«Словарь любовника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Левитана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Словарь любовника»

Lucretia

Эта книга ждала меня в магазине. Она как бы мне говорила «Возьми меня, я тебе понравлюсь. Я такая розовенькая, тебе же нравится этот оттенок розового.». Я сопротивлялась. «Ты тоненькая, розовенькая книжица из серии Азбука-бестселлер, а я уже однажды купилась на красивую обложку…». «Ну, пожалуйста, возьми, я идеально встану на полочку, у тебя есть розовая книжка, я рядом, мы будем идеально вместе смотреться». После этого устоять было невозможно.

И действительно, книжка оказалась одним из удачных приобретений года.
Эта книга о любви, об отношениях двух людей, которые познакомились в Интернете.
Слова, которые составляют мгновения нашей жизни, приятные и не очень. Определения слов или дневниковые записи.
Люди не имеют имен, не описана их внешность, только привычки, желания, заморочки. Чувства молодого человека к избраннице. И самое нежное признание в любви, специально созданное для современных молодых людей. При случае, надо будет повторить.

Слова из словаря расположены по алфавиту, такой «Англо-русский Словарь любовника» вышел.
Я не знаю, знаком ли автор с книгой «Словарь попа Теодора» Боры Чосича , но похоже вышло. Только у сербского писателя список вразнобой, а тут четкий алфавитный порядок.

Читайте этот роман и наслаждайтесь своими чувствами!

14 ноября 2013

saikooo

В книжном магазине меня завлекла обложка – она розовая и на ней рисунки-ассоциаций на тему любви. А потом я открыла ее – и увидела, что это маленькие рассказы-предыстории. Поэтому просто не могла не взять на заметку, а вскоре и прочесть.
По отдельности что-то сказать сложно – можно только в целом. Здесь есть герой -от первого лица. Поэтому-то и, кажется, что еще ближе, еще роднее эти мысли и истории. Мне некоторые моменты показались жутко болезненно родными. В какой-то миг становилось то грустно, то радостно, то смеяться хотелось, то просто записать эти слова-цитаты и вспоминать.
Я увидела какую-то историю, иногда повторяющиеся имена, события и ситуации. И все легко сопоставилось с реальностью. Почти каждое слово хотелось записать или сохранить надолго в памяти, чтобы не упустить это мимолетное чувство чего-то похожего то ли на понимание или просто чего-то, что зацепило и не отпускало.
Дойдя до последней строчки, переждав некоторое время до того, как сесть за написание рецензии, в голове было много мыслей. Это ведь история одной пары. Они все еще вместе, а может их уже и нет. Это не совсем ясно. Думаю, внимание акцентировалось на другом: на привычках, которые строят характер и поведение героев, на их разговоры, которые говорят о многом, о чем-то недосказанном. Мне особо запомнилась встреча с подругой «его» возлюбленной – встреча запоминающаяся и волнительная. Их можно назвать любовниками, любовниками в том самом смысле, в котором понимает это главный герой и намеренно подчеркивает. Я бы назвала это примитивной, но одновременно настоящей любовью между ними.
Это книга написана необычно – представлена в виде словаря, а каждое слово этого словаря со скрытым смыслом подразумевает под собой некую историю или мысли, которыми хочется поделиться. То, что я прочла – осталось в памяти и оставило теплые воспоминания. А в какой-то мере и научилась чему-то новому. Советую смаковать эту книгу, смаковать как красное вино.

