Дублер

Veerena

На обороте книги написано:

Классная менее-сентиментальная-чем-смешная романтическая комедия. Metro

и:

Необычная смесь цинизма и романтики - никакой грязи, только уйма смеха. Company.

а так же:

Чрезвычайно увлекательная книга с высокой плотностью смешков и хохота на главу. Good Book Guide

Возможно, сейчас я задам очень глупый вопрос, но где? Где уйма смеха? Где комедия, а? Есть, конечно, такая возможность, что я резко и безвозвратно потеряла чувство юмора. Все же я очень надеюсь, что это не так. Но в "Дублере", кроме нескольких достаточно забавных словесных оборотов, я не нашла ничего смешного.

"Дублер" - это история об актере-неудачнике. Причем неудачлив он во всем: в работе, в браке, в дружбе, в выборе объекта для влюблённости. Так же должна заметить, Стив довольно нервный персонаж. И какого черта его в актеры понесло? Но речь не об этом. История для меня была далеко не комедией. Это просто сгусток боли, неуверенности, зависти и страдания от того, что надеждам и тщеславным желаниям не суждено сбыться. Романтикой, кстати, автор тоже не захотел нас баловать. Постоянные вздыхания о утраченной жене и о жене другого человека я не могу интерпретировать как нечто романтичное, хоть стреляйте.

Нужно отдать должное: книга действительно написана очень грамотно и легко, захватывающе и ярко. Не буду лгать: эта не та книга, которая завораживает с первой строчки, но к 20й странице уже легко можно понять, что точно дочитаешь.

В итоге мы имеем: книга безоговорочно понравилась, но я немного разочарована, так как ожидала немного другого. Поэтому и только поэтому 4.

Peppy_Femie

Не так хорошо, как "Мы", но тоже очень и очень неплохо. Почему-то раньше после экранизации "Одного дня" у меня создавалось впечатление, что Николс пишет слезливые мелодрамы, как Николас Спаркс, а к мелодрамам я отношусь без восторга. Оказывается, нет. Во-первых, у него просто гениальное чувство юмора. Во-вторых, он легко и доступно пишет о вещах, понятных каждому.

Да, главные герои у него звезд с неба не хватают.
    И если в "Мы" главный герой, инженер-биохимик, вызывал гораздо больше симпатии и уважения что ли, то актер-неудачник Стивен явно не располагает к себе. Ну что тут можно сказать? Большую часть книги Стивен ведет себя как придурок и упрямый осел. С самого начала становится понятно, что актер из него в общем-то не ахти. Несмотря на это, Стивена жаль, а его нелепые надежды и разочарования заставляют узнать себя.
    Конечно, Джош Харпер уж слишком комически-утрированный персонаж. Ну не может актер с такой блистательной карьерой и , судя по всему, не лишенный таланта, быть таким гомерически тупым идиотом. Но для повествования это самое то. Тупой, как пробка, но жутко красивый и самоуверенный Джош Харпер и обрюзгший неудачник-дублер Стивен Маккуин.
    Тут бы по закону жанра ожидать хэппи-энда, восхождения Стивена , как актера, но этого не происходит. И возникает вопрос : а надо ли он вообще, этот хэппи-энд? Хэппи-энды и многозначительные поцелуи с рыданиями происходят только в книгах, а в жизни нет.
    В жизни иногда происходит что-то гораздо более лучшее. Хотя всё равно хочется хэппи-энда, как в трансатлантической романтической комедии.

Needle

Все знают, что я люблю читать о любви. Но о какой любви? Правильно - о любви взрослых (хотя бы по возрасту, ага) людей, переживших разочарования, потери, накопивших жизненный опыт. Ромео и Джульетта меня давно не трогают, да и мой романтический взгляд на отношения двоих постепенно заменился на более земной. Эта книга как раз такая: герою только-только удалось собрать себя по кусочкам после развода с любимой женой, а героиня вроде бы в счастливом браке, но счастье, кажется, лишь в том, что этот брак спас её от полного и окончательного окукливания и покрытия десятью слоями плесени рядом с неким невнятным человеческим существом. И вот они встречаются. Но помимо дырки в пункте "любовь, отношения" у каждого из них дырка в пункте "самореализация". Собственно, самореализация Стивена - это даже не фон, нет, это ещё одно действующее лицо романа, его движущая сила. Автор не даёт нам понять, действительно ли Стивен плохой актёр, или ему пока не повезло попасться на глаза нужным людям. Мы видим происходящее глазами Стивена, который уверен, что в своём любимом деле он хорош. Но кроме этой уверенности, у него ничего нет.

