Каждый новый день

4.1
    yuliapa

Этой книге однозначно вручается вымпел под названием "Сюрприз 2015-го года".

Во-первых, удивительно, что я за нее взялась - уж не знаю, почему и по какой наводке. Может быть, мне понравилось название (немецкий вариант гораздо интереснее оригинального английского или русского :). Возможно, я попала на нее как фантастическую. Но уж точно не подростково-любовную, как это легко могло бы случиться (судя по некоторым обложкам, которые я потом встречала). Так что чудо, что я встретила эту книгу по немецкой "одежке", а не по русской. Во-вторых, она мне на удивление понравилась. И заинтересовала. И заинтриговала... Честно скажу, я давно не была так увлечена чтением, что даже откладывать книгу не хотелось. При отсутствии всякого детективного или по-настоящему фантастического сюжета! Из фантастического в книге - одна и главная идея, переселение главного героя из подростка в подростка. Остальное - сугубо обычная, полная мелких подробностей жизнь 16-летних мальчишек и девчонок в Мэриленде. И при этом так интересно для меня, человека давно вышедшего из возраста первой влюбленности и связанных с этим переживаний!

Как обычно, гораздо труднее объяснить, почему книга не понравилась, чем почему понравилась. Придется признаться, что мне был очень симпатичен главный герой. Он такой положительный. Глупое слово, надо подобрать другое... Разумный... Добрый... Великодушный... В наше время это все звучит как-то слащаво. Подросток в книге должен быть или брутальным, или несчастным, или упрямым, или травмированным, или всё это сразу. В любом случае, он должен быть полон переживаний о себе, любимом. Насчет того, чтобы как следует порефлексировать или подумать об окружающих - это не к существу 16-ти лет отроду. Но наш ГГ по имени А - другой, и можно сказать, что он родственная мне душа. Я даже будучи подростком старалась не делать никому больно и как следует подумать, перед тем как что-то сделать. У вас уже сводит скулы от скуки? Скорее всего, этот роман не для вас :)

Наверное, наш А - не совсем нормальный подросток, ведь у него огромный опыт переселения из тела в тело. С другой стороны, вот откуда у него эта осторожность в обращении с окружающими людьми? Ведь за время скитаний из семьи в семью он давно мог понять, что мир наш не очень хорош и переделать его нет никакой возможности. Он легко мог бы стать пофигистом, хулиганом, наслаждаться мелкими или крупными пакостями. Он прекрасно понимает, что у него есть все условия для того, чтобы быть преступником, чтобы быть "посланником черта", как кое-кто его даже и представляет. Но в глубине души всё это ему противно, он просто даже не может получать удовольствие от того, чтобы делать людей несчастными. Наоборот, за свои 16 лет он набрался мудрости, он любит и ценит дружбу, любовь родителей, поддержку братьев и сестер. Из груды различного материала, который ему встречается, он выбирает хорошее и радуется ему. Даже неприятным персонам, которых он посещает, он не хочет причинить ни малейшего вреда. Он даже не учит их жизни и не собирается исправить - что мне сначала кажется проявлением равнодушия, а потом - настоящей мудростью. Ненавязчиво и без всякой поучительности ГГ говорит о том, что у всех людей на свете очень много общего, а они почему-то концентрируются на различиях. О том, что проще жить в мире и поддерживать друг друга, а не вести выматывающие всех войны. О том, как важно уметь по-настоящему любить, а не делать вид или использовать партнера, который тебя и правда любит. И о многом другом. Я с удовольствием буду советовать эту книгу всем знакомым подросткам... Да и взрослым, если честно, очень неплохо ее прочитать (как родителям подростков).

Минус чтения для взрослых, это, наверное, слишком обильное описание разных любовных нитей, пронизывающих книгу. Может быть, это будет им скучновато. Но если подумать, то что может быть важнее для 16-летних? Любовь, любовь и еще раз она же, тут сомнений быть не может, так что не хотите, не читайте. А подросткам однозначно будет интересно (см. пункт "что может быть важнее").

Насчет финала многие писали, что он сомнительный. Какой-то неопределенный. А мне понравилось. Он в духе всей книги, в духе главного героя. Кроме того, и правда, намекает на продолжение. В 2015 году вышла следующая книга "Another Day", но переводов, к сожалению, еще нет. Как будут, собираюсь читать.
    _____________________________________________________________

Читала книгу в немецком переводе, см. Letzendlich sind wir dem Universum egal

helga_smirnova

У этой книги очень интересная задумка, но воплощение, как мне кажется, немного подкачало.

