«Кровные узы, или История одной ошибки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Чемберлен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кровные узы, или История одной ошибки»

nad1204

Чем-то Диана Чемберлен напоминает мне Пиколт. Вернее, я точно знаю чем: выбором тем для своих книг.
Но существуют и отличия:
1) На мой взгляд, Чемберлен всё-таки более художественно пишет. Хотя косяки переводчиков иной раз сводят всё на "нет".
2) Во-вторых, темы у Дианы крутятся в основном вокруг детей и проблем с ними (а может быть, просто мне такие книги попадаются).
Эта книга — не исключение.
В центре повествования мать-одиночка Лорен и двое её детей — Эндрю, страдающий редкой формой весьма частой патологии (об этом позже) и Мэгг, вполне себе благополучный ребёнок (но это только на первый взгляд).
На самом деле, в этой книге какие-то на редкость отвратительные взрослые. Все абсолютно. Кто-то пьёт, кто-то изменяет, кто-то вступает в связь с малолеткой... И все врут. Врут друг другу, скрывают важные вещи, таятся и порождают новую ложь. Но со взрослыми — чёрт бы с ними!.. От этого дети страдают.
Мэгг — абсолютно папина дочка. Когда она родилась, мама страдала депрессией, пила и буквально ненавидела своего ребёнка. Её вырастил папа, который, к сожалению, рано ушёл из жизни. А мать так и не научилась видеть в ней человека, нуждающегося в её ласке и понимании.
Эндрю — жертва пристрастия Лорен к алкоголю. Он был отравлен ещё в утробе и теперь страдает странным заболеванием: он — особенный ребёнок, достаточно умный, развитый, с неординарным мышлением, но не совсем адекватен в своём поведении и быту.

Неплохая история со скачками в прошлое. Вся картинка выстраивается не сразу, рывками, но от этого только интереснее.
Заинтересовала болезнь Энди. Нигде не встречала описания именно такой формы патологии у детей алкоголиков. Но, я не врач. И потом, в Америке, наверное, своя классификация психических отклонений.

15 октября 2015

WinnyThePooh

Книга сильная. Но вот впечатления...я перевернула последнюю страницу и единственное желание ,которое возникло - поскорее написать отзыв и забыть об этой книге. Тяжелая история, со множеством вводных историй. И вот эти составляющие производят такое гнедущее впечатление. Столько эмоций. Столько возмущения. Я читала некоторые страницы и начинала спорить сама с собой...вскакивать и кружить по комнате, с огромным желание вовлечь кого-то в этот спор.

Тяжело читать о ребенке, которому так трудно приходится в жизни. Жестокость тех, кто вокруг. Желание матери защитить в любом случае. Страх будущего, в котором все будет намного сложнее. И осуждение матери, которое появляется, когда ты узнаешь детали этой истории... Да да, и я не избежала этого чувства. Осуждение. Неприятие. Непонимание того, как можно было довести до такого. И, даже, узнавая детали я не смогла полностью понять героиню... Хотя не так - поняла, но не приняла. Потому что помимо ошибок с сыном, в жизни Лорел есть еще много недоразумений...скажем так. Но мы не сразу узнаем, и далеко не все.

Несколько героев говорят с нами. У каждого своя правда, свой взгляд на ситуацию. По кусочкам мы собираем мозайку, подбирая их то тут, то там, стараясь поставить их правильно. Но только в конце мы сможем оценить всю задумку, увидеть всю картину целиком. Хотя предчувствие меня не обмануло. Меня всегда смущают люди, которыми все восхищаются...те, кто позиционирует себя самыми лучшими... скелеты в шкафах есть у каждого. А подобные люди сделают многое, чтобы они там и оставались...

Сколько же в романе лжи. Люди обманывают самых близких. Врут полиции. Врут окружающим и самим себе.
Сколько в романе предательства. Подруга, которая оказывается глубже проникла в твою семью ,чем ты думала. Муж, который не так и принимает тебя. Дочь, которая пропадает где-то по ночам. Сын, который взрослеет и отдаляется. И ты сама, которая не в силах ничего изменить. Ты, которая делаешь маленькую ошибку, за которую приходится дорого заплатить.
Сколько в книге лицемерия. Поучая других, сам то ты творишь вещи, которые сложно принять...не то, что простить. Как же любим мы влезать в чужую жизнь, думая, что мы все знаем...все видим. Мы осуждаем и обсуждаем всех вокруг, не замечая ничего вокруг самих себя. Именно поэтому мне было сложно сродниться с героями. Слишком много грязи...слишком много обмана. Да да, в книге полно неожиданных ходов и нововведений, которые держат в напряжении. Но по факту, мы читаем жуткую историю нескольких жизней и в ней нет любви или надежды. Есть только самообман, ложь, измены и вымученные улыбки.

