CoffeeT

Давайте так. Скажите мне, сколько юношей пошли играть в баскетбол из-за Майкла Джордана? Сколько ребят взяли в руки гитару, увидев классические соло Джимми Пейджа? Уверен, что даже есть физики, у которых на рабочем столе стоит Никола Тесла, что есть девушки-скромницы, терзающие интегралы ради Софии Ковалевской, что есть даже дамы, часами оттачивающие фирменный скромный и непорочный прищур американской киноактрисы Марины Хэнцис. Каждая личность, которая становится легендой в своем деле мотивирует и провоцирует тысячи и миллионы юношей и юношей женского пола пойти по их стезе. Поэтому многие люди психологически безразличны к профессиям, которые история рожает, воспитывает некоторое время, а затем зашвыривает на свалку. И нет пока того парня со стальными cojones, который бы сподвиг миллионы школьников заняться оформлением пресноводных аквариумов. Пока.

Как вы уже поняли, все это вступление (которое я посвятил венгерскому поэту Шебештьену Тиноди) относится и к простому шотландскому парню Дэвиду Огилви, который не просто был крутым рекламщиком - он сформулировал правила игры. Он заложил принципы, которыми на Западе пользуются до сих пор. Он просто был самым крутым son-of-a-bitch, которому удалось убедить весь мир в том, что с помощью рекламы можно продать все что угодно. Я уверен, что каждый, занимающийся в той или иной степени маркетингом, обязан изучить его труды. Иначе это все равно как взяться строить самолет, не изучив соответствующие физические законы. У нас так в стране многое делается, но прогрессивная элита изучает труды американских "классиков" в своей области с усердием, что обычно отмечается в рейтинге журнала Forbes. Ну или на худой конец начальством. Ну или нет.

Кому-то, конечно, покажется оскорбительным тот напыщенный и снисходительный тон, которым Огилви наставляет на путь истинный подрастающее в профессиональным смысле поколение, тем более некоторые его замечания уже не совсем актуальны в виду банального технологического прогресса (история про отрывные купоны выходит из моды). Но в целом это аналог "Капитала" для рекламщиков; труд, дающий бесценные советы в области психологии, делового этикета и дипломатии. Ведь для крутого маркетолога это подчас важнее, чем знать определение слова "маркетинг".

И да, напиток Schweppes вы пьете, потому что Огилви. От рекламы не скрыться.

