«Осязание. Чувство, которое делает нас людьми» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Линдена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Осязание. Чувство, которое делает нас людьми»

ginsengo

Не так давно написал негативную рецензию на одну из книг Андрея Сазонова, пытавшегося меня развлекать и осведомлять, да неуспешно.
Вот пример обратного. Дэвид Линден не пытается развлекать и петросянить. Он понимает в психологии и точечно привлекает внимание. Именно там, где это нужно. Иллюстративные описания подчёркивают основную тему, а не уводят от темы. Дэвид Линден умеет.
Сама книга об, трам-пам-пам, осязании. Тактильное чувство, ощущение, естественно связано с нервной системой, с простыми психофизиологическими процессами и высшими психическими функциями. К тому же автор - профессор неврологии. Соответственно, много места посвящено нейронам, связям в коре головного мозга и их особенностям. Так же много говорится об экспериментах и случаях практики. Описаны они интересно, убедительно, каждый случай привязан к особенностям психики. В общем, содержание не настолько сложно и заумно, как может показаться. Если в некоторых местах есть лакуны, то автор честно говорит: такие исследования не проводились или он о них ничего не знает (но возьмите на заметку и проведите).
Охват книги широк. Тут и ощущения боли, эротические прикосновения, зуд, иллюзии и ещё многое. Да, ещё в книге хорошие иллюстрации. Они именно по делу, местами эдакий старый добрый советский "Атлас по психологии" Гамезо.
Для ознакомления с осязанием, на мой взгляд, очень хорошая книга. Рекомендую.

23 июля 2019

ChamomileKa

Хороший нон-фикшн написанный доступным и удобным языком, рассказывает про осязание, считающимся главным человеческим чувством.

Линден проводит параллели с реальными действиями людей и научными фактами, описывая это планово и увлечённо, словно сюжет удожественной книги нежели технической лекции. Причём разнообразие направлений в которых рассматривается Осязание впечатляет — эмоциональный отклик, анатомические особенности, сексуальные прикосновения, боль и инфекционные последствия.

Например знали ли вы, что острота Осязания зависит от площади кончика пальца и плотности почтовых пор?
Не зря отпечатки пальцев наполнены для нас особым эмоциональным и символическим смыслом. В карусели прикрепила фотографию с информацией на этот счёт.

Подобных сравнительных иллюстраций и диаграмм в книге очень много! Для тех кто лучше воспринимает информацию визуально, это самый настоящий клад.

Ну и lll краткие причины прочесть эту книгу:
- Узнать почему мята кажется холодной, а перец жгучим.
- Почему когда мы видим как кто-то ушиб себе палец молотком, не убираем собственные пальцы, а при виде человека который чешется, начинаем сами испытывать зуд?
- Понять из-за чего мы не можем пощекотать сами себя.

8 января 2022

mrs_Ekilei

Особого восторга не вызвала, местами тяжело воспринималась из-за обилия технических терминов, но в целом довольно интересно и полезно для общего развития. Не жалею что прочитала.

7 октября 2020