Моя типичная проблема - тема религии. Как хорошо рассуждать о том, что мы должны чувствовать Бога и счастье. Что мы должны открываться навстречу солнцу и, просто, быть счастливыми...и при этом - лгать в глаза той, кому ты изменяешь. Да да...двойная мораль. Я бы, с удовольствием, исключила этот аспект из книги. Чемберлен слишком много всего вводит в свою историю. Хотя, долго на этой теме она не акцентирует внимание. За что ей - большое спасибо, лично от меня.

Прыжки во времени. Мы узнаем историю по-немного. Самое интересное, что основное мы и так знаем. Но читая главы о прошлом, мы узнаем все подробности...чувства героев, пытаясь понять их. (правда, мне так и не удалось)
Мы видим эту всепоглащающую любовь, когда от тебя так многого ждут. Тебя так любят..разве у тебя могут быть проблемы?! Никто не старается понять. Просто сидеть рядом, когда человек загибается от послеродовой депрессии - это любовь?! Просто оставить в покое и жить своей жизнью, это милосердие?! По мне - так эгоизм и равнодушие. Это болезнь и с ней нужно бороться. Но только - если ты, правда, любишь человека. А если все твои слова - пусты..то не стоит и строить из себя что-то большее, чем ты являешься.
Две девушки. Молоденькие, глупые. Они верят, что их любят. Они готовы на все...но думают ли они о последствиях?! Видят ли дальше, чем все закончится?! Или они отчаянно хотят в это поверить.

Диана "подкидывает" интересную тему для размышления. Измена. Что хуже - одна ночь страсти, когда твоя семья разваливается...когда вы живете не в месте. Или постоянный секс с мужем своей подруги, когда ее семья разваливается. Желание увести мужчину к себе... По мне - так все ясно. Может это и цинично, но секс на одну ночь - это одно, а желание обладать чужим мужчиной - совсем другое. Можете со мной и не соглашаться... Я не понимаю, почему в семейных изменах - всегда виновата та...другая. Ведь если мужчина идет на эти встречи, вопросы должны быть к нему. Если его это устраивает - ту и не должно волновать его семейное положение. При условии, что у них просто секс. К сожалению, просто сексом могут заниматься не все...Но это, уже, другая история.

Скучать вам не придется. И финал и сама развязка - стоит того, чтобы книгу прочитать. Но вот составляющие..подробности, которые открываются из главы в главу. Неужели верить нельзя никому, кроме себя?! Хотя и самого себя - так легко обмануть, успокоить...заставить не думать. Неужели все наши слова - это фальшь..а все чувства не могут длиться вечно. МЫ делаем ошибки, пробуем снова и снова, но иногда - ничего не получается... Согласитесь, немного депрессивный вывод. Вот и ощущения, после того как ты перевернешь последнюю страницу - такое же.

2 ноября 2014

Malkovich_Malkovich

она снова это делает! ну, Чемберлен. она опять меняет младенцев, хоть и способами менее санта-барбарианскими. …следует признаться, что пишу это только ради слова "санта-барбарианскими".
и полёт нормальный. мне всё ещё нравятся её драмы. леденящий душу леденец, товарищи, и саспенс, какой не во всякой хорошей мистике сыщешь. напряжение-электричество между персонажами, выступающее (в вольтах) далеко за пределы заявленного жанра.
"узы" постмодернистски построены так, будто их автором является их же главгероиня. она видит своей святой миссией донести до человечества информацию о внутриутробном алкогольном синдроме, и книга вокруг популяризации того самого и построена. и убедительно как ни странно построена. не чета обыкновенной социальной рекламе.
что заставляет чуть ли не плакать. на днях довелось прочесть книжку примерно того же жанра, только отечественного производства. так там женщине на восьмой неделе беременности узнавшей о грядущем счастье запретили аборт: не по медицинским показателям, а по указанию левой пятки медсестры. а в "кровных узах" героине на четырнадцатой уже неделе дали выбор и какие-никакие гарантии, что любой не окажется фатальным. о боги, да это же страна, в которой к женщине относятся иначе, чем к живому инкубатору. значится, читать о разнице в нравах было больно и полезно.
(но на самом деле я здесь из-за тупого вопроса, мучающего меня недостаточно сильно, чтобы рыться в оригинале: а что, мальчика Кита там не каким-нибудь же Вэйлом звали? это уже наш восхитительный перевод добавил новых ярких смыслов фразе "юзернейма убил кит"? весьма распространённой в романе фразе)

