Рецензия anjuta0212 на книгу — Дэвида Николса «Мы» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы»

anjuta0212

Если вы ожидаете от этой книги приятных летних эмоций, романтики и легкого юмора, то можете сразу бросить книгу под самосвал.
Сюжет: ему – 54 года! Ей – 52. У них есть 17-летний сын-мудак. На старости лет жёнка решает бросить старика, но прежде она тащит свою убогую «семью» в турне по Европе.

Вот честно, редко мне попадаются книги, в которых ВСЕ герои меня до рвоты бесят.
Жена – бродит всю жизнь по тусовкам, курит, бухает и нюхает. Даже в 52. Вместе с сыном.
Сын-мудак – психованный малолетка с диагнозом «я – царь, пошли все в жопу». Маменькин сынок.
Главный герой – бесхребетный старый зануда, который не может постоять за себя даже перед сыном.

Ну это какой-то мрачный мрак мракович! Что ни глава – то колкости. Главы чередовались либо описанием того, как жена с сыном ржали и издевались над бедным мужиком в путешествии, либо описанием ссор и неуважением с их стороны в прошлом. От эта юмор! Батя разбил лицо о раковину, а роговица его глаз сожжена чили соусом, ахахахах, мам вот он мудак, да? Ахахахах.

Перевод отвратительный и небрежный, зачастую был виден прямой перевод с английского. Некоторые бредовые вещи вообще выносили мозг: «она не сердилась на какашки сына, завалившиеся между половицами» - Николс, какого хрена? Много у кого какашки детей застрявают в полу? Или как вам тот факт, что в один момент у героя было 12 евро, а перевернув страницу ты обнаруживаешь, что он бросает в шляпу уличного музыканта «последние деньги»: купюры в 5 и 10 евро, плюс монеты?

А как там бессмысленные ФИЛОСОВСКИЕ цитаты в начале каждой из девяти частей? Блендер мне в глаза.
P.S. У меня не пмс. И да, конец предсказуемый

29 июня 2015