Рецензия Anna_Shell_ на книгу — Дэвида Николса «Один день» — MyBook

Отзыв на книгу «Один день»

Anna_Shell_

Не всем историям суждено быть счастливыми...

Декстеру и Эмме понадобилось ровно 20 лет, чтобы понять, что они больше чем друзья. Невероятно? А, по-моему, очень даже вероятно и закономерно. Порой нам не хочется думать о том, что может скрываться за простой дружбой и привязанностью. Нам все время кажется, что шанс на "что-то большее" ничтожно мал, и мы продолжаем вести обычную жизнь, боясь испортить все парой фраз.

Так было и у героев этой книги. Они встречались в один и тот же день все эти годы и никак не могли признаться друг другу в главном. В том, что забота Эммы, длинные письма в разные города мира, разговоры по душам - это больше, чем просто дружба. Каждый раз, когда Декс попадал в какую-то переделку, он звонил Эмме. Он много раз говорил ей, как она ему нужна, но, наверное, никогда не задумывался о том, что его подруга - та самая девушка, с которой ему хотелось бы прожить всю жизнь. Он понял это, когда за его плечами осталась бурная молодость, смерть мамы и неудачный брак. Эмма же всегда знала, что Декстер для нее больше, чем просто лучший друг, она поняла это еще после того выпускного вечера.

Судьба все же подарила Эмме и Декстеру шанс быть вместе. Несколько счастливых лет и горький конец.

Это роман, который буквально кричит с каждой страницы: "Цените моменты жизни! Не забывайте, что каждый день неповторим. И говорите близким, как вы их любите, чтобы потом не пришлось жалеть о несказанном".

Хочется написать пару слов об экранизации книги, которая вышла в 2011 году. Она имеет незначительные расхождения с романом по сюжету, и это - не самое страшное. Во время просмотра у меня все время возникало ощущение, что книгу урезали как только могли и показали жизнь Эммы и Декса в ускоренном режиме воспроизведения, когда картинки мелькают с молниеносной быстротой. Сама книга оказалась для меня в десятки раз интересней и мое видение персонажей совершенно не совпало с видением режиссера.

10/10

21 февраля 2012