Рецензии и отзывы на Жена смотрителя зоопарка

TibetanFox

Если гора не идёт к Магомету, то Магомет пойдёт к горе. Не могла посетить кинотеатр, поэтому решила прочитать книгу, но оказалось, что замена неравноценная: в книге практически нет части, которая могла бы быть кинематографичной, так что всю сюжетную канву, которую могли вытащить сценаристы, пришлось щедро дополнять и наверняка насыщать драматичными моментами. В книге драматичных моментов нет, точнее, они, конечно, есть — ведь тут и зверюшки, тут и геноцид, тут и подвиг; но автор подаёт это в сухом биографическом стиле, максимально отстраняясь, так что обнимашки с львёнком на обложке и слёзовыжималка — это всё не по адресу.

Жанр, вообще, получился довольно интересный, но я предвижу, что многих он не удовлетворит. Исходя из названия "Жена смотрителя зоопарка" поневоле обрастаешь какими-то ожиданиями, однако внутри полухудожественное произведение, в котором трудно уловить стержень. Формально это действительно жена смотрителя зоопарка, хотя, наверное, оба смотрителя зоопарка в равной доле — муж больше занимался подпольной деятельностью и активными действиями, зато жена вела подробные дневники и записи, оставив после себя кучу эмоциональных свидетельств о нелёгком времени. При этом, само собой, о большей части нелегальной деятельности писать было нельзя, поэтому она рассказывала о тяготах и зверушках (кстати, как раз эти записи неудержимо хочется почитать, потому что в приводимых Акерман отрывках виден острый глаз Антонины Жабинской). О тайной жизни зоопарка в период немецкой оккупации Варшавы Акерман узнавала из других документом и свидетельств. В итоге она собрала по кусочку практически полную историю этой героической семьи, даже опросила оставшихся в живых очевидцев, и написала эту книгу. Хотя всё-такие главными героями становится не столько одна конкретная семья, сколько всё население Варшавы и даже шире. Исторические отсылки, срез времени и характеристика эпохи занимают в тексте куда больше места, чем суховатые рассказы про саму семью.

Про Жабинских и их сына со "звериным" именем Рысь (Рышард) говорится довольно сухо и "хроникально", именно поэтому книжку нельзя назвать художественной или полухудожественной. Думается мне, что это сознательная позиция, потому Акерман не обнаруживает недостатка красок или страсти, когда описывает природу или городские пейзажи. Скорее всего, она не хочет даже минимально додумывать чью-то реальную жизнь, поэтому в целом о самих Жабинских, как живых людях из плоти и крови, остаётся довольно неясное впечатление. Акерман дистанцируется от любых домыслов, предположений, оценки и даже лишних описаний, поэтому часть про семью достаточно резко контрастирует с живым описанием разрухи в Варшаве и бедственным положением евреев.

Варшавские подпольщики и варшавское еврейское гетто — вот самые настоящие живые действующие лица. Чтобы не накосячить с ними, Акерман прилежно изучила тонны документов, поэтому подтверждает все свои фразы цифрами, цитатами, статистикой. Кстати, с Жабинскими то же самое — редкая страница обходится без цитаты или ссылки, словно Акерман не уверена в своём биографическом праве и хочет максимально показать, что её слова не выдумка, а факт. В отдельных сценах, пожалуй, это несколько снижает градус вовлечения в книгу, хотя сама предельная искренность похвальна.

Впрочем, соскользнуть на душещипательную историю о зверюшках, которых мучают и обижают, а они не могут себя защитить, на фоне истории о геноциде — это был бы слишком слабый ход для литературы. Хорошо, что он лишь намечен лёгкими штрихами. Почитать же наглядную и цельную историю зверства в отдельно взятом городе полезно для общего развития. Заодно на широком полотне промелькнут знакомые литературолюбам имена: Бруно Шульц (автор прекрасных "Коричных лавок" и "Санатории под клепсидрой"), Януш Корчак и Ирена Сэндлер. Если же вы всё ещё не верите, что цифры и статистика могут нарисовать внятную картину, то вот пример цифр из книги: немецкие власти определили работающим в Варшаве немцам ежедневный паёк на более чем 2300 килокалорий, полякам — всего на 669 килокалорий, а евреям лишь на 184 килокалории. Если и это не проймёт подкованных любителей считать калории, то я не знаю, что.

zhem4uzhinka

Книга Дианы Акерман основана только на документах и зафиксированных в них фактах, и в этом одновременно и слабость, и сила романа.

