«Любовник моей матери, или Что я знаю о своем детстве» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Чемберлен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовник моей матери, или Что я знаю о своем детстве»

nad1204

Мне всегда нравилась писательница Дайана Чемберлен своей социальной направленностью.
Ну вот как может отвратить жизненная позиция, когда в своих романах писатель поднимает тему детского насилия, проблем инвалидов и близких людей, которые сталкиваются с этими трудностями, как в этом романе?!
Никак.
Но вот с художественной точки зрения — это полный ноль.
Плохо написано. Правда.
И неинтересно.
А это ещё более обидно.
Я прочитала достаточно книг Чемберлен. И многие мне понравились.
А тут практически сплошные минусы: обложка, содержание, перевод...
Неудача автора. И, пожалуй, издателя. Минус-минус.
Но ведь отрицательный результат, тоже результат? А?!

23 августа 2016

gewissense

Такое ощущение, что тебя окунули с головой в мрачный, холодный колодец.
Неправильное ощущение, потому что с концом книги, несмотря на хэппи-енд, нет чувства, что тебе удалось вынырнуть и вздохнуть полной грудью.
Нет. Ты продолжаешь тонуть.
Пальцы горят от напряжения, сжимая толстые половинки книги, глаза отчаянно бегут по строчкам.
Вполне логичный хэппи-енд, но все равно… откуда это ощущение, что он притянут за уши и приклеен к книге старым, ссохшимся клеем?
Книги Дианы Чемберлен похожи на крайности.
Крайности, которых не бывает в настоящей жизни, крайности, достойные экранизации, крайности, шокирующие одной мыслью, что в чем-то, кое-где, они взяты из реальности.
Где-то в этом мире такое могло бы произойти.
Но тем не менее, глядя вслед медленно удаляющемуся небу, вокруг которого только тьма и полупрозрачная рябь воды, ты со вздохом признаешься себе, что возможно, в следующий раз из книжного магазина ты вернешься с ещё одним томиком Дианы Чемберлен.
Ибо её книги принадлежат к той редкой категории, которую читаешь, не отрываясь, взахлеб, потеряв связь с внешним миром. И каждая из них вдохновляет на что-то новое.
Непохожесть и острая оригинальность сюжета – вот их единственная, главная общая черта.
Сначала шокирующие признания акушерки, ведущей настолько необычный образ жизни, что в её биографии сам черт ногу сломит, и чтобы распутать этот клубок, нужно перечитать историю три раза.
Теперь, на первый взгляд, история о том, что если ты способен передвигаться только на инвалидном кресле, это не значит, что твоя жизнь хуже жизни других людей. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле эта история гораздо глубже и страшнее: о детстве и насилии, о страхах и самозащите, о неверной стратегии воспитания, о ложной памяти и о женщинах, которых хочется прибить за то, что они пытаются тебя спасти.
И самое смешное, что и в действительности, инвалид гораздо счастливее абсолютно здоровых людей с покореженной навеки психикой.

Тяжелая книга.
Тяжелая настолько, что я едва не ударилась в свою собственную депрессию.
Но несмотря на то, что никакого облегчения я, захлопнув книгу, не испытала, думается мне, что я ещё вернусь к этому автору.
Все-таки она – мастер. Так играть с судьбами людей, так над ними издеваться, изящно, грациозно, с чувством совершенства… Это надо уметь.

26 февраля 2015

st_yulenka

Роман читается на одном дыхании. Очень качественная беллетристика. Не шедевр, вряд ли станет классикой и обязательной к прочтению в рамках школьной программы, но видно, что автор обстоятельно подошла к написанию. Весьма сносно закрученный детективный сюжет, любовные перепетии и личностная драма - все это представлено в полном объеме. Основной мыслью, как мне показалось, является проблема нравственного выбора: жить с зашеренным сознанием, убегать от проблем и демонстрировать маску благополучия, или же смело смотреть в лицо невзгодам и стойко их переносить.
Единственное, роман мне показался слишком "американским", каким-то чуждым нашим российским реалиям... Уж слишком много психотерапевтов) сразу в голове рисовался голлидовский триллер средней руки)
Вердикт один: пару вечеров с этой книжкой скоротать можно, но вряд ли её захочется перечитывать через десятилетия.

3 января 2015

Okeana

Шокирующая книга Диана Чемберлен. В ней поднято очень много проблем: инвалидность, насилие, суицид, отношения в семье. Когда начинаю читать книги это автора уже знаю, что оторваться не смогу, не дочитав все. И меня всегда удивляет, что у книг там мало читателей.

8 января 2016

alyaleta

Чуть больше двух недель эта книга держала меня около себя. Первые 150 страниц я читала недели полторы, потом в три шага добила ее. Вопрос тут не столько в книге, сколько во времени, но и читать ее больше нескольких страниц за раз было трудно. На самом деле понимать суть истории я начала еще где-то в начале повествования, и далее все было немного более бесмысленно, чем если бы я не поняла о чем пойдет речь. Видимо, многочисленные книги о реальных случаях насилия над детьми убило мою веру выдуманным историям. Несмотря на это, построение сюжета книги довольно интересное, даже немного развлекательное. И детектив тут, и любовный треугольник, и трудное детство пережитое и прожитое, предательство, ложь, недоверие и даже отчаянные поступки неуравновешенных людей.
Неплохая книга, она далека от хорошей оценки, но и плохую поставить не могу. Остановилась на нейтральной. Если интересны семейные драмы - читайте на здоровье.

13 ноября 2015

tatja...@icloud.com