Рецензия aleksandra_sneg на книгу — Дэвида Барнетта «Земля вызывает майора Тома» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля вызывает майора Тома»

aleksandra_sneg

Именно это делает людей сильными, верно? Когда они держатся вместе. Так мы и жили здесь всегда. Каждые несколько лет этому придумывают новые и новые модные наименования – что-то вроде «дух коллективизма», или «большое общество», или еще что-нибудь в этом же роде (и кому-то еще и деньги платят за то, что он все это сочиняет), но на самом деле ничему этому не нужен ярлык. Вся суть лишь в том, что люди просто поддерживают друг друга. Вот как все устроено. И так у нас было всегда.(с)

Книга привлекла моё внимание обложкой. Это был первый сигнал. Мальчишка с земли, хрупкий, тоненький, с надеждой глядящий в небо, и после - название, словно его отчаянный, требовательный выкрик: "Земля вызывает майора Тома!". (Уже позже я вспомнила Экзюпери, и песню Устинова "Улетали лётчики" - важная часть личного бэкграунда). Прочла аннотацию. Отзывы на "Лабиринте". Отыскал там ещё и упоминание о Боуи, и решила что надо покупать и читать вот прямо сейчас. И не пожалела о своём решении.

Если вы хотите читать эту книгу и не плеваться, забудьте, что это "про космос". Космос тут есть, но рассмотрен космический полёт тут никак не с научной точки зрения. Космос здесь - метафора одиночества и побега от боли, в первую очередь. Только можно ли залечить дорогой на Марс раны, с которыми ты жил столько лет, майор Том? (Наверное он сейчас ответил бы мне "я не думаю ничего лечить, я просто хочу быть подальше от всех этих людей, которые меня чертовски достали! От ВСЕХ людей".)
И вот он летит на Марс. В один конец. На землю Томас больше не вернётся.
Но с землёй остаётся связь, и - совершенно внезапно - удаляясь от родной планеты, Томас обретает на ней людей, которые становятся ему дороги (как хорошо, что есть связь! Правда, это временно...). И чем дальше он от земли, тем дороже ему семейство Ормерод - путающая времена и улицы бабушка, десятилетий азартный химик Джеймс, Элли, которая тянет на себе всю семью, потому что мама умерла, а папа попал в тюрьму, пытаясь помочь своей семье...

Да помилуйте, что может быть общего у зануды-астронавта с тяжёлым болезненным прошлым и пустым настоящим, и самой обыкновенной семьи, пропавшей в трудное положение?!
Может быть дело в том, что (сколько бы мы не открещивались от этого) самое важное в жизни - стать наконец кому-то нужным?..

Книга похожа на добрый фильм для семейного просмотра. Где-то смешной, где-то болючий, светлый. Здесь есть и страшные потери, и динамичный сюжет. И, в целом, очень неплохая концовка.

Мне было с ними... тепло. И я ставлю тег "лекарство от внутренних поломок". То есть читать тогда, когда, прибывая в апатии, одиночестве, усталости, хочешь вернуть себе... то самое слово из кроссворда, которое наконец нашла для Томаса Глэдис. ;-)

1 марта 2019