Сила – потому что настоящие истории о войне и холокосте куда страшнее и ценнее вымышленных.
    Слабость – потому что роману в итоге не хватило тех живости и сочности, которые могло бы дать писательское воображение. Антонина Жабинская (собственно, жена смотрителя зоопарка, которая вместе с мужем спасала евреев от немцев), видимо, не всегда достаточно рассказывала о себе, о своих близких и даже о собственных эмоциях в дневнике. Из-за этого Акерман не смогла достаточно раскрыть характеры, приписывать какие-то вымышленные слова или мысли персонажам она себе не позволяла.

Роман – это, конечно, не пересказ дневников Жабинской. Акерман проработала немало источников как про семью Жабинских и других исторических личностей, с которыми те пересекались, так и про жизнь в Польше в сороковые. Книга дает более полное представление о происходящем тогда, чем дали бы дневники. Зато дневники, думаю, звучали бы искреннее и эмоциональнее, чем роман с небольшим количеством цитат.

Короче, людей, живых голосов мне в книге не хватило.

Amazonka78

Признаюсь честно,ожидала лучшего...Половина книги настолько затянута описаниями всевозможных животных зоопарка,что хочется ее забросить подальше. Какой-то сухой, не вызывающий никаких чувств язык. Хвалить книгу только из-за одной тематики я не собираюсь, лично у меня она не вызвала никаких эмоций.

Aleni_Ka

Меня сильно впечатляют книги о войне, о бесконечном героизме и самопожертвовании, ибо настраиваешься на серьёзный лад и все воспринимается и оценивается иначе. Не могу сказать, что книга захватила моё внимание от начала до конца, ведь нехудожественная сторона все же преобладает. Сначала кажется, что речь пойдет о зоопарке, но в центре событий война. Все начинается в 1935, а заканчивается историей о выросших детях и современностью. Зоопарк играет не последнюю роль, но не он помогал укрывать евреев, а люди, в которых человечность превышала страх. Мы наблюдаем историю семьи Жабинских, которые не смотря ни на что остались людьми в то страшное время. Переживала за их сына, он же Рысь, когда он терял одного за другим своих братьев меньших, в чем виноваты были нацисты. Книжки о войне даются трудно, ещё труднее составить какой-нибудь путевый отзыв, кроме как восторжения героизма и надеяться что подобное никогда нас не коснется.

Bookwarm_Sonya

В этом году, мне, как нельзя лучше заходят чтения historical fiction. Исторические романы я с уверенностью могу назвать "my cup of tea".*[особенно,если речь идёт о военной драме].

Основанная на реальных событиях история Дайан Акерман (экранизированная в этом году в одноимённом фильме с участием Джессики Честейн и Даниэля Брюль), зацепила с самых первых строк. События разворачиваются в оккупированной Третьим рейхом Польше. Директор Варшавского зоопарка Ян Жабинский и о его супруга Антонина, (которые получили титул Праведников мира) прячут от нацистов сотни евреев, бежавших из варшавского гетто в опустевших клетках для животных и спасают жизни 300 человек под риском собственной жизни. Жабинский лично посещал гетто под предлогом поиска отходов для откорма свиней,поскольку на территории зоопарка во время войны существовала свиноферма. В равной степени как книга,так и фильм пробивают на самые искренние чувства и проливает свет на историю польского сопротивления. Нелегко выразить словами насколько потрясает поступок семьи Жабинских. Эта книга о храбрости, совести, предательстве,любви и мужестве.

Экранизация вышла намного ярче своего первоисточника, в ней большее внимание было уделено именно героям истории,и их взаимоотношениям,и несмотря на то,что книга обширнее охватывает всю историю целиком, в ней было катастрофически мало самих Жабински.В книге же главные герои превратились в некие декорации события того времени, что немного огорчило. Поэтому фильму я ставлю все 5,то книге - 4,5/5

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»