Ваш издательствоcorpus CoffeeT

goldoff

Дэвид Огилви, основатель рекламного агентства "Ogilvy & Mather", является также одним из основателей той рекламы, которую мы с Вами сейчас имеем. Он родился в Англии в 1911 аж году, работал поваром, коммивояжером, с Гэллапом исследовал предпочтения американцев, потом с головой ушел в рекламу. Он самолично был автором известнейших в Америке рекламных компаний, до сих пор являющихся классикой печатной рекламы- Guinness, Rolls-Royce, Shell, Schweppes(рост продаж на 517% за 6 лет!!!), Hathaway и многих, многих других. Человек очень интересный, поэтому читать его книги - не только полезно, но и действительно интересно.
    Первый его труд, написанный в возрасте 62 года, называется "Откровения рекламного агента". В недлинной, сугубо практической увлекательной книге говорится о всяких полезностях для рекламщика - как управлять рекламным агентством, как стать хорошим клиентом для агентства, как молодому рекламщику сделать карьеру, как завоевывать и удерживать клиентов. Вторая половина книги более полезна для заказчика, так сказать - как создать выдающуюся рекламную кампанию, как написать убедительный рекламный текст, как иллюстрировать печатные материалы.
    Плюсы Огилви - он очень любит исследования и цифры, иллюстрируя ими примеры и свои выводы(школа Гэллапа чувствуется) и пишет коротко, понятно и по пунктам. В речи он склонен к афористике. Например, один из принципов, который мне понравился - "Потребитель не идиот. Это Ваша жена. Не обижайте ее, недооценивая ее интеллектуальные возможности".
    Рецепты великой рекламы от Огилви -
    1. То, что Вы говорите, важнее того, как Вы это говорите.
    2. Ваша рекламная кампания потерпит неудачу, если не будет основана на Большой идее.
    3. Приводите факты.
    4. Нельзя заставить человека купить товар.
    5. Станьте образцом хороших манер, но не делайте из себя клоуна.
    Да-да, известная из учебников фраза "у клоунов не покупают" принадлежит ему.
    6. Сделайте свою рекламу современной.
    7. Коллективный разум хорош для критического анализа рекламного объявления, но он не может написать его.
    8. Если Вам посчастливилось создать хорошую рекламу, эксплуатируйте ее до тех пор, пока она будет продавать товар.
    9. Никогда не создавайте рекламу, которую бы Вы не хотели показывать своей семье.
    10. Реклама должна поддерживать бренд и его имидж.
    11. Не подражайте другим.
    как ни странно, действуют до сих пор.
    Плюсы книги я перечислил.
    Минусы - большое внимание специфике работы рекламного агентства. Второй минус - все-таки, она немного устарела.
    Отличная история из книги.
    Одна из самых великих реклам Огилви - реклама роллс-ройса "При скорости 60 миль в час самый сильный шум в новом автомобиле "роллс-ройс" производят установленные в нем часы". Это было лет 50 назад и это было очень мощно! Так вот: по легенде Огилви главный инженер, прочев это рекламное объявление, сказал - "Пора нам уже что-то делать с этими проклятыми часами". И сама эта легенда говорит о качестве "роллс-ройса" еще больше, чем реклама.
    Оценка - 6 из 10.
    Вторая книга - "Огилви о рекламе" - написана через 20 лет после первой и представляет собой квинтессенцию опыта Огилви как рекламщика. Многое повторено из первой книги, с учетом новейших на тот момент сведений и еще большего опыта Огилви. Добавлены новые главы - о рекламе отдельных отраслей, о прямой почтовой рассылке, о социальной рекламе, о роли исследований в создании хорошей рекламы и о том, что не одной рекламой, но и маркетингом живы современные производители и продавцы.
    Чтобы проверить ум Огилви и его предвидение, я напишу о 13 переменах в рекламном мире, которые он предсказал еще в 1983 году:
    1. Качество исследований заметно улучшится, благодаря чему будут получены знания о том, что эффективно, а что нет. Творческие работники сумеют использовать эти знания, что значительно повысит сумму их доходов. (насчет исследований и доходов в точку, насчет использования, на мой взгляд, не совсем)
    2. Наступит ренессанс печатной рекламы. (если с большой натяжкой считать интернет за
    подраздел печатной рекламы, пожалуй, да)
    3. Реклама станет более содержательной и менее пустой. (нет, наоборот наблюдается увлечение эмоциональной составляющей, а значит пустотой).
    4. Рекламные щиты запретят. (нет)
    5. Количество рекламы на радио и телевидении будет взято под контроль. (да)
    6. Правительство станет более широко использовать рекламу в области образования, и в частности в области пропаганды здорового образа жизни. (да)
    7. Реклама поможет сдержать демографический взрыв. (нет. причины спада все-таки другие)
    8. Политики перестанут использовать нечистоплотную рекламу. (нет)
    9. Качество и эффективность рекламы за рубежом будет улучшаться. (да)
    10. Ряд иностранных агентств откроют свои представительства в США и добъется процветания. (не знаю)
    11. Мультинациональные производители увеличат занимаемую ими рыночную нишу на весь некомуничтисеский мир и станут более широко продвигать свои бренды на международный рынок. Рекламные кампании этих брендов будут осуществляться штаб-квартирами мультинациональных агентств, но влияние местных условий будет ощущаться очень сильно. (да, и не только на некоммунистический).
    12. Непосредственная прямая реклама станет отдельной специализацией и сможет войти в деятельность рекламных агентств широкого профиля. (да)
    13. Будут найдены способы производить эффективную телевизионную рекламу по более разумной цене. (нет).
    Итак, больше половины. Что говорит об умище Огилви и его понимании процессов.
    Плюсы - практическая направленность, цветные иллюстрации(можно рассмотреть все классические примеры, о которых я говорил выше), хорошая подача материала.
    Минусы - тоже немного устарела, большое количество специфической информации, полезной только рекламщикам.
    Оценка - 6 из 10.
    Я рекомендую прочесть обе книги сразу, по очереди.
    Особенно людям, чья работа связана с рекламной деятельностью или с придумыванием печатной рекламы. Остальным - для общего развития, чтобы понимать как и с чего все начиналось.

