жила, не вспоминая о дочери, пока в каком-то ребенке не увидела бы ее... Это все для меня оставило какое-то горькое послевкусие. Да и детективная линия какая-то скомканная, показалась недоработанной. Но это восприятие не испортило, потому что эта книга для меня важна именно в плане эмоций, а их автору удалось передать мастерски.

Книга потрясающая! Эмоции захлестывают... Вторая подряд книга этой писательницы прочитана на одном дыхании, невозможно оторваться, не дочитав до конца.
    Душевная, трогательная история, которую стоит прочитать!
    Очень советую!Хорошая книга!
    От чтения этой книги , получила удовольствие ! Советую !
    Прочитала книгу на одном дыхании! Легко и захватывающе!