Книга или автор

Дэвид Леви
1 книга
Desert_Rose
Desert_Rose

Моё решение прочесть эту книгу было спонтанным: она написана нейрохирургом, а эта область медицины меня восхищает больше всего (на втором месте кардиохирургия). Слово "молитва" в названии показалось чем-то вроде метафоры, а аннотации я читаю редко.

В первой же главе выяснилось, что название напрямую связано с содержанием: книга о верующем нейрохирурге, который принял решение соединить религиозную сторону своей жизни с профессиональной. Мне стало любопытно, зачем этому человеку науки и стороннику передовых технологий в медицине вообще понадобилась вера, ведь как он сам пишет:

Девиз хирургов – “лечи сталью”. Бог, религия – в больнице такие разговоры напрягают уже в самом начале, не говоря уже о том, чтобы связывать их с исходами операций. Хирурги не любят мистики.

И хоть я не перестала быть скептиком в вопросах религии, чтение книги во многом прояснило позицию автора и дало ответ на интересовавший меня вопрос.

Подход доктора Леви к вере – это тот подход, который в современном мире мне кажется наиболее адекватным, так как не отрицает достижений науки и прогресса, не вмешивается в те стороны жизни человека, где может быть бесполезным и даже вредным, а является просто частью духовной жизни.

Как пишет сам автор, его молитва с пациентами и их близкими перед операциями и после них сделала его уязвимее, разрушив облик "всемогущего врача-полубога", но в то же время помогла увидеть в пациентах людей, а не не просто "интересный и сложный случай".

Помимо духовного Леви пишет и о своём пути в медицину, и об эндоваскулярной нейрохирургии, которую практикует, и об успешных и не очень многочасовых операциях, на которых периодически приходится принимать критические решения за доли секунды. А иногда он пишет об операциях, технически безупречных, но по неизвестным причинам приведших к параличу пациента, о своих страхах, сомнениях и огромной любви к профессии.

По сути, в книге мелькают всё те же простые истины, что и во многих других: прощать ради самих себя, принимать неизбежное, ради диалога иногда уметь переступать через своё эго, быть благодарным за мелочи, быть "в моменте", не мнить о себе слишком много. Просто всё это преподнесено с позиции веры и через уникальный опыт автора как нейрохирурга.

vikkibooks
vikkibooks

Начиная читать данную книгу я была уверена, что "молитва" это некая метафора, а оказалось, что нет.

Молитва нейрохирурга - это история о враче, который пришёл к вере, и хотел помочь прийти к ней другим людям.

Доктор Леви долго сомневался и никак не мог решится, но в итоге стал предлагать своим пациентам перед операцией помолиться за них. Кто-то разрешал, кто-то отказывался. И как правило, те, кто давал согласие чувствовали себя легче после молитв.

Мне очень понравилась идея автора, что, когда мы копим в себе негативные эмоции, мы более подвержены болезням. И что нужно уметь прощать. И всегда по жизни придерживаюсь такого же девиза, сколько бы тебе человек не сделал плохого - прости, отпусти, и пожелай счастья. Моей душе так будет спокойнее.

Местами, конечно, очень преукрашено, и мне казалось неким абсурдом (я ни в коем случае не скептик в вопросах религии), но такие момент, как: мы помолились, и пациент почувствовал себя другим человеком, чуть ли не из разряда, когда безногий начал ходить - вызывали недоумение.

Практически у каждого из нас есть вера во что-то, и человек не может жить без этой веры.

Было интересно читать историю врача с такими взглядами, который сам прекрасно знает, на что способна медицина, и что именно он, врач, своими руками борется со сложными случаями в своей работе.

AsselSadykova
AsselSadykova

После прочтения книги я получила больше, чем предполагала. Кардинально изменилось направление мыслей в некоторых областях, и я этому рада, потому что все в итоге пришло к более светлым мыслям. Книга не только о медицине и религии, но и о смелости проявлять искренность и любовь В профессии.
Открыто молиться вместе с больными и сотрудниками в научно-медицинской среде - это действительно подвиг. Мы можем очень многому поучиться у доктора.
_
О сюжете: Один из ведущих нейрохирургов США рассказывает о том, как однажды он испытал сильнейшее желание молиться вместе со своими пациентами перед операцией. Кто-то был воодушевлен и обрадован. Кого-то предложение лечащего врача настораживало, злило и даже пугало. Каждая глава книги посвящена конкретным случаям из жизни с подробным описанием диагноза, честным рассказом профессионала о своих сомнениях, страхах и ошибках, и, наконец, самих операциях и драматических встречах с родственниками пациентов.
_
Будет интересно не только людям, которые связаны с медициной . Книга служит прекрасным напоминанием о бренности нашей жизни и самых важных вещах в жизни каждого человека, которые лучше сделать сразу, не откладывая, чтобы вдруг не оказалось поздно.

oksanast1510
oksanast1510

Книгу купила спонтанно. На обложке написано: "Рискнуть карьерой и репутацией, проявляя заботу о больных. Пережить роковые врачебные ошибки. Помочь принять то, что уже нельзя изменить." На обратной стороне отзывы уважаемых людей (так сказать), и вот я уже жертва маркетинга и покупаю красивую книгу.
На первых 130 страницах автор долго и нудно рассказывает о том, как ему пришла в голову идея молиться вместе с пациентами перед операцией. Но он очень переживал за свою репутацию, что о нем подумают другие и т.д. Потом, когда он вроде бы настроился, ему, как плохому танцору, что то мешало. То медсестры, то анестезиологи, то администраторы. А потом он как психанул да и помолился с пациентом. И главное молился он о том, чтобы его руки были чуткими и мысли ясными во время операции. Почему он не мог об этом сам молиться перед операцией - это вопрос.
И я не против, если человек идёт в религию, но почему обязательно нужно всех тянуть за собой.
В главе "Механик в докторах", автор пишет как стал врачом. Здесь уже интересно и дальше более менее читабельно.
Впечатление от книги. Если ты что-то осознал в жизни и пришел в религию, не обязательно писать об этом книгу. Ну разве только очень хочется славы и денег.

NowellWhim
NowellWhim

Благодарю Бога, что Он позволил мне купить и прочесть эту книгу!
Благодарю Бога за доктора Леви!!!
Молюсь за Вас доктор!
Пусть Бог обильно благословит Вас!!!
И будет большая награда от Господа за ваш труд и открытое сердце для Божьего действия!!!