Итак, главный герой, предпочитающий называть себя А, представляет из себя некую лишенную собственного тела сущность, которая проводит в теле подходящего возраста ровно один день, а затем снова перескакивает в уже нового носителя. За 16 лет такого нестандартного существования А придумал некие правила, которые пытается соблюдать - не привязываться к окружению, стараться делать все то, что запланировал носитель на эти сутки, ну и, конечно, соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы не подвергнуть беднягу, одолжившего тела, каким-то угрозам и лишениям.

Но тут случилось внезапное - А умудрился влюбиться в подружку одного из своих вместилищ, девушку по имени Рианнон. Теперь у него совсем другие задачи, планы носителей идут к чертям, а А ищет новых встреч с возлюбленной - каждый день в новом теле...

Так как роман представляет из себя некую, придуманную автором, выборку из дней жизни современного подростка, то можно увидеть некую общую картину - и она совсем не радует. Нелегальные мигранты, потенциальные самоубийцы, дети религиозных фанатиков, наркоманы - такие герои встречаются на страницах произведения. И даже, на первый взгляд, нормальные подростки, например, бойфренд Рианнон, малосимпатичны. И тема ЛГБТ как-то неоправданно подробна раскрыта, до неправдоподобия. Прочитала, что автор вообще известен тем, что эту тему поднимает везде и всюду, но уместно ли это здесь?

Вообще, создается ощущение, что книжке фатально не достает объема - слишком много тем здесь затронуто, но вскользь, мельком... Даже центральная любовная линия, и та какая-то скомканная. Отдельно странно смотрится финал, создается ощущение, что предполагается продолжение даже.

Итог: занятно, но мало. С такой-то благодатной идеей можно и получше развернуться, я считаю.

Ikrinka

Первый раз после прочтения книги мне хочется написать отзыв..
    Очень понравилась мне эта книга. Причем, автор явно не претендует на что-то серьезное, немного поверхностно она написана. Эта книга о шестнадцатилетнем подростке, жизнь которого проходит весьма странно - каждый день в новом теле. Автор поднимает немало социальных проблем подростков, и, мне кажется переусердствовал в описании чувств людей нетрадиционной сексуальной ориентации=)) Но тем не менее книга очаровательна, очень хочу продолжение почитать. Невероятно многогранно написано, столько историй, и все в одной книге! Чем-то "Каждый новый день" напомнил мне произведение Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени", наверное загадками и необычностью...
    Но честно говоря конец.. ну на мой взгляд.. подкачал... не совсем я поняла его.... так что 9 из 10=)

alisasolnechnaya

Я искала что-то художественное, но при этом очень светлое и мотивирующее, и наткнулась на эту вот книгу. Нужное впечатление сложилось по большей части из-за обложки и названия, а сама книга меня очень удивила, оказавшись совсем не тем, что я могла предположить, но и не чем-то плохим.

Главный герой - фактически, потерянная душа, которая не имеет собственного тела и ежедневно вселяется в чужие, будь то девушки или парни, но обязательно соответствующего возраста. Он растет, познает мир через других людей, не имея ничего своего и не зная, что такое будущее. Он не по годам мудр, испробовав множество разных жизней, и старается не навредить никому из владельцев тел, которые он занимает. На самом деле он может равно быть и ею, ведь пол определяется лишь телом, но все же герой воспринимается больше как парень.

И все бы хорошо, но появляется девушка, после знакомства с которой он понимает, что больше не хочет такой жизни, начинает ценить завтрашний день и мечтать о нормальной жизни обычного подростка, возможности строить планы и быть рядом с любимой, вне зависимости от случая. На этой проблеме и построен весь сюжет книги, а концовка немного неоднозначная и намекает на продолжение.

Сам герой - просто идеальный парень, серьезно. Если не считать, что у него нет тела, конечно. Он не по годам разумен, принимает правильные решения, заботится о других душах и готов пожертвовать собой и своими чувствами ради счастья других. Очень альтруистичное поведение, особенно в конце, невероятно доброе и совсем нетипичное для шестнадцатилетнего подростка. Но он прошел через многое и повзрослел раньше других, хотя и чувствуются отголоски юношеского максимализма, он все равно выбирает правильные пути.

Как итог скажу, что мне понравилось и с удовольствием почитаю вторую книгу, если нам ее когда-нибудь переведут.