«Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвид Райх, рейтинг книги — MyBook.

bru_sia

Неподражаемо и восхитительно! С помощью новых методов современной науки, анализа генетического материала наших далёких предков, сопоставления аллелей тех или иных генов, методов прикладной статистики и математического моделирования автор по крупицам собирает кусоки пазла и воспроизводит историю человеческой популяции, включавшей в себя череду хаотично сменяемых смешений и разделений генных последовательностей разных родов Homo.

Книга даёт читателю уникальнейшую возможность окунуться в увлекательное исследование ДНК древних людей, проследить на основании этого генетического материала проследовать за расселением и миграциями прародивших нас популяций, их взаимодействии друг с другом, объединении и разделении в отдельные ветви рода Homo.

Многие из выводов идут вразрез как обыденным представлениям обывателя, так и подчас противоречат устоявшимся среди антропологов убеждениям (будучи серьёзным исследователем, автор поясняет необременённому багажом энциклопедических знаний читателю все спорные и неоднозначные моменты и убедительно доказывает справедливость полученных выводов).

Помимо генетики и с её помощью книга также проливает свет на распространение культурных традиций и языков, затрагивает лингвистику и археологию, в увлекательной форме показывает зрителю древнейшую историю начала времён, а также внушает благоговение перед могуществом науки и человеческого познания, способным по мельчайшим частицам материи восстановить события немыслимой давности.

Кроме того, что книгу просто приятно читать, произведение содержит большое количество схематичных изображений, наглядно поясняющих практически все упоминаемые исторические реконструкции и тем самым делающие их ещё более осязаемыми и реальными.

Безусловно, рекомендую всем, кому не безразлична история нашего происхождения и собственного места в мире, данную книгу.

Генетика дает возможность переоткрыть потерянные истории, и есть надежда не только понять, но и залечить прошлое.

4 ноября 2020

sq

Вообще-то в этой книге надо разбираться пару месяцев или дольше. Уж очень много в ней сведений о методах, порождённых в последнее время революцией древней ДНК, и выводов о перемещениях и смешениях народов, сделанных на основании этих новых знаний. Многие результаты действительно удивительны.
Основной вывод: популяции предков всех современных народов бегали по глобусу как тараканы и скрещивались на каждом пересечении своих путей.
Например, насколько я понял, гены ныне живущих североевропейцев указывают на большее количество предков, родственных американским индейцам, чем родственных каким-либо другим народам. Это не значит, что навахо генетически ближе к французу, чем украинец. Это значит, что далёкий предок ныне живущего навахо больше, чем предок ныне живущего украинца, похож на дальнего предка француза. К слову сказать, жил тот предок на берегу Байкала у посёлка Мальта́ нынешней Иркутской области.

Как обычно, когда я читаю подобную книгу, некоторые куски более интересны, другие менее.
Довольно скоро я запутался в натуфийцах, базальных евразийцах и всех прочих. Половой процесс, изобретённый эукариотами пару миллиардов лет назад, сильно спутал карты исследователям. Если бы мы размножались почкованием, пути человечества были бы куда более исповедимыми. Но тут уж что есть, то и есть. Воруем изучаем то, что охраняем.

Ещё один важный вывод: если уж читать эту книгу, то прямо сейчас. Наука развивается очень быстро, через несколько лет всё это устареет. Так, по данным автора, абсолютно все представления 1990-х годов о миграциях популяций сегодня опровергнуты генетическими данными.

Совсем запутался я в последнюю неделю и вот с чем: всё-таки скрещивались наши предки с неандертальцами или нет???
Дэвид Райх отвечает категорическим "да". Н.В.Кукушкин -- категорическим "нет". Надо бы им устроить очную ставку в присутствии адвокатов :)))
Лично мне гораздо приятнее думать, что скрещивались. Как-никак, заняться сексом намного лучше, чем сожрать друг друга, как аборигены Кука... Впрочем, это моё мнение. Думаю, есть и другие.

Много логичных умозаключений привёл Дэвид Райх, но кое-какая печаль в моей душе остаётся.
Очень нравятся "популяции-призраки из долин Янцзы и Хуанхэ" и прочие теоретические конструкты... С их помощью строят теорию, объясняющую факты, например, такую.
Китайцы сегодня генетически разнообразнее на юге, чем на севере. Из этого делается вывод, что когда-то гомогенная популяция распространялась с севера на юг, смешиваясь по пути с другими популяциями и разнообразя таким образом свой генофонд. И это, разумеется, подтверждается моделированием.
Что ж, так вполне могло быть. Надеюсь, тому есть и свидетельства со стороны археологии и других наук. Да. Очень может быть, что так оно и было.
Но, как говорил Лейтенант Коломбо, вот что меня беспокоит. Я ни минуты ее сомневаюсь, что можно построить и прямо противоположную модель, когда первоначально разнообразная популяция перемещается с юга на север, по пути сильно теряя численность и генетическое разнообразие. Потом все размножаются, и мы видим сегодняшнюю картину.
Ставлю рубль, что и это можно "подтвердить моделированием". Надо только как следует попросить об этом математика. Даже могу себе представить в общих чертах, какие уравнения тот математик изобретёт и как он глубокой ночью сидит за клавиатурой и подбирает параметры, чтобы числа лучше походили на имеющуюся статистику частот аллелей.
Вот об этом и печалюсь :)

Ладно, бог с ними. Это не так уж важно. Пусть работают, пусть строят теории, которые все как одна будут опровергнуты через пару десятилетий. По крайней мере, сегодня читать об этих теориях интересно. И то хорошо.
По-настоящему же беспокоит меня вот что. Главное, чтобы эту книгу не читали политики. Они из любых генетических данных смогут вывести какие-нибудь расистские человеконенавистнические теории. Мы это видели многократно, начиная со времён Дарвина.
Надеюсь, политикам читать книги некогда.

