Рецензия OksanaBB на книгу — Дэвида Барнетта «Земля вызывает майора Тома» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля вызывает майора Тома»

OksanaBB

Томаса Мейджора ничего не держит на Земле. Семьи у него нет, жена подала на развод, и детьми он тоже не обзавёлся. Поэтому когда космонавт, которого планировали отправить в долгий одиночный полёт на Марс, умирает от сердечного приступа прямо на глазах Томаса, тот, не долго думая, надевает скафандр и занимает его место. Пусть центр полётов и не одобряет эту кандидатуру, но публика уже приняла майора Тома с распростёртыми объятиями, и ничего теперь не попишешь.

Кому-то сама лишь мысль о долгом одиночном полёте в крошечной капсуле космического корабля, а потом и такое же одиночное многолетнее пребывание на необитаемой планете может показаться невероятно пугающей и тоскливой. Но только не майору Тому. Вот он с радостью расстанется с человечеством, с которым у него в принципе нет тёплых отношений, да и к нему тоже никто не проявляет ответных чувств.

Тем не менее, уже на корабле, Томас решает позвонить бывшей жене, но попадает на чудаковатую старушку, её внука и внучку, и с этого-то всё и начинается. Эта семья откроет Тому глаза на то, что такое настоящая дружба и взаимовыручка, и Том, уже будучи далеко в космосе, наконец, поймёт - он не одинок, и если он откроет своё сердце, то кто-то непременно откликнется.

Книга из жанра лёгких, добрых, немного юмористических и с поучительным посланием. Я, как и Том, прониклась этой странной семейкой, где по сути, нет взрослых. Бабушка сошла с ума и без остановки выдаёт всякие перлы. Ну как на неё можно рассчитывать двум детям, у которых мама погибла, а папа сидит в тюрьме? Вот и сваливаются на детей взрослые проблемы, и как удачно, что в друзьях у них оказывается знаменитый на весь мир космонавт.

Очень советую книгу к прочтению, если ищете позитивной и мотивирующей истории. Надеюсь, что автор напишет что-то ещё в подобном духе, а у нас потом переведут. Таких добрых книг определённо должно быть больше.

26 марта 2019