Рецензия Williwaw на книгу — Дэвида Митчелла «Простые смертные» — MyBook

Отзыв на книгу «Простые смертные»

Williwaw

Вселенная Дэвида Митчелла расширилась еще на один захватывающий роман в духе "Облачного атласа" и "Литературного призрака": ныряешь в него с головой, по очереди знакомишься с персонажами, каждому пожимаешь руку, стремительно перескакиваешь вместе с ними через десятилетия и географические широты.

История начинается от лица 15-летней Холли Сайкс: на дворе 1980-е, её сердце разбито, и она убежала из дома. Она ночует в старой церкви, любуется на мост Кингсферри и во второй раз в жизни сталкивается со сверхестественным.
1990-е, и с вами Хьюго Лэмб, студент Кембриджа, мошенник и проныра: тут будут снежная буря в Альпах, нечаянная любовь, непростой выбор и, конечно же, паранормальные явления.
2000-е и Эд Брубек: военный корреспондент, разгромленный Ирак, тяготы родительства и семейные дрязги.
2010-е, Криспин Херши: как недолговечна писательская слава, как сладка месть - и как мучительно раскаяние.

Кульминация романа происходит в 2025 году. Репортаж ведет Маринус, дух-переселенец, рожденный в 640 году мифический основатель Сан-Марино. Тут читателя ждет психозотерический экшн с чакра-глазами во лбу и переселениями душ, и вот главная сюжетная линия мне, если честно, показалась непроработанной и тусклой по сравнению с остальными. Зато позабавили приключения Маринуса в крепостной России, в обличье девушки по имени Клара Коскова.

А потом мы переносимся сразу в 2045-й, в ирландскую деревушку на полуострове Шипс-Хед. И снова встречаемся с Холли Сайкс, теперь уже старушкой: она живет в домике на самом берегу моря, а вокруг неё разворачивается апокалипсис, и мир захлестывают экологические катастрофы, стихийные бедствия, топливный и продовольственный коллапс. Эта часть мне очень понравилась, я в очередной раз поняла, что люблю книги о крахе цивилизации. В очередной раз задумалась о границах своей личной ответственности. И о том, может ли 2045 год стать таким, как описано в романе.

От чтения я получила настоящее удовольствие, но и какая-то нотка разочарования тоже есть: от Дэвида Митчелла я ожидала большего, чем увлекательный мистико-конспирологический page-turner c бодрым сюжетом и предсказуемым концом.

Учитывая, что в конце книги автор персонально благодарит Лану Вачовски, можно надеяться на зрелищную экранизацию :)

18 сентября 2014