Рецензия ReimiTheBird на книгу — Дэвида Роуза «Будущее вещей: Как сказка и фантастика становятся реальностью» — MyBook

Отзыв на книгу «Будущее вещей: Как сказка и фантастика становятся реальностью»

ReimiTheBird

Волшебные объекты: обычные вещи, ставшие необыкновенными.

Нежно люблю эту книгу. Почему? Потому что будущее же.
Мне всегда нравилось думать о том, каким мог бы стать окружающий мир лет через дцать. Поэтому я с упоением читаю разные сайты с новостями про науку и техно-штуки (читай: гаджеты), а в детстве вообще была фантазеркой, и до сих пор храню самодельную модельку летательного аппарата на две персоны, которую собрала из линейки, транспортира и какого-то хлама. И вот мне попалась эта чудесная книга.
Автор (сотрудник МТИ, уже создавший довольно много оригинальных технологически дополненных вещей) очень интересно разбирает всё разнообразие предметов, которыми мы пользуемся. Можно даже сказать, что он препарирует идею Интернета вещей, и рассматривает ее со всех сторон.
Книга состоит из пролога, и четырех частей. В первой части автор разбирает четыре возможных пути развития технологий: терминалы (все штуки с экранами), технопротезирование (киборги и все что связано с модификациями своего тела), роботы (похожие, и сильно отличающиеся от нас) и, наконец, волшебные вещи, но о них чуть позже. Во второй части автор рассказывает о шести желаниях человека: всеведение (мгновенный доступ к любой информации), телепатия (связь между людьми), неуязвимость (защита и предотвращение неприятностей), бессмертие (контроль за своим здоровьем) и самовыражение (творчество). Часть третья - "как создаётся очарование" - изучает, почему нам по душе одни вещи, и не нужны и не удобны другие. Две главы из неё, мне кажется, являются самыми важными для всей книги. Это "Семь свойств волшебства" и "Пять ступеней очарования". Если вы когда-нибудь захотите создать что-нибудь для повседневной жизни - очень рекомендую их прочесть. Обе главы насыщены примерами реально существующих вещей и проектов. Некоторые идеи ужасно хочется реализовывать немедленно, только что пока технологий немного не хватает. Последняя четвертая часть подводит финальную черту, и автор в ней представляет, что было бы, если таким образом модифицировать не только каждую вещь по-отдельности, но и целые города как большие системы.
Так вот, про волшебные вещи.
Идея волшебных вещей просто отличная. Зачем придумывать что-то ещё, когда уже есть вещи, которые можно развивать?
Конечно, в будущем скорее всего будут все четыре пути развиваться параллельно, но именно волшебных вещей сейчас больше всего не хватает.

Я решил посвятить свое время и силы развитию четвертой концепции — концепции волшебных вещей. Это не означает, что я выброшу все свои смартфоны и прекращу общение с коллегами, которые работают в области носимой электроники и робототехники. Я просто верю, что самым комфортным и многообещающим является будущее, в котором технологии наделяют обычные вещи частицей волшебства, отчего взаимодействие с ними становится приятнее и вызывает эмоциональный отклик. Подумайте об этом как о воплощении наших самых сокровенных фантазий. Ковер-самолет, говорящее зеркало, плащ-невидимка, летающая метла, хрустальный шар предсказаний — все те вещи, появления которых мы так давно ждали в нашей жизни, могут стать реальностью и преобразиться вместе с привычными и дорогими сердцу предметами вроде барометра из гостиной или столярных инструментов в мастерской. Пути воплощения этой мечты и есть главная тема книги.

Р.S.: Интересно, кстати, как отреагировал бы автор на мысль о создании подушки со встроенным будильником, которая отслеживает циклы сна и может менять высоту?
И на кружку, которая на обложке я бы вывела более практичную информацию: кроме индикатора температуры напитка, калорийности и часов, например, список to do на сегодня, утром - прогноз погоды.

27 апреля 2016