Рецензия Fame_Killer на книгу — Дэвида Марка «Сумерки зимы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сумерки зимы»

Fame_Killer

Сотрудник отдела особо опасных преступлений Эктор Макэвой за несколько недель до Рождества поедает со своим сынишкой шоколадный торт в одном из ресторанов маленького городка. Зима. Метель. Сумерки. Людская суета. Звон колоколов в храме напротив, который спустя минуту перерастает в гомон диких воплей. Эктор мчится на помощь, однако на пороге церкви сталкивается с преступником, который одет во все черное и вооружен окровавленным мачете. Последний всего-навсего вырубает полицейского рукояткой и скрывается. Позже выясняется, что жертвой преступника стала пятнадцатилетняя чернокожая девушка, когда-то чудом избежавшая смерти.

В это же время один за другим гибнут люди, которые когда-то также обманули смерть и получили второй шанс. Что движет преступником? Как связать убийства? Где нащупать одну-единственную ниточку? И почему убийца плачет…?

Не скажу, что мне сразу понравился этот типичный «полицейский детектив», но я втянулась. На редкость замечательный главный герой Эктор Макэвой, у которого дома любящая беременная жена и маленький сынишка. Однако не все так сладко. Параллельно с основным расследованием автор знакомит нас с прошлым Эктора, из которого ясно, что этот когда-то рыжий гигант стал жертвой системы – его бывший начальник оказался серийным убийцей, однако дело замяли, а Макэвоя выставили не в лучшем свете. Теперь же Эктора никто в серьез не воспринимает, ему не доверяют. Однако мир не без добрых людей)))

Само расследование показано очень четко и детализировано, но в тоже время стремительно. Читая книгу, понимаешь, что работа полиции далека от киношнего экшена – это куча бумажной волокиты, риск заработать геморрой и передозировку кофеина, еще и внутренние интриги никто не отменял. Короче нервотрепка та еще, тут вам не до крутых перестрелок и махания кулаками.

Все бы ничего, и убийства жестокие, однако сам мотив показался мне притянутым за уши, таким прямо искусственным. Поэтому не высший балл.

P.s. Скорее всего книга серийная, но пока единственная у автора.

Искренне, К

18 августа 2015