«Всеобщая история чувств» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дианы Акерман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Всеобщая история чувств»

Hild1984

С этой книгой я открыла для себя не только замечательного автора, но и совершенно новый для меня способ говорить о науке и её чудесах. Большинство научных и научно-популярных книг грешат тяжёлым, скучным или просто утилитарным стилем. Если предмет, о котором читаешь, тебе интересен, то этого просто не замечаешь, а если ещё не заинтересовался, или вовсе покоряешь сложную для себя область знаний, то читать тяжело.
Полученные знания не хотят задерживаться в голове, буквы сливаются.
Я - гуманитарий, кинестетик и фанат красивого слога. Какой сор я могу читать просто из-за словесных красот, вы не поверите! И могу забросить интересную книгу просто потому, что мне не нравится, как она написана.
Так вот, Диана Акерман покорила меня именно слогом и подачей информации. У неё наука -это не что-то пыльное, скучное и заумное, не удел фриков с пробирками и микроскопами, а прекрасная часть повседневной жизни. Об исследованиях и исследователях Акерман пишет нежно, страстно, захватывающе и понятно. Она переплетает разные научные дисциплины для того, чтобы соткать яркое полотно о том, как, что и почему мы чувствуем. О том, как наши чувства определяют привычки, идеалы и культурные потребности людей.
Глава о кинестетикие была сплошным чувственным удовольствием для меня. В тонком словесном узоре звучит настоящий гимн прикосновениям. И в эти чудесные описания вплетён рассказ о биологической сущности осязания.
Хочу сказать, что именно информации по биологии в книге не так много, может быть, чуть больше, чем в школьном учебнике. Всю прелесть книги составляет то, как автор украшает эти факты личными впечатлениями, цитатами из истории и литературы.
Я бы сказала, что перед нами самая поэтическая книга по естествознанию, какая может быть. Идеальный пример книги "легко и красиво о сложном".
И не могу не отметить, что меня просто очаровала личность автора. Я с неослабевающим интересом читала о множестве мест и ситуаций, в которых автору доводилось бывать. Захватывающее приключение.
Бесконечно очаровательная книга.

13 сентября 2018

Marikk

Прежде всего нужно отметить, что книга была впервые издана в 1990, поэтому за 30 лет некоторые данные могли уже устареть.
Не буду врать, что ждала от книги великих открытий и прорывных технологий, но название книги слишком уж громкое. Любой учебник по биологии даст не меньше информации о зрении, слухе, обонянии, осязании и вкусе. Именно фактов о функционировании органов чувств не так уж и много, больше бесконечных пассажей автора "А вы знаете, чем пахнут апельсины во Флориде" или "Помню, когда я ....". Положа руку на сердце - меня это не столько бесило, сколько вызывало вопрос - а зачем оно надо в этой книге? Мы про органы чувств читаем, а не автобиографию! Кардинального нового по заявленной теме вынесено из книги ничего не было...
От совсем нечего делать, книгу можно одним глазком глянуть, но есть миллионы других, более интересных и информативных изданий, которые только ждут своего часа, так зачем же тратить время на нуднятину?

10 мая 2022

Yulia__Firs

Ну что же, я стала умнее на одну книгу))) Очень интересный нон-фикшн, в котором простым и понятным языком рассказывается о наших органах чувств. Много интересных примеров и фактов, помогающих читателю вникнуть в суть книги и не забросить ее на полпути)))
Прочитав ее, вы найдете ответы на многие вопросы: почему мы любим обниматься? как мы распознаем вкусы и запахи? есть ли звук на самом деле и как мы его воспроизводим? И на многие другие, которые, возможно, никогда и не появлялись в вашей голове. От этого эффект "вау" от книги становится только ярче и желание читать ее дальше становится все крепче!
Если вы любите "умные" книги (не ради "поумничать перед друзьями", а для общего саморазвития))), или делаете первые шаги в таком литературном жанре как "нон-фикшн", то она определенно подойдет вам! Не перегрузит ваш мозг сложными научными терминами и сделает вас эрудированнее (вдруг пригодится на "Кто хочет стать миллионером?))))

27 июля 2020

yulechka_book

Я не очень дружу с такой литературой , но по мне эта книга интересная , в особенности для тех кто не хочет погружаться в дебри научной информации. Вам доступно расскажут о обояние , осязание и вкусе.
Много интересных фактов , но так же много воды ,и мало информации для более посвященных людей .

26 марта 2020

AlinaMalina25

"Всемирная История Чувств" Диана Акерман 18+

Пусть Вас не смущает возрастное ограничение, есть моменты объяснения физиологии человека, но не более

Готова поспорить Вы не так уж много знаете об обонянии, осязании, вкусе, слухе и зрение. Базисы из биологии не считаются!

Интересно и увлекательно настолько, что буквально каждую страницу хочется сфотографировать и отправить другу с восклицанием "А вот это знал? А это? А спорим, вот об этом не догадывался?"

Узнаете как живется парфюмеру и человеку который совсем не чувствует запахи
Зачем нам прикосновения и почему во многих странах на них табу
Откуда идут истоки пищевых пристрастий, а также психофармакология шоколада
Почему некоторые животные, и даже люди, общаются исключительно посредством музыки

Поверьте, после прочтения Вы по другому будете воспринимать многие звуки, прикосновения, запахи, вкусы и мир в целом.

"Сознание, расширившееся ради новой идеи, никогда не вернется к своему первоначальному размеру."

28 апреля 2020

tatja...@mail.ru

Великолепная книга!
22 апреля 2018

Daria Bessonova

Чем больше я читала эту книгу, тем больше я хотела, чтобы она наконец-то закончилась. Среди 20 страниц какой-то рефлексии, можно найти 1-3 интересных факта. Все.

Отдельно хочу отметить ужасно нудный и неудачный перевод (имхо). Либо же автор настолько плохо пишет, что даже переводчик не смог спасти эту книгу.

Зря потраченное время. А мучала я эту книгу долго :(
17 февраля 2022