25 января 2014

M_Aglaya

Просто книжка о любви. )) Тоненькая. По большому счету, я бы вообще это отнесла к рассказам. Но издательство, конечно, растянуло знатно...))
Сюжет: простой и классический. Парень знакомится с девушкой. Они начинают встречаться. Потом пробуют проживать вместе. Потом они расстаются. Все. Точнее даже - к финалу понятно, что отношения дали трещину... Старая как мир история - один любит больше, другой меньше... или один действительно любит, а другой только очень хочет, но не может... просто играет в любовь... Варианты возможны. Ненавязчиво намекая на то, что это нужно воспринимать, как нечто общее, притчу, автор не дает героям ни имен, ни даже внешности. Он, она. Вне времени, или там существующие в отдельном времени, своем собственном.
Автор в лучших традициях современной прозы подошел к делу экспериментально. )) Вся история разбита на фрагменты, кусочки разного размера. Каждый фрагмент озаглавлен каким-нибудь словом - как бы имеется в виду, что это слово выражает суть того, что описано в этом фрагменте. Ну вот, поэтому и словарь (правда, перевод некоторых слов таки вызвал некоторые подозрения, но, видимо, переводчик хотел, чтобы было художественно, а не буквальное соответствие... ).
Возможно, раз это экспериментально, то нужно рассматривать и форму как элемент повествования... (ну, я не знаю, правильно ли выражаю, не литературовед) В смысле - разбивка единого текста на разного размера куски символизирует то, что история влюбленных разлетелась на куски, разбилась, все перепуталось, смешалось... Возможно, их отношения еще можно наладить, разбитое целое соединить. При этом - вспоминая заветы Павича (понятия не имею, знает ли о нем автор) - вовсе не обязательно складывать фрагменты в том же порядке, а вместо этого соединять по собственному выбору. Тогда получится, что в финале влюбленные не расстались, а начали новую жизнь. Мораль - все зависит от нас самих, и все такое.
Может, вообще речь идет о том, что уже осталось в прошлом. И тогда тот, кто ведет рассказ (Он) волен выбирать - или вспоминать все ворохом фрагментов, или сложить новую историю, или что.
В общем, возможны варианты! ))
Не то чтобы книжка прямо тянула на шедевр или что-то незабываемое, но тем не менее оставляет ощущение светлой грусти.))

4 июля 2016

aniuta1996

Забавная книга попалась мне под руку в магазине. Такая маленькая и интересная. Как только прочитала первую страницу сразу подумала, что следует прочитать книгу полностью. В ней содержатся мини-истории из жизни парочки влюблённых. Все распределено по алфавиту, точнее дано слово связанное с мини-рассказом и его перевод, от этого и получается словарь.
Герои здесь - двое влюблённых, рассказ ведёт мужчина, имён не дано, лишь двое и их повседневные истории ссор, примирений, каких-то интересных деталей. Что интересно, так это то, что они познакомились в Интернете, на сайте знакомств, в последующем это вырастает в нечто большее, чем просто знакомство, а вообще лучше это прочитать, много времени не займёт, да и интересно.

18 августа 2015

sleits

«Любовники – это те, кто любят друг друга»

Книга писателя Дэвида Левитана, автора романтических историй «Каждый новый день» и «Бесконечный плей-лист Ника и Норы», это даже не роман, а дневник, написанный в форме словарных статей, обращение автора к своей возлюбленной. Книга показывает весь спектр чувств и эмоций по отношению к своему объекту любви так знакомых каждому: ревность и восхищение, страсть и раздражение, ощущение единства душ, взаимопонимание и в то же время разногласия, комплексы и страхи. Некоторые статьи – обрывки воспоминаний, другие – размышления о любви, совместной жизни, быте. Например, в статье к слову «любовник» автор размышляет: «Любовник, любовница – не по мне. Другое дело – докопаться до подлинного смысла этого слова, до его корней. Тогда все становится на свои места: не любовник, а любимый, не любовница, а возлюбленная… Я имею ввиду подлинное значение этого слова и хочу, чтобы мы вместе осознали его. Я хочу, чтобы мы с тобой были любимыми и возлюбленными. Ведь любовники – это те, кто любят друг друга».

«Словарь любовника» - исповедь, состоящая из фрагментов, которые складываются в целую картину, позволяет узнать двух неназванных героев романа – автора и его любимую, к которой он всегда обращается «ты». В то же время это книга не только о них, но и о каждом человеке, которому хотя бы раз довелось узнать это чувство «любовь».

19 января 2015