nisi

В книге целая куча полезных и практических советов для людей работающих в рекламе, да и не только. Но так-как я не отношусь к этой категории, читать мне было тяжеловато.
    Первое, что жутко раздражало - это самоуверенность и самолюбование автора. Если бы он не указал на это в предисловии, оценка была бы еще ниже. Умом я понимаю, что рекламные агенты такими и должны быть, но постоянное пение дифирамбов себе - это тяжелое испытание для такого читателя, как я.
    Второй тормоз для чтения - лавина имен и названий американских фирм. Постоянно гуглить не получалось, поэтому они просто проплывали мимо не оставляя желанного эффекта.
    И третье, что мне не понравилось - это отношение к женщинам (опять таки Огилви упоминает об этом в предисловии, но легче от этого не становится). И снова я понимаю, что в 50-60ых годах так было везде, но книгу-то я читаю сейчас.
    Итог для себя - если уж читать не художку, то только то что нужно именно мне, и именно в данный момент, иначе восприятие искажается.

rcooking

Общее мнение, что книга обязательна к прочтению рекламистам и желательно рекламодателям. Знания, изложенные Дэвидом Огилви в далеком 1963 году, бесценны и образуют собой фундамент всей хорошей современной рекламы. Хотя разбираться в рекламе и в ее механизмах может быть полезно буквально каждому человеку.

Книга читается легко, проще любой художественной, - и биография автора, и живые примеры рекламных кампаний, и конкретные рекомендации по созданию рекламных кампаний. Примерно на середине книги я начал фиксировать некоторые мысли автора в заметки, ближе к последним страницам я сохранял информацию буквально целыми главами. Это по сути настольная книга, в некотором смысле даже инструкция, к которой нужно будет вернуться снова.

Мне довольно трудно писать обзоры на хорошие книги. Это тот самый пример, когда особо нечего сказать, хочется лишь посоветовать прочесть эту книгу всем специалистам, которые еще ее не прочли.

Автор книги навсегда вписал свое имя в историю мировой рекламы. Рекламу многих известных нам брендов делало именно агентство Ogilvy & Mather: Schweppes, Shell, Rolls-Royce, Nestle, IKEA и многие другие. Хочу отметить, что у автора обширная биография, и история его жизни тоже довольно интересна.

v-sorokina-adidas...

долгооткладываемая книга?

- с 2010 подойдет?

я знала, что книга хороша. ее мне посоветовала сотрудница и я честно начинала читать ее три раза ... и "читала" шесть лет, а сейчас, что называется "руки дошли". и честно говоря, об этих шести годах я очень пожалела

название книги раскрывает основную идею - воспоминания главы одной успешной рекламной компании.
    подача материала и объем полезной информации ошеломляют с первых страниц (возможно поэтому и откладывала так долго). я работаю в продажах, а если в книге Огилви заменить слово "реклама" на "продажи", то это мой самоучитель. исписала кучу бумаги, выписывая умные мысли автора. в какой-то момент книга мне показалась даже неподъемной, т.к. после каждого абзаца я зависала минут на 20 анализируя свою работу. но после трети книги пошли обычные воспоминания автора о состоявшихся и несостоявшихся клиентах. тут мне показалось, что все что можно было рассказать полезного Огилви рассказал еще в начале книги и мне осталось только справиться с оставшимся не таким уж и большим объемом страниц. но не тут-то было... воспоминания и отступления, которые на первый взгляд показались мне водой, делают книгу пригодной для чтения, иначе она просто превратилась бы в методичку. я постоянно откладывала книгу и тщательно прорабатывала каждую главу, думая, что из прочитанного я могу применить в своей работе. тут же в книге отработана куча графических приемов, о которых рассуждает автор (шрифт, абзац и пр.) и которые я обязательно учту при составлении писем и других текстов.

поражает, что книга написана много лет назад, но если не знать этого факта, вряд ли кто догадался бы, разве что нет названий современных торговых марок. больше даже заметны были различия русского менталитета и менталитета европейцев и американцев, нежели факторы времени

книга реанимировала мою способность мыслить в деловом русле после декрета. я могу в любом месте открыть книгу и настроиться на предстоящее собрание, собеседование, конференцию. впервые задумалась о литературе такого жанра. читая мысли умных людей, надеешься, что где-то поумнел и сам!