Рецензия WasSabi на книгу — Дианы Чемберлен «Кровные узы, или История одной ошибки» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровные узы, или История одной ошибки»

WasSabi

Иногда я чувствую тотальную необходимость в подобных книгах, потому что они вытаскивают из глубин моей души всю боль, эмоции и чувства. А это очень важно и нужно, потому что, как говорил один из героев книги, то, что сидит глубоко внутри тебя в конце-концов убьет тебя.
Эту историю я пропустила через все свои внутренности, я понимала и полюбила маленького беззащитного, но такого доброго, смотрящего на мир через призму любви Энди, мать, пытающуюся быть отличной матерью, дядю, в которого я влюбилась чуть ли не с самого знакомства его с читателем, и, конечно, Мэгги. Наверное никто из моих близких, членов семьи или друзей, не стал бы ассоциировать ее со мной, но только я знаю, насколько она мне близка. Я чувствую всю ее боль, все ее ошибки, поражения, все ее наивные мечты. Ее мысли, которые она боится открывать кому-либо, потому что никто ее не поймет. Их можно передать только так, через эту книгу. Меня била мелкая дрожь от осознания того, как сильно я узнаю в ней себя, насколько мы похожи. Прочтя последний абзац, все мои мысли и ощущения были будто перекручены в блендере.

На самом деле, книга совсем не о том, она о мальчике, особенном мальчике, мальчике-герое, мальчике-аутсайдере, который совсем не понимает, что ребята смеются над ним, что никто не принимает его всерьез, кроме его семьи, и, пожалуй, тренера по плаванию. Она о матери, которая из любящей и любимой жены вдруг превратилась в мать, которой наплевать на своего ребенка, которая терпеть не может своего мужа, которая запивает свое горе алкоголем а потом она вдруг понимает, что разрушила все, что было, что она просто незнакомая женщина для родной старшей дочери, что она подарила жизнь еще одному ребенку, но какова эта жизнь? когда совсем слабенький младенец лежит, подключенный к различным трубкам, шнурам и проводам, когда они-единственное, что сохраняет ему жизнь, а все, что нужно его матери-очередная бутылка вина. И тут она решает, что не все еще потеряно, она старается изменить все и действительно все меняет.
Эта книга о реальности и о Вере. Когда ты начинаешь читать ее-самое главное отбросить перед началом скептицизм и постараться вдуматься. А когда Ты в последний раз чувствовал Бога?
Эта книга о том, что даже чувствуя себя преданным и брошенным, ты должен понимать, что у каждого своя правда и что все совершают ошибки. Эта книга учит прощать. Она учит.
Эта книга о настоящей любви и любви первой.
Эта книга о дружбе и о семье. О взаимопонимании, взаимовыручке и о том, что каким бы ты не казался всем сильным и взрослым, тебе, как и всем остальным, очень нужна чья-то поддержка и опека.

Эта книга о сочувствии.

15 января 2015