Завершается книга страстным возвышенным гимном грядущему расцвету науки. По стилю это мне напомнило речь Остапа Бендера в васюкинском Клубе четырёх коней.
Я желаю автору больших научных удач. Но что если, не дай бог, вдруг какие-нибудь беспокойные носители двух процентов неандертальского генома сочтут, что Neanderthal Bones Matter? Что тогда будет с наукой?
А это вполне вероятное развитие событий. Уже сегодня какие-то индейцы захоронили остатки "своей" ДНК из музея. Тем остаткам вообще-то 10,600 лет. На них может претендовать половина американского человечества.
Остаётся надеяться, что всеобщее сумасшествие в мире всё же не случится.

В общем, книга местами интересная. Периодически встречаются в ней "кавказцы" и "жители Кавказа". Надеюсь, перевод точен, но сомнения гложут. Генетически никаких единых "жителей Кавказа" вроде бы нет в природе, и скорее всего, имеются в виду, как обычно, европеоиды...
Ладно, это мелочь. Почитать вполне можно.

14 ноября 2020

lutra-lo

Сложно, но очень интересно)

Более удачными я нашла те места в книге, где автор рассказывает о трактовках научных открытий, как именно интерпретируются данные молекулярной биологии, что мы предполагаем на их основании о прошлом человека, о миграции древних людей и смешении популяций. Откуда именно взялись эти данные? Кажется, что попытки автора доступно объяснить, как проходило то или иное исследование, как производился расчет и т.п., способны запутать даже подготовленного читателя. Также немного мешает хронологический подход в изложении, где сначала очень долго рассказывается о задачах, которые пытались решить, но не решили, а потом выясняется, что благодаря этим попыткам стало возможно разобраться в чем-то неожиданном. Мне проще воспринимать научно-популярную литературу, когда история начинается с позитивного (доказанного) факта, а затем рассказывается, как до него дошли и по какой дорожке научной мысли. Я лучше запоминаю начало главы в таких книгах, и мне сложно, когда главный предмет обсуждения подменяется в процессе. Но это мое отношение именно к специализированным и более трудным для восприятия книгам.

Два самых главных достоинства этой книги - это необычная тема и личность автора, конечно. Во-первых, приятно, конечно, почитать про популяционную генетику, которая стыкует биологию с археологией и историей. Эта книга рассказывает о прошлом нашего вида, о грандиозных событиях с 300 тысяч лет до нашей эры и до сегодняшнего дня. Во-вторых, Дэвид Райх - ученый, который участвовал в разработке многих потрясающих методик популяционной генетики, например, оказывается, метод АВВА-ВАВА для расчета процента неандертальской ДНК в геномах современных людей был придуман в лаборатории, где он учился в аспирантуре. Автор - просто рок-звезда в мире науки)

Возможно, текст слишком мудреный в деталях, но эта книга заполняет важную нишу в библиотеке научно-популярных книг.

5 декабря 2020

serz_komarovv

Кто мы?

Развитые неандертальцы, ведь европейцам обычно приписывали эту ветвь Homo? Или же мы вышли из Африки вслед за митохондриальной Евой? Ответ, как всегда и бывает, сложней.

Мы неведома зверушка и в нашем геноме намешано много и разного. Мы дети победителей, это факт. Но разные виды Homo скрещивались друг с другом, это тоже факт.

Мы свечку не держали, но по следам генома серьёзные учёные мужи из раза в раз находят много интересных данных. Эта книга – квинтэссенция проекта «Геном неандертальца»…

КТО МЫ – книга "сухая" и написана научным языком о том, что мы являемся продуктом эволюционных смешений с указаниями и подтверждениями миграции гипотетических наших предков в разные периоды времени.

Не думал, что книга с таким узким тезисом есть. Это, и правда, только для искушённых, но этим искушённым она понравится. Извиняюсь, должна понравиться, если люди не притворяются что хотят знать генетику. Это важное уточнение, поскольку иногда такие книги читают с одним крайне неоднозначным посылом – показаться умным. Я надеюсь вам не нужно "казаться". Читайте – не пожалеете.

Краткость сестра таланта, но не настолько, нужно еще что-то написать про книгу.

Авторского стиля нет. Что? Нечего выделить в книге. Нет юмора, нет метафор, нет интересных сравнений и в целом книга больше похожа на учебное пособие с хорошей и продуманной структурой. Этим и обусловлена оценка 4, это хорошая книга в своём жанре!

И, наверное, если бы книга была мастерски написана и была бы на слуху, то критики у неё было бы больше. Почему? Подняты серьёзные и сложные темы, которые сильно граничат с идеологией, нравственностью, моралью и современной политической повесткой.

Что лучше бы держать в голове перед прочтением и во время?

Наука находится на пороге грандиозных открытий и теории из подобных книг – все как одна – спорные. Что это значит? Абсолютно ничего, поскольку в науч-попе нельзя найти абсолютную истину, не в то время мы живём. Каждое новое поколение сменяет теории и наука не стоит на месте.

Если вы хотите чуть больше разобраться в такой сложной науке, как генетика, то читайте эту книгу. Она достойна быть в первой десятке книг, которые вы добавите себе в "виш-лист" на тему "эволюции" или "генетики".

10 января 2023