sergei_kalinin

Несмотря на то, что название книги на русском - точная калька с английского, его смысл не совсем точно отражает суть текста :) Книга на самом деле не столько для тех, кто "не любит" (или "ненавидит") управлять другими, а для тех, кто не очень понимает, как это делать хорошо... Или в принципе не понимает, как это делается.

Т.е. у книги есть очень точная целевая аудитория - начинающие управленцы :) Причём, не те, которые "манагеры по диплому", а те, которые выросли "из низов", доросли с рядовых исполнительских позиций до управленческих.

Могу сказать, что у меня ежегодно набирается 10-15 "крестников" :) на индивидуальный управленческий коучинг. Как правило, обращается руководитель предприятия (т.е. топ-менеджер) и просит помочь "прекратить истерику" :))) у кого-нибудь из свежеиспеченных линейных или мидл-менеджеров.

"Истерика" - это обычно проблемы в коммуникациях со своими вчерашними товарищами, которые теперь стали подчиненными. Если раньше они вместе запросто перемывали кости "начальству", то теперь свеженькое "начальство" просто не понимает, как с ними разговаривать. Чтобы с одной стороны не сели на шею, а с другой стороны - чтобы не "передавить", и не испортить отношения.

Эта задачка (как мне руководить подчиненными, но при этом сохранять с ними нормальные отношения) имеет много решений. Девора Зак в своей книге предлагает один из классических рецептов: чтобы управлять другими, и делать это хорошо, надо знать, понимать и учитывать в общении их индивидуальные особенности.

Далее всё предельно просто. Вся книга посвящена двум противоположным типам людей: Думающим и Чувствующим. Если вы хоть как-то хоть что-то слышали про юнгианскую модель личности, и основанную на ней типологии MBTI (Майерс-Бриггс), то вы, конечно же, догадались, что это не что иное как классическая пара T - F (Thinking - Feeling).

Собственно, с Деворой Зак всё ясно :) У неё есть книга, посвященная экстравертам и интравертам ("Нетворкинг для интравертов"); "Управление..." посвящена мыслящим - чувствующим; осталось лишь дождаться ещё двух её книг :)) (по сенсорному - интуитивному, а также по логическому - перцептивному типам). Вот такой вот она популяризатор MBTI :) Хотя, IMHO, всегда лучше читать первоисточники ;)

Плюсы:

1) книга компактная, читается реально часа за 3-4

2) написана очень лёгким и понятным языком, с юмором и забавными кейсами. Читать было занятно, отдыхал мозгами :)

3) Если вы первый раз в жизни слышите про Юнга, MBTI и т.п. - то книгу, разумеется, читать! Различия между Думающими и Чувствующими расписаны чётко и ясно.

4) Книга действительно будет ОЧЕНЬ полезна для менеджеров-новичков (особенно не имеющих серьезного образования). Кроме увлекательных описаний Думающих и Чувствующих :), в книге много заданий по самоанализу, и по работе менеджера над развитием своих сильных качеств (опираясь на которые и можно стать хорошим управленцем).

5) В книгу вкраплены различные тренинговые упражнения по "прокачке" управленческих компетенций "для чайников". Упражнений немного - около десятка, но они все довольно толковые. Можно брать, и пробовать на себе или на окружающих ;)

Минусы:

Собственно, один главный минус - книга ОЧЕНЬ простая! В смысле - очень упрощает работу управленца. Её основные идеи можно свести к трём тезисам:

- познай себя (чтобы правильно использовать свои сильные стороны во взаимодействии с окружающими)
    - познай своих сотрудников (в данной книге: относятся они к Думающим или Чувствующим? ...и всё :))
    - научись действовать гибко, т.е. таким образом, чтобы в тех ситуациях, когда необходимо "управление" (постановка задач, обратная связь, мотивация и т.п.), руководитель бы ловко менял свой стиль в соответствии со стилем подчиненного.

Собственно, идея не нова :) В книге "Нетворкинг для интравертов" г-жа Зак советует то же самое - интравертам надо научиться симулировать экстраверсию, хотя бы на время, и тогда с их нетворкингом всё будет ОК.
    Та же история и здесь: чтобы, например, Чувствующий сотрудник смог воспринять обратную связь от Думающего руководителя, последнему надо изобразить Чувствующего... И все дела :) И вы уже управленец))))

Резюме: книга - своего рода "букварь" для начинающего руководителя (нижнего уровня, без серьёзного управленческого образования). Руководителям с опытом будет не особо интересна.

Не сочтите за иронию, но после прочтения первых 20-30 страниц, у меня перед глазами стали возникать знакомые мне персонажи (парень, который из рядового продавца стал администратором магазина; девушка, которая из работниц стала бригадиром на своём предприятии и т.д. и т.п.), которым просто-таки захотелось подарить эту книгу :) Потому что в ней прям черным по белому ответы на многие вопросы "про отношения" руководителя и подчиненных, которые они мне задавали.

Есть толковые мысли, а если вспомнить, что автор — интроверт, то для интровертов книга будет полезнее, чем для других. Иногда многовато "воды", автор бывает коряво шутит (хотя может быть это неудачный перевод с оригинального сленга).