30 ноября 2014

WasSabi

Иногда я чувствую тотальную необходимость в подобных книгах, потому что они вытаскивают из глубин моей души всю боль, эмоции и чувства. А это очень важно и нужно, потому что, как говорил один из героев книги, то, что сидит глубоко внутри тебя в конце-концов убьет тебя.
Эту историю я пропустила через все свои внутренности, я понимала и полюбила маленького беззащитного, но такого доброго, смотрящего на мир через призму любви Энди, мать, пытающуюся быть отличной матерью, дядю, в которого я влюбилась чуть ли не с самого знакомства его с читателем, и, конечно, Мэгги. Наверное никто из моих близких, членов семьи или друзей, не стал бы ассоциировать ее со мной, но только я знаю, насколько она мне близка. Я чувствую всю ее боль, все ее ошибки, поражения, все ее наивные мечты. Ее мысли, которые она боится открывать кому-либо, потому что никто ее не поймет. Их можно передать только так, через эту книгу. Меня била мелкая дрожь от осознания того, как сильно я узнаю в ней себя, насколько мы похожи. Прочтя последний абзац, все мои мысли и ощущения были будто перекручены в блендере.

На самом деле, книга совсем не о том, она о мальчике, особенном мальчике, мальчике-герое, мальчике-аутсайдере, который совсем не понимает, что ребята смеются над ним, что никто не принимает его всерьез, кроме его семьи, и, пожалуй, тренера по плаванию. Она о матери, которая из любящей и любимой жены вдруг превратилась в мать, которой наплевать на своего ребенка, которая терпеть не может своего мужа, которая запивает свое горе алкоголем а потом она вдруг понимает, что разрушила все, что было, что она просто незнакомая женщина для родной старшей дочери, что она подарила жизнь еще одному ребенку, но какова эта жизнь? когда совсем слабенький младенец лежит, подключенный к различным трубкам, шнурам и проводам, когда они-единственное, что сохраняет ему жизнь, а все, что нужно его матери-очередная бутылка вина. И тут она решает, что не все еще потеряно, она старается изменить все и действительно все меняет.
Эта книга о реальности и о Вере. Когда ты начинаешь читать ее-самое главное отбросить перед началом скептицизм и постараться вдуматься. А когда Ты в последний раз чувствовал Бога?
Эта книга о том, что даже чувствуя себя преданным и брошенным, ты должен понимать, что у каждого своя правда и что все совершают ошибки. Эта книга учит прощать. Она учит.
Эта книга о настоящей любви и любви первой.
Эта книга о дружбе и о семье. О взаимопонимании, взаимовыручке и о том, что каким бы ты не казался всем сильным и взрослым, тебе, как и всем остальным, очень нужна чья-то поддержка и опека.

Эта книга о сочувствии.

15 января 2015

luminescence

Мне эту книжку снова подруга посоветовала, а она, плохому не научит. То есть очень даже научит, но плохому больше в общественном смысле, а не для развития моей личности. )) Но эта книга неплохая, а наоброт, но страшная, и мне удивительно как герои так долго умудряются не замечать ужасов мира, в котором живут. У меня просто голова кружится! Это же там каждый второй родной человек прячет за спиной шкаф со скелетом. И может быть даже ты знаешь про этот шкаф и боишься его открыть - потому что тогда откроется и твой, в котором тоже белье не самое чистое. Наверное, у меня не очень получаются сравнения, но вы поняли. ) Все оказывались в положении, когда все вокруг кроме виновника знают о нем что-то очевидное, но всем ни удобно сказать, и он так и живет, в неведении. И к сожалению каждый иногла сам становится таким виновником, не способным использовать опыт с другой стороны барикады. Обманывать себя - так просто и так приятно!
Из-за пожара, сгоревшего церковь, в семье Локвудов открывается череда страшных узнаваний. Казалось бы, благополучная ячейка общества обнаруживает что и жизнь и даже родство гораздо сложнее, чем они могли подумать! И мать, и сын и дочь из-за страшных событий и обвинений взрослеют и отказываются от поддерживающих их иллюзий. Но для некоторых и это уже слишком поздно…
Я не очень хорошо запоминаю фамилии авторов, особенно за рубежных, особенно когда специально не ищу их книги, и поэтому о том, что уже читала Чемберлен, я узнала уже в процессе чтения. Просто вспомнила характерные черты в незнакомых персонажах! Мне в прошлый раз понравилась другая книга, и я тогда-то собиралась читать еще эту автора. Получилось что не по своей воле, точнее не по своему плану - но я продолжила. )) И наверное продолжу еще, потому что это не самая добрая история, но она все-таки интересная. Для меня.

28 ноября 2014

Светлана Яковлева

Интересное чтиво, особенно во время нудных загородных поездках в качестве пассажира!
18 февраля 2015