Рецензия bear_bull на книгу — Дэвида Ремника «Могила Ленина. Последние дни советской империи» — MyBook

Отзыв на книгу «Могила Ленина. Последние дни советской империи»

bear_bull

Книга Дэвида Ремника "Могила Ленина. Последние дни советской империи" – лауреат Пулитцеровской премии 1994 года в номинации "General Nonfiction". Произведение по сути своей представляет сборник статей журналиста Дэвида Ремника о России 1988-1992 годов, опубликованных автором в ведущих американских изданиях. События освещены перпендикулярно тому, как представляла новости в то время наша пресса. Получилась мозаичная картина, ни черная, ни белая: и исторические события, и личные наблюдения автора времен распада СССР. Тут вы узнаете о "Мемориале", диссидентах, реакционерах, Сахарове, шахтерах, путче, Горбачеве с Ельциным… Список практически бесконечный, но, конечно, далеко не полный. Борьба коммунистической и антикоммунистической идеологий велась на всех уровнях, обычными людьми, которые и допускали ошибки, и проявляли лучшие свои черты.
Огорчает, что попыток разобраться с причинами происходившего практически нет.
Но ужас в том, что практически за четверть века, которые прошли с той поры, в нашей жизни практически ничего не изменилось в хорошую сторону: ни наверху, ни внизу. Все осталось в лучшем случае на том же уровне. Все прогнозы, которые даны в книге, сбылись. Причины нашей отсталости все те же. Реакционеров - 86% и победить их не удается. А годы, даже десятилетия, идут.
Книга дает представление, как работали западные журналисты в не слишком дружелюбно относящимся к ним странам, на какие уловки им приходилось идти, чтобы встретиться с тем или иным историческим персонажем, что-то узнать, донести информацию до читателей. И Дэвид Ремник доказывает, что в этом деле достиг практически заоблачных высот.
Подросткам от чтения этого труда - большая польза. Эта книга не только им объяснит, что и как происходило на самом деле в то время в СССР, но и покажет, в каком направлении следует дальше изучать историю своей страны. И может быть, их дети или внуки на нашей земле будут жить по-другому.

12 ноября 2018