Это не любовная история и даже не история о любви. Не только о любви. Жена Стивена перестала верить в его талант и способность добиться успеха и нашла другого мужчину - не такого тонкого, чувствительного, но хорошо устроившегося в жизни. Это довольно-таки традиционное развитие событий; вспомним хотя бы "Заповедник" Довлатова, где жена главного героя принимает решение эмигрировать в США, потому что её душит безденежье, и приходится закладывать в ломбард единственные сапоги, при этом герой не готов отступить от своего - он хочет быть писателем в СССР, неважно, что его не печатают, и сапоги жены опять в ломбарде. Но Стивен не живёт в стране за железным занавесом, где над творческими людьми довлеет цензура, его раздирают эмоции другого рода: зависть к чужому успеху, неприспособленность, неуверенность, стыд. Он берётся за любую актёрскую работу - кушать-то надо, предпочитая не рассказывать бывшей жене и дочери о ничего не значащих для его карьеры ролях, и продолжает мечтать о звёздном часе. Лежит, скажем так, в направлении своей мечты. Но мы же знаем, что нужно бежать вдвое быстрее, чтобы только остаться на месте, что уж говорить о том, чтобы идти вперёд.

Нора становится для Стивена путеводной звездой, лучом света в тёмном царстве, и ему кажется, что если вдруг с ней получится, то и жизнь как-то изменится. Ему кажется, что он более достоин Норы, чем Джош, а почему? Потому что Джош изменяет, а он не будет? Аргумент, конечно, веский. Но автор не приляпывает своей истории счастливый конец. Этот конец - скорее, начало. Начало новой жизни для Стивена. И вот что он будет делать, какие роли играть... Но что-то делать точно пора.

Что ещё Аннушка читала у Николса: "Один день", отзыв здесь

Awersochka

Несколько месяцев назад в группе Вконтакте я увидела описание этой книги и сразу же заинтересовалась ею. Книга меня привлекла тем,что рассказывает она об актёре, у которого жизнь -череда несчастий. Знаменитый актёр и ,по совместительству, коллега приглашает главного героя на вечеринку ,где он знакомится с милой девушкой,женой той знаменитости. Эта девушка меняет жизнь непутёвого актёра.
    Книга позиционируется как комедия с толикой мелодрама. Я бы сказала наоборот. Дублер -это мелодрама и совсем чуть -чуть комедии.
    Да, действительно в книге есть космические моменты, над которыми можно от души посмеяться. Но в основном, книга с плавным, мелодраматичным сюжетом. Некоторые моменты в сюжете мне показались милыми, какие-то отвратительными, а некоторые смешными.
    Книга для релакса ,для расслабления. Её лучше всего читать после тяжелого рабочего дня перед сном или же в поездке.
    Книга меня вытащила из ямы читательского кризиса,в которую я тогда почти рухнула. Спасибо ей и её автору! Обложка стоит отдельного упоминания. Обложка оформлена хоть и просто, но со вкусом.

Eternal_Reader

Порой я задумываюсь, как же сложно найти своего автора среди огромного потока самых разнообразных писателей? Можно ведь провести года в поисках, но так и остаться у причала одной. Этот поиск схож на поимки любимого человека. Ведь где-то среди тысячи людей, которым мы встречаем ежедневно, разгуливает наша любовь. Правда, среди писателей мы может не ограничиваться в количестве и влюбляться не один раз. ( хотя и в жизни порой так бывает )

И вот, одним из любимых современных писателей для меня стал Дэвид Николс. Потому что я люблю каждую его книги. Его стиль полностью для меня. А главное это была любовь "с первой строчки". Именно так. Еще когда я только начинала читать "Один день", поняла, что мне нравится абсолютно каждая буковка в этой книги. Потом в конце августа был новый роман "Мы", который я читала на море.(Рецензия) И случайно в интернете я увидела новую книгу Николса, о которой раньше не слышала. Я пришла в замешательство и корила себя за то, что пропустила эту новость. Это оказался именно "Дублер", которого только издали у нас на русском языке, да еще и в этом прекрасном оформлении, что и "Мы". И я не думая не секунды, прямо на море заказала книгу и вот спустя две недели, отложив все другие книжные планы, решила опять погрузиться в удивительно-ироничный мир Николса. Я не могла больше ждать.

Правда, "Дублер" - не последний роман Николса. Он написал еще еще до "Одного дня" в 2005 году, но только сейчас его перевели на русский язык. Но он ничем не хуже. Уверяю вас, эта удивительная история.

