Рецензии и отзывы на Ложь во благо, или О чем все молчат

Liska01

Когда Мэри Элла побежала под машину и та на нее наехала, я все время думала, какая же она дура. Но прочитав всю книгу, я никак не могла успокоиться. Мне казалось что я не права в том что я согласна с тем что ей сделали операцию. Фиг знает правда, куда она ходила и чем занималась, и еще несколько детей они бы не потянули...
    А насчет самоубийства я вот что думаю.... Раньше из-за "любви" я была тоже на это готова (благо одумалась), но в связи с последними новостями о Честере Беннингтоне, я все чаще думаю что это неправильно. Ведь можно было как нибудь найти выход. Ведь нельзя так. Есть ведь люди которые тебя любят и своим этим поступком, сделаешь им больно.
    Не знаю как бы повернулась их жизнь если бы на место Шарлотты Веркмен не пришла Джейн. Наверно они бы так и ходили стерилизованные, пока не умерли бы от каких нибудь венерических болезней. Не знаю. боюсь представить. И как хорошо что так все кончилось, хоть и с потерями.

Artevlada

Всегда была уверенна, что евгеническая программа стерилизации, существовавшая в США, Англии и Германии в начале 20 века, сохранилась к 30-40 годам только в Германии. Оказывается нет. С 1929 по 1975 г. в Северной Каролине были подвергнуты стерилизации более семи тысяч человек. Программа распространялась на «умственно отсталых» и «слабоумных», на пациентов психиатрических лечебниц и исправительных школ, на страдающих эпилепсией и на прочих, стерилизация которых считалась «отвечающей интересам общества». Подобные программы осуществлялись и в других штатах, но большинство свернули их после Второй мировой войны, уязвленные сравнениями с евгеническими экспериментами в нацистской Германии. В Северной Каролине стерилизация после войны, наоборот, набрала темп. Такое нарушение человеческих прав касалось лиц, живущих на социальные пособия. И усилия социальных работников по максимальному охвату стерилизацией ради экономии средств добропорядочных налогоплательщиков сводились зачастую к неоправданным средствам, злоупотреблению властью, обману. В основном, и речи не шло о добровольном согласии, хотя в США уже в это время распространялась доктрина добровольного информированного согласия.
    Симпатичные главные героини, сюжет держит в напряжении, неплохой перевод. Советую читать. Поищу еще книги Дианы Чемберлен.

Okeana

Всегда жду книги Дианы Чемберлен, и эта не стала исключением.
    Начало книги немного затянуто и не совсем понятно, по чем дальше читаешь, тем больше погружаешься в книгу и очень интересно, чем же закончиться эта безвыходная ситуация.
    В книги поднята проблема: евгеническая программа стерилизации, действовавшая с 1929 по 1975 г. в Северной Каролине (в книге графство Грейс). Программа принудительной стерилизации умственно осталых, слабоумных и пр.