«Дурочка, или Как я стала матерью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Чемберлен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дурочка, или Как я стала матерью»

nad1204

Не устаю удивляться редакторам книг! Мы уже все привыкли, что частенько в аннотациях пересказывают сюжет, приоткрывают какие-то тайны, но чтобы вот так, внаглую, прямо в лоб засветить то, что автор бережно прятала буквально до последних страниц романа... Это что-то!
Про обложку и названия книг Чемберлен я уже писала. Мне кажется ни издатели, ни редакторы не читали её книг, иначе не упаковывали бы содержание в такие конфетные обертки.

Это вторая часть трилогии "Супруга без изъяна" (третья книга ещё не переведена).
Роман с параллельным сюжетом: наши дни и история со страниц дневника о далёком 1942г.
Как всегда Диана Чемберлен поднимает острые социальные вопросы. На этот раз тема усыновления больных детей из бедных стран. Героиня хочет усыновить девочку из Индии, но встречает на пути множество препятствий.
В исторической части романа юной девушке приходится решать вопросы нравственного выбора. Что важней: любовь или предательство? Можно ли сдать властям дорогого человека, если ты его уличила в самом страшном военном преступлении — шпионаже?

Роман неплохой, но есть у Чемберлен гораздо лучше. Тут — твёрдая четвёрка.

7 февраля 2016

LissaR

В поисках чего-нибудь душевного (или просто почитать) я часто провожу своё время в книжных магазинах. Не так часто покупаю, но очень люблю рассматривать книги, брать их в руки, перелистывать т.д. и т.п. (Думаю, меня поймет любой книголюбитель). В таких прогулках стало частенько мелькать имя Дианы Чемберлен. Я поняла, что это знак, почитала отзывы и решила:"Надо брать". И вот я, счастливая, уже читаю.
Сразу скажу, названия книг Дианы немного настораживающие, непонятно, каким образом они появились и что же таится за обложкой. Ну да ладно, не в этом суть. А суть здесь в том, как наша героиня, можно сказать, совершенно неожиданно, обрела семью. В поисках средств для удочерения маленькой индийской девочки Джина приезжает в место, где выросла ее бабушка Бесс, чей дневник она получила от дальних родственников уже после ее смерти. (Хотя причина ее приезда в общем и поднятия линз в частности кажется мне немного глупой).
Таким образом, мы знакомимся с двумя историями - Бесс в 1942 году и Джины в настоящем. Такие многослойные истории очень нравятся мне в последнее время, и Чемберлен не разочаровала. Я до последнего гадала, кто же такой этот загадочный возлюбленный Бесс.
В настоящем герои тоже не скучают и, помимо решения насущных проблем, заняты личными отношениями. На мой взгляд эта линия немного скомкана - автор так долго описывала мытарства Джины с удочерением, что сумбурные признания в любви в конце кажутся даже лишними.
Однако, мне понравилось, какое внимание автор уделила некоторым казалось бы незначительным персонажам - это мистер Сато, который здесь показан как образ человека, вдруг из соседа превратившегося во врага во время Второй мировой войны; Дениз, которую мы видели только в переписке, но которая так рьяно боролась за ребенка, что нельзя не впечатлиться. А ещё мне понравились старички Уолтер, Брайан и Генри.
Мой вывод - неплохой роман, не все моменты меня устроили, но все же читать было увлекательно. Знакомство с Чемберлен прошло удачно.

13 октября 2017

Okeana

С нетерпением ждала эту книгу в электронном виде и когда она у меня уже была, боялась начинать ее читать, т.к. знаю, что если начинаю читать книгу Дианы Чемберлен, то не смогу оторваться пока не дочитаю до конца и не узнаю ответы на все тайны, которые скрывают главные герои, а у главных героев Дианы Чемберлен в шкафу всегда много скелетов и тайн.
Отличное продолжение отличной книги ("Дурочка, или Как я стала матерью"("След предательства") является продолжением "Супруга без изъяна, или Тайна красной ленты"(Спасительный свет" и "Тёмная сторона света").
В аннотации много спойлеров, лучше не читать аннотацию до прочтения книги.
Замечательная книга, и я искренне не понимаю, почему так мало читателей у этого замечательного автора.

12 декабря 2015

Алёна Трушина

Люблю книги этого автора и это книга не исключение
25 августа 2016