Итак, главный герой книги - малоизвестный актер Стивен Маккуин, тёска знаменитого актера, из-за чего агент посоветовал добавить к его имени инициал, чтобы никто не смог спутать его с кинозвездой мирового масштаба. Поэтому знакомьтесь - Стивен К. Маккуин. Но в своей актерской карьере он добился немного - лишь несколько второстепенных ролей, главная роль Белки Сэмми в детском музыкальном фильме, а также место дублера главного героя в театре. Но он не просто дублер, он дублер Двенадцатого Самого Сексуального Мужчины Мира, суперзвезды Джоша Харпера. Мало того, что наш герой постоянно находиться в тени звездного красавчика и вместо исполнения главной роли, обязан каждый спектакль выходить на сцену в качестве призрака в маске. Его роль состояла из: войти ( как призрак), открыть дверь (как призрак), поклониться (мрачно и торжественно), уйти (быстро). Согласитесь, уж слишком мало пространства для импровизации. Особенно, если зрители не видят даже твоего лица.

Старая театральная поговорка утверждает, что маленьких ролей не бывает. Однако это была именно такая роль.

Но ко всему прочему, ему еще удалось влюбиться в жену Двенадцатого Самого Сексуального Мужчины Мира - Нору Шульц-Харпер. Да еще и какой ситуации - на вечеринке, куда он думал идет как гость, но оказалось, что он лишь прислуга, официант, который будет обслуживать самых знаменитых звезд киноиндустрии. Но Стивен несмотря на множество неудач, верит в свое призвание. Несмотря на неудачный брак, после которого осталась не по годам умная семилетняя дочь Софи, герой не бросает актерство. Потому что он знает, ему нужен лишь шанс. Ему нужен Звездный Час. И для этого достаточно лишь цветочного горшка, упавшего на голову Джошу Харперу, или кишечного заболевания, или перелома ноги - в общем любое препятствие, которое помешает Джошу подняться на сцену. И тогда Стивен обязательно покажет все, на что он способен. Он также будет играть безумного, злого и опасного лорда Байрона и все критики заметят его и тогда бывшая жена пожалеет, что не верила в него, а дочь сможет гордиться им. Ему просто необходим был шанс...

Эта книга очаровательна. Я обожаю ирочнично-остроумную манеру повествования Николса. Его герои всегда такие неловкие. Но в хорошем понимании этого слова. Они смешные и забавные. Но этот юмор на грани трагедии. Автор описывает грустные и серьезные вещи иронично и с юмором. Поверьте, герой на протяжении всей книги будет попадать в множество самых неловких ситуаций, после которых даже читателю захочется провалиться сквозь землю. Но в тоже время книга очень грустная, несмотря на то, что завуалирована юмором. Эта история человека, чья мечта не сбывается. И, честно говоря, я даже несколько раз заплакала. Потому что все мы люди и каждый может оказаться в такой ситуации. Одновременно трогательно и забавно - это главная причина почему я люблю Дэвида Николса.

Найти то, что любишь, и делать это, вкладывая всю душу, на самом пределе своих способностей, и неважно, что будут говорить люди.

Вот во что верил Стивен. Ему не нужна всемирная слава, или куча фанаток, ожидающий под дождем его автограф, или место Двенадцатого Самого Сексуального Мужчины Мира. Правда в том, что он действительно любил актерство и просто хотел делать свою работу хорошо. Но не в роли Призрака или Мертвого Парня, а в достойных ролях, где его талант заметили бы.

В книге упоминается множество старых фильмов и актеров, а также половина глав в книге, ссылаются на названия старых голливудских фильмов. Поэтому, книга будет интересна читателям, интересующимся кино, как например я. Я не только с наслаждением провела два дня в мире этой великолепной истории, но также взяла на заметку около десятка фильмов, которые стоит посмотреть благодаря Стивену.

Очень трогательно было наблюдать, как Стивен лелеет свои чувства к Норе и не пользуется ситуацией, даже когда она пьяна и невменяема. Стивен - хороший парень, несмотря на мелкие подлости, которые он делает в адрес Джоша. Но кто из нас хоть раз в жизни не был под властью зависти? Хоть некоторые его поступки и были некрасивыми и подлыми, но я понимала его мотивы и, мягко говоря, Джош заслуживал хотя бы того, чтобы кто-то раскрыл все его измены Норе.

Но в первую очередь эта книга не о любви, или славе. Эта книга о мечте. С одной стороны Николс говорит, что не стоит сдаваться. Но с другой - если мечта не сбывается, стоит ли вовремя остановиться и избрать другой путь? Или идти до конца? Ответы на эти вопросы вы найдете, прочитав эту невероятную книгу. Лично я не нашла в ней минусов. Я люблю ее полностью, без остатка. Я советую ее всем ценителям хорошей современной литературы, английского юмора, киноиндустрии, а также мечтателям.

- И все же надо держаться за свои мечты, разве нет?
    - Мечты. - Она толкнула его ногой.
    - Тогда за амбиции.
    - Угу, ну, здорово иметь мечты, пока они нереалистичны.
    - Да, но в чем смысл реалистичной мечты?
    Банальна история о любви,в которой автор запихивал идеи и слова,лишь бы отнекаться. Не впечатлило.