quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Забытые

4.5
    azolitmin

Не понимаю, с каких это пор стали издавать необработанные авторские черновики? Книга откровенно сырая, и при общем посыле и прекрасных исходных данных, вызывает отвращение своей непроработанностью.
    При том еще и весь сюжет изложен зачем то в аннотациии, а я то думала это завязка. Но нет. Книга заканчивается ровно на том месте, как и обещано. Даже придраться в этом плане не к чему.
    Никогда не тратьте денег на эту книгу! Это просто сборник основных сцен с участием главных персонажей, перемешанный с какими-то стихами, народным творчеством, приказами, которые, видимо, должны воссоздавать обстановку и добавлять атмосферности. Но действия нет, сюжета нет и они оказываются ни к селу, ни к городу, а ведь могли бы сыграть в более талантливых руках.
    В общем печально, обидно, но хорошо что я не покупала эту жалкую пародию на литературу.

Yanel

Купила данную книгу по причине того, что люблю читать произведения на эту тему. Но, если честно, была немного разочарована. Задумка, в принципе, неплохая, но то ли слог автора пришелся не по душе, то ли автору не удалось полностью передать свою идею, но читать было немного нудновато и этот, не столь большой по объему, роман я мусолила несколько дней. Хотя, при хорошем раскладе, могла прочитать за ночь.
    Действие происходит во Франции в концентрационном лагере Гюрс, повествование ведется от имени Евы и Лизы, девушек, которые, по волею судеб, оказались в этом страшном месте. Но, благодаря некоторым неравнодушным людям, которые там работали и своему оптимизму, силе, они не только не утратили веры, но даже устроили кабаре и нашли свою любовь, кто-то новую, кто-то утраченную. Почему произведение мне не понравилось?!. Это, конечно, не лагерь смерти, но я смутно представляю как человек, находясь в таких условиях, даже при большом оптимизме, может любовью заниматься да плясать! Даже при самых сносных условиях, это представляется невозможным. Или все-таки я не права и стоит больше покапаться в истории...

El-lada

Интересная тема с плохим исполнением. Возникали ощущения, что многие диалоги, размышления написаны девочкой подростком. Примитивно. Особенно непонятна была сцена, когда Лиза, девушка, хранящая себя только для одного единственного, того самого мужчины, решила отдать свою невинность и уверилась в своей любви только тогда, когда увидела этого самого мужчину, копающего могилы на кладбище заключенных. Очень возбуждающе, не правда ли. Да уж…
    Но оценка положительная из-за ряда плюсов, которые хотелось бы отметить.
    1. Тема произведения. Про лагеря во Франции написано много книг, но каждый раз всё это цепляет. А вот про лагеря с «нежелательными» бездетными женщинами я прочитала впервые. И я сразу же полезла в википедию за подробностями о лагере Гюрс, потому что ещё раз повторюсь, что в книге обо всём написано примитивно-наивным языком. И признаюсь честно, что на просторах интернета я получила множество интересной информации об этом лагере и его узниках, потратив намного больше времени, чем с данной книгой, но этого времени мне было совсем не жаль. И почему-то не особо удивилась националистическим, я даже бы сказала нацистским взглядам французского правительства того времени.
    2. Стихи. В книги много стихов, как написанных самим автором, так и Ханной Арендт, одной из узниц лагеря. Конечно, сложно оценить всю поэтическую прелесть, читая их в переводе, но ведь можно понять смысл содержания. И стихотворения авторства самого автора, простите за тавтологию, были намного интереснее для меня, чем само произведение.
    3. Письма. Очень трогательны были письма Евы к любимому мужчине, Луи, а также письмо Лизы к своему сыну. Трогает.
    P.s. в аннотации к книге есть одно несоответствие, которое вначале книги меня сбивало с толку. Это национальности главных героинь: Ева не была еврейкой, она была чистокровной немкой, а вот Лиза уже была еврейкой, рождённой в Германии.