Дэвид Рубенштейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэвид Рубенштейн»

nkb

Хмм. Начинается книга многообещающе:

"У каждого лидера свой секрет успеха. Под обложкой
вы найдете 30 интервью с выдающимися личностями нашего
времени и узнаете от их героев — Джефа Безоса, Опры
Уинфри, Уоррена Баффетта, Кондолизы Райс и других, —
какими жизненными принципами они руководствуются,
как принимают решения и каковы их цели.
Автор — не менее масштабная личность и один из самых
богатых американцев — сопроводил интервью комментариями
и общими выводами.
Благодаря этой книге вы возьмете уроки лидерства
у настоящих лидеров."

Все бы хорошо, но вот, к сожалению, заявленное с первых страниц "Вы возьмете уроки лидерства у 30 самых успешных людей планеты" оказывается полной вкусовщиной. Разумеется, все 30 - или американцы, или особенно важные для Америки люди, а из них лично мне знакома примерно треть.

Первая мысль при чтении краткого изложения книги, любезно представленного издательством "МИФ" в рамках игры "13 книг к Рождеству" - "Очень много пафоса". В кавычках. кстати, не цитаты, а пересказ.

"Я сделал это ради великой цели" (перевод: я не побоялся рассказать о своем партнере публично)

"Я ни секунды не думала о зарплате, пенсиях и привилегиях, мне хотелось просто работать на благо Франции" (эммм... рожденные в СССР криво ухмыляются и понимающе кивают головой)

А вот Йо-Йо-Ма не пафосен. Понравилась цитата: "Вы знаете фразу, что вы хороши лишь
настолько, насколько хорошо ваше последнее выступление, не так ли?"

Хотя вот это озадачило:

"Обычно я говорю ученикам: если
хотите запоминать музыкальные произведения, делайте
это до того, как вам исполнится двадцать один год. Все,
чему вы научитесь до двадцати одного года, вы запомните
навсегда. После сорока об этом можно не мечтать."

Список лидерских качеств столь же прост, сколь и пафосен (да, опять)

1 Удача.
2 Желание добиться успеха.
3 Стремление к чему-то новому и уникальному.
4 Долгие часы тяжелого труда.
5 Концентрация.
6 Готовность к неудачам.
7 Настойчивость.
8 Умение убеждать.
9 Скромное поведение.
10 Признание достижений.
11 Способность к непрерывному обучению.
12 Честность.
13 Реагирование на кризисы.

"Эта книга — уникальное исследование, как столь разные люди становятся и остаются лидерами." - утверждается в конце краткого изложения. Ну... возможно. Но полнометражно читать точно не буду.

Жалко времени.

Оно ведь невосполнимый ресурс.

(Простите, пафосность заразна)

30 декабря 2021

EkaterinaSuslik

Интересно читать интервью людей, которые рассказывают о своей любви к делу, о том, что они тоже боялись чего-то, или как им повезло, а выводы книги, хоть и абсолютно банальные, но никто не принуждает их читать.

13 января 2022

koval...@gmail.com

Интересные вдохновляющие интервью и истории людей, которые сумели добиться высоких результатов. Спасибо. Интересная книга.
23 марта 2024

sergey.a...@icloud.com

Транскрипт интервью с миллиардерами, включая те, что автор проводит на Bloomberg TV (есть в YouTube)
10 марта 2022