Рецензия Tosik86 на книгу — Диан Дюкре «Забытые» — MyBook

Отзыв на книгу «Забытые»

Tosik86

Честно говоря немного разочаровалась. Ожидала больше эмоций, мурашек по коже, много слез, но увы... для меня текст оказался сырым, хотя идея хорошая. Может автор так хотела разбавить те страдания, которые люди переживали. Но я этого не поняла. Осталась очень недовольной аннотацией к этой книге: обычно аннотация заканчивается на завязке, а тут она нам рассказывает весь сюжет. Еще запутала меня тем, что неправильно написаны национальности девушек. Все наоборот: Ева - немка, а Лиза еврейка. Но!!!!!!! я совсем не жалею, что прочитала эту книгу, потому что из неё я узнала о концлагере Гюрс. Слово "концлагерь" у меня прочно ассоциируется с нацизмом, поэтому в самом начале для меня стало открытием то, что лагерь оказался действительно французским, т.е. открытым французами для интернирования "нежелательных" жителей Франции.
Интересным оказался факт, что комендант лагеря Давернь и медсестра Эльсбет - это реальные люди. Автор, написав о них, отдает должное их самоотверженности и бесстрашию. Благодаря этим людям смогли выжить многие мужчины, женщины и дети.

16 июня 2019