Рецензия Sunrisewind на книгу — Дэвида Мичи «Кошка Далай-Ламы. Чудесное спасение и удивительная судьба уличной кошки из трущоб Нью-Дели» — MyBook

Отзыв на книгу «Кошка Далай-Ламы. Чудесное спасение и удивительная судьба уличной кошки из трущоб Нью-Дели»

Sunrisewind

Думаю, что если вы будете ждать от этой книги того, что написано на обложке, то вы разочаруетесь. Издатели обещают "волшебные истории" и гарантируют, что книга "поднимет настроение и согреет ваше сердце". Я даже видела тэг "милота" к этой книге - могу согласиться с его справедливостью только касательно обложки. Остальное - не трэш, но и не милота. Эта книга о буддизме и кошка там присутствует постольку поскольку. Мне видится, что схема создания книги была такова: автор решает, какой набор истин он хочет донести до читателя, затем прикручивает их к кошке :) Другими словами, мы увидим, как Далай-Лама спасает кошку, дальше она живет в его резиденции и присутствует при визитах гостей, вникает в жизнь людей, работающих на Далай-Ламу. В каждом эпизоде уделено внимание какому-то понятию или теории буддизма. К сожалению, часто это происходит в ущерб логике, сюжету и т.д. Плюс добавьте сюда неважнецкий перевод и некоторое количество ляпов, допущенных самим автором. Например, Лига Плюща в Англии, о которой упоминали уже другие читатели (кстати, я проверила - в оригинале именно так; думаю, что хороший переводчик должен был сделать сноску и сообщить об ошибке). Таким образом, книга не будет для вас приятным чтением на пару вечеров - ради приятного отдыхательного чтения надо выбрать что-то другое. Для кого же она и кому можно порекомендовать? Тем, кто хочет немножко разобраться в том, что же из себя представляет буддизм, и при этом не хочет читать нон-фикшн. При чем только начинающим "буддистам", так как в книге разобраны действительно базовые вещи.

7 / 10

17 января 2017