Рецензия Fari22 на книгу — Дэвида Николса «Мы» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы»

Fari22

"Я полюбила эту книгу. Смешную, грустную, нежную, написанную для всех, кто хотел бы знать, что происходит после того, как "и жили они долго и счастливо". Джоджо Мойес

И мои чувства полностью совпадают с чувствами Джоджо Мойес! Я, так же как и она, полюбила эту книгу с первых страниц. Это не первое мое знакомство с творчеством Дэвида Николса. Я уже читала его книгу «Один день», которая находится в списке моих любимых произведений. Чем мне нравятся его романы, так это тем, что их нельзя назвать типичным женским чтивом, и тем более сказать, что они сопливые и приторные: автор вовсе не пытается давить на слезы и эмоции. А особого внимания также заслуживают персонажи произведений Дэвида Николса. В его книгах нет ослепительных красоток и богатых мачо. Его герои – самые обыкновенные люди, которые попадают в реалистичные, жизненные ситуации. Я думаю, что это произведение могут читать не только женщины, но также и мужчины.

Книга о любви, но не о той любви, о которой мы привыкли читать в женских романах. Книга о том, как любовь в браке притупляется, но супруги все равно пытаются её возродить. Книга, в первую очередь, о семейных отношениях. О том, как человек борется за то, что ему дорого: за жену, за сына, за всю его семью. О том, как главный герой пытается вернуть былые чувства и наладить отношения с родными, понять их.

Как-то на одной из вечеринок, встречаются абсолютно не похожие друг на друга люди: тихий, скромный биохимик Дуглас и эксцентричная, творческая натура, «девушка-вечеринка» Конни, ведущая богемный образ жизни, которого не понимает Дуглас. И не смотря на то, что у них нет никаких точек соприкосновения, они все-таки понравились друг другу, а затем влюбились, позже вступили в брак, и у них появляется ребенок по имени Альберт. А спустя 20 лет перед отъездом их сына в колледж Конни объявляет Дугласу, что им нужно расстаться, что она хочет двигаться дальше, но уже без него. Однако она решает, что перед этим им нужно съездить в большое турне по Европе со всей семьей, а уже потом разъехаться. И Дуглас все-таки решает поехать в турне, чтобы провести последние дни вместе или же попытаться все исправить, снова влюбиться друг в друга и спасти свой брак.

Весь роман состоит из воспоминаний Дугласа до того, как Конни объявила ему о своем решении: о том, как они познакомились, полюбили друг друга, как жили в браке и о том, как в итоге их взаимные чувства зашли в тупик. И также роман состоит из его рассказа о том, что происходило во время турне и после него. Пока, я читала книгу, Дуглас напоминал мне другого книжного персонажа Уолтера из «Узорного покрова». Оба тихие, непримечательные, застенчивые, консервативные и оба влюбляются в полных своих противоположностей – ярких и неординарных личностей, но при этом очень сильно любят своих жен. Разница между ними лишь в том, что у Дугласа любовь была взаимная, а у Уолтера, к сожалению, нет.

Дуглас может показаться типичным занудой, который не любит вечеринки, слишком правильный, а мне, наоборот, он показался очень симпатичным. Хотя соглашусь, его иногда заносило, он был невыносим, но все-таки он потом понял свою вину и старался исправиться, всем угодить. Но, не смотря на все неудачи, происходящие в его жизни, он описывает все происходящее с ним с юмором и сарказмом. Над некоторыми его саркастичными замечаниями, я не могла не засмеяться.

В романе говориться не только о том, как любовь в браке потухает и как герой пытается все исправить, хотя он до этого не догадывался, что его жену что-то не устраивает, ведь он ее любит все также как и 20 лет тому назад. Но и еще в книге описана вечная проблема отцов и детей, о том, как старшее поколение не понимает младшее и наоборот. О том, как родители забывают, что когда-то тоже были детьми, делали ошибки и, конечно, думали, что будут совсем другими, крутыми родителями, но, став ими в итоге, становятся не теми, кем хотели стать. Но и дети должны понимать границу вседозволенности. У Дугласа есть 17-ти летний сын Альберт, который относиться к своему отцу пренебрежительно, как к пустому месту, как будто это не его родной отец, а отчим, не замечает его, критикует, сам не подозревая того, как сильно он его этим обижает. Но, Дуглас не отчаивается и пытается найти с ним общий язык. Хотя иногда Дуглас был действительно не справедлив к сыну. Ведь Дуглас всегда был спокойным подростком и такого же ожидал от своего сына Алби, но, увы, он характером похож не на него. Дуглас не принимает его стиль жизни, друзей, выбор будущей профессии. Он думал, что объехав вместе всю Европу, они сблизятся, но он сам при этом отталкивает своего сына, не может понять его чувств.

Советую прочитать эту книгу всем тем, кто хочет узнать, что бывает после слов «и будем жить вместе и в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас». А еще благодаря их турне, вы сможете окунуться вместе с ними в их путешествие, и увидеть те же замечательные достопримечательности, которые увидели они. Можете узнать что-нибудь об искусстве.

Самое главное для меня в книге – это финал. Мне даже может не нравиться весь рассказ, но если меня впечатлил финал, то я на один балл всегда поднимаю свою оценку. Но в этой книге мне понравилось все: стиль написания, герои и, конечно же, финал. Считаю, что в той ситуации, в которой оказался главный герой, это самый реалистичный конец его истории или, может, продолжение…

«…а потом прижала меня к своей теплой мягкой груди и приголубила, как обязательно случилось бы в каком-нибудь претенциозном фильме или романе. Две потерянные души встретились или тому подобная чепуха. Но в реальной жизни потерянные души не встречаются, а продолжают бродить сами по себе